Кто является кузнецом?

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Лександр, 18 тра 2015.

  1. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
  2. Вл@димир

    Вл@димир Інженер

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    793
    Адреса:
    Херсон
    Всем здравствуйте!
    Получается, раньше когда молотов еще не было, кузнецов вообще не существовало?
    Этот спор -понты, типа "у меня длинее", вытекает либо из пьяни, либо из подростковой полудурости (все равно в каком возрасте).
    Взял как-то кузнеца черезчур умного на работу (через месяц выгнал, правда), так он сказал, что я не кузнец а ковщик.
    Лично мне плевать кто как будет называть, я молот в живую, если честно, ни разу не видел, а большинство наших местных кузнецов с молотами считаю халтурщиками - если говорит, что не кузнец, значит верит в обратное.
    Не парьтесь.
    Кстати, а если два молота, то кузнец в квадрате, или двойной кузнец?
     
    Лександр, Юра2, Руслан 75 та ще 1-му подобається це.
  3. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    2015-05-18_21-59-42_3.jpg
    Вот , недавно в Белой Церкви самолично ручничком шарахнул.
     
    Вл@димир подобається це.
  4. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    молот - это помощник или третья рука вместо помощника.
    У меня пневматик второй год,а до этого рессорник год был - а до этого всё ручками.
    Вначале надо ручками и головой научиться работать - а в наши времена всё наоборот считают.

    согласен на все 100........................:-D:vo:
    --- добавлено: 18 май 2015 в 22:29 ---
    две матрицы и механизм типа для прессов,медяшки и вперёд.
    кто занимается фестивалями - классная штука.
     
    Останнє редагування модератором: 26 тра 2015
    Мирослав, Владимир 156 та Вл@димир подобається це.
  5. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Ребята, спасибо! Тему пора закрывать. Вывод - не всегда мы разумно говорим и делаем (днепродзержинцы помнят). Но суть не меняется - хоть на молоте, хоть ручником - если умеешь делать из куска железа красоту - значит красоты в этом мире становится больше. А если тебе за это еще и денги платят - так это ващеееееее! :)
    P.S. Ну, я не имею в виду аниматоров в козацких шароварах, шлепающих кувалдой по купленному штампу и выдающих на гора кучу медно-латунно-алюминиевых типа монет с красивыми надписями. Хотя они тоже имеют право быть, но уж точно не кузнецы.
     
    Останнє редагування: 19 тра 2015
    Вл@димир подобається це.
  6. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    да самое главное - в спорте профессионалами считаются те кто за свою работу деньги получает , а любители трудятся та , для удовольствия.
     
  7. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Я имел в виду спросить - что есть кузнец? Это состояние души, или владение кузнечными техниками, или просто работа, одна из многих ряде профессий, для зарабатывания на прокорм себя и семьи?
     
  8. Владимир 156

    Владимир 156 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.702
    Симпатії:
    2.678
    Адреса:
    Киев
    Думаю комплекс всех этих характеристик плюс немного кузнечной магии и мудрости.
    :Hi:
    а молот просто шелезяка.
     
    Руслан 75 подобається це.
  9. viktor28465

    viktor28465 Інженер

    Повідомлення:
    602
    Симпатії:
    900
    Усе перечислене в мене є, але ковалем я себе і не думаю вважати, хоч трохи практики і маю.
    Особливо мене "веселять" хлопці, які варять свої "конструкції" з готових елементів ,і кажуть, що вони займаються художньою ковкоюrofl Є в мене знайомі ковалі, роблять досить складні художні роботи,(як на мене) але по термообробці -двійочники.Суть проста, чим більше людина в своїй практиці(основна робота чи хоббі) використовує власне ковальських методів обробки металу(пластична деформація)і чим більше вміє з суміжних галузей(зварювання, термообробка, матеріалознавство, і тп.)тим більий він КОВАЛЬ, і наявність молота тут не головне.:Hi:
     
    Kuznec та Лександр подобається це.
  10. Лександр

    Лександр Прораб

    Повідомлення:
    700
    Симпатії:
    443
    Адреса:
    Кременчук
    Витя, может я и не кузнец :), но не аниматор - точно. Снимали девочки, писяющие кипятком от одного вида молотка в руках красивых, плохо бритых парней, купивших набор "Куй сам" за 5 000 грн. (или сколько там он стоит в Интеренете) и отбивающих эти бабки из карманов лохов. O=- :) Я тогда стоял с кузней прямо и левее через площадь как по видео, ко мне подходили, говорили - вот там тоже КУЗНЕЦЫ стоят, монеты шлепают, народу впаривают за 30 - 50 грн. (это за один удар то кувалдой по холодной меди).
     
    Останнє редагування: 21 тра 2015

Поділитися цією сторінкою