Глиняный замок для гидроизоляции фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем уматурман, 5 тра 2015.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Если планируете подвальное помещение, то вопрос гидроизоляции фундамента будет актуальным.
    И вы часто можете услышать советы со стороны строителей, а также на огромном количестве сайтов о рациональности устройства ГЛИНЯНОГО ЗАМКА. Там же на сайтах найдёте много схем и советов.

    Давайте разберёмся вместе:
    Почему раньше делали глиняные замки и какие функции они выполняли.
    Как сейчас делают глиняные замки и насколько они подходят для гидроизоляции фундаментов.
    Какие последствия могут быть при использовании глиняного замка для гидроизоляции фундамента.

     
  2. Зазор

    Зазор Майстер

    Повідомлення:
    150
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Україна Рівненська обл
    Для меня данная тема интересная . Строюсь, -не специалист. Руковоствуюсь только личними наблюдениями, та толковыми рекомендациями.
    Так роспорадилась прырода, что вода и солце- стали основными врагами стройки, а в строительстве ми стараемся их правильно помирить.
    И я смотрел видео, и видел что пучинистые грунты творят с домом, и у меня челюсть отпала когда видел как в доме халодильник не закрывалса, и столбы, держащие забор, на 20 см. с земли повылазили.
    Это моя стройка https://krainamaystriv.com/threads/21852/ гидроизоляция в тему.
    Старый деревяный дом в котором я вырос и в данный момент прекрасно фунционирует -надо добавить что дважды пероносилса после войны, подвалины изолированые глиной- как на видео. Подвалины лежат на камнях нету не рубероиду только глина, дом накрыт дранкой по дранке шифер.
    На зиму подвалины всегда утеплялись листьям которое обкладывалось досками.
    Исходя с выше мною описаного я глину ценю в двух вариантах - как идеальниший вариант консервации дерева ( вариант с подвалинами) ну и куда же мы без неё при строительства печки, грубки и доловки .
    Видел видео где Андрей Курашев с рубрики " Строить не перестроить " оговорилса что в своём личном доме сделал глиняный замок и три года давал ему усадку- но видео или подробний росказ о б процесе стоительства не встречал.( а интересно:))
    На мой взгляд в старинку не существовало именно понатия гидроизолящии фундамента, фундаменты были мелкозаглублённими а глиняный замок не пускал дождевую воду под дом. но при этом в коморе, в доме описаном выше, лежит доловка( с глины).
    Думаю мои не точности в росказе-подтолкнут професионалов поучаствовать в форуме.
    Считаетса нормальным явлением- когда фундамент находитса в воде, ниже максимума промерзания грунта.
    В следующем году поэсперементирую, викопаю яму мерт на метр глубиною фудамента ,укреплю сделаю гл. замок и буду анализировать.:-D.
    А о последствиях напишу, если у ж отдыющие строители професионалы- пенсионеры не уделят нам минутку внимания.
     

Поділитися цією сторінкою