Отопление, частный случай

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Владимир В, 19 тра 2015.

  1. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    хороша ідея.
     
  2. homebrew

    homebrew Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    2
    @Владимир В, Прочитал Вашу тему и если я правильно понял то у вас и старый котел булькал и новый булькает.Так может проблема не в котлах а в системе отоплении ?
     
  3. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Тоже так думал ... раньше! В КСТ просто подкипал в горизонтальных трубах, а уже 20 - ка
    булькает не только у меня, а у кого "молчит" не поднимают температуру свыше
    70 град. ТТ и ТА другой режим работы ... и булькает только в "центральном"
    теплообменнике ... Увы, но СО здесь ни при чём ... :)!
     
  4. homebrew

    homebrew Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    2
    Я бы попробовал сделать меньше газ окно. Можно попробовать турбулизатор . турб.png
     
  5. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Спасибо! Но пробовал и такое, чтобы замедлить скорость ДГ и уменьшить "факел" ...
    Безрезультатно для булек, но хуже для работы котла.... Такой вариант уже где то
    обсуждался ... Такая конструкция теплообменников рассчитана на уголь, но не на
    дрова ... Увы не разобрался вовремя ... :)!
     
  6. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    какие на мой взгляд варианты избежать булек -
    1) вертикальный турбулизатор как в сообщении выше, т.к. подкипает скорей всего горизонтальная площадка над вертикальным каналом, там пламя бьёт акцентировано
    2) в теме по 20-ке один пользователь сделал угол над этим вертикальным каналом закругленным, пламя тогда не бьёт в этот угол а плавно заворачивает, тепл. нагрузка распределяется более равномерно
    3) делать больший обьём ТА, тогда не нужно разгонять до 90С, у меня 2000 - довожу до 60-70 и хватает на сутки, если на улице плюсовая то и на два дня бывает
    4) держать на котле минимально рабочую Т, не душить но и не гнать, тогда снизится Тух и увеличится время горения, а чем больше время горения тем меньше нужно разогревать ТА
    придумаю ещё - допишу, предлагайте свои
     
    predka та Владимир В подобається це.
  7. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    2. Всё равно нужно переваривать, ставил жестянку с "бортами"в этом месте, чуть меньше булькает, но пламя "залетает" под неё и .... а герметично не получится ...
    3. Больший ТА в моих условиях не реально, увы ...

    Тем больше уходит дров ... перепроверено и не раз ... :)!
     
  8. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    понимаю, имел в виду не конкретный случай, а взагали
    жестянка уже не поможет, это делается в процессе изготовления, стык не варится а гнется с закруглением, вернее оба угла в том месте, вот нашел то фото:
    [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування: 12 лют 2017
    Владимир В подобається це.
  9. Erni

    Erni Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.439
    Симпатії:
    1.856
    Адреса:
    Житомир
    в принципі регулятором тяги в димарі можна понизити тягу і відповідно потужність полум"я.
    я перекриваю інколи,як не забуду, шибер на димарі. ефект присутній. якщо поставити автоматичний стабілізатор тяги_ то потужність горіння буде більш-менш постійна.
     
    predka та Владимир В подобається це.
  10. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Справа в тимчасвій потужності ... Це коли підкинути свіжих дров, вони загоряться,
    викинуть полум"я, булькне кілька разів, і вже потім обугляться і знизять температуру,
    РТ їм не дасть розгонятися, а от регулятор тяги в димарі може і знизить потужність полум"я але КПД точно ... :)!

    РТ по ДГ чудово тримає "потужність", димар і так небагато прикритий шибером,
    якщо більше починає "притухати" ... і КПД теж .... :)!

    Це все "боротьба" з наслідками, а не з причиною ... :)!

    Я можу топити без бульок, але дров уходить більше і нащо воно треба ... :)?!
     
    Останнє редагування: 12 лют 2017

Поділитися цією сторінкою