Своїми руками Измельчитель для веток "Грызли"

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент', створена користувачем X-TAZ, 26 кві 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. так

    100,0%
  2. ні

    0 голосів
    0,0%
  1. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    уважуха. постоянно в техзавданні виника така потреба. бо люди не від цього світу.
     
    X-TAZ подобається це.
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Изготовил вот такую ступицу под звёздочку.

    Фото-0603.jpg

    Фото-0604.jpg

    Собрал, и сделал первый запуск! Вроде бы работает. Но...

    Фото-0607.jpg Фото-0606.jpg Фото-0605.jpg

    Но нагрузка такая, что тилипается измельчитель при рубке. Похоже нужно усиливать кронштейны...А то или цепь растягивается или подгинаются или пододвигаются на болтах соединения.. цепь послабляется!
    Плюс оборотов вроде бы маловато...ветку нужно поддерживать - не тянет нормально саму ветку. Плюс ножи подрегулировать, а то не все ветки берут...лучше берутся ветки потолще...2 см диаметром...А мелочь через раз рубиться. Есть там плохое положение ножей. если одни ножи совпали по положению, то вторые подвинуть бы на 1-2 мм. Это из-за неточной сборки при сваривании.

    Короче если по простому, то пока что я не доволен. Сейчас пойду варить перемычку ...шоб не тилипало... посмотрим как цепок будет прослабляться или нет...
    --- добавлено: 1 май 2015 в 14:48 ---
    ...Блин...а что мне мешает изготовить шестерни из металла 8 мм например...помню на предмете каком-то рассчитывали форму зубьев в институте. Чтобы передача была не через цепок между двумя валами! А то когда прослабляется цепь, то нарушается положение ножей друг относительно друга!
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2015
    andrij64 подобається це.
  3. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @X-TAZ, Спробуйте зробити одновальний . Нижній вал знімаєте , змість вала закріпляєте жорстку пластину . далі виставляєте зазори між нерухомою пластиною і ножами верхнього вала. тоді розтягування цепа не буде впливати на роботу подрібнювача.

    про саморобні одновальні подрібнювачі подивіться відео тут https://krainamaystriv.com/threads/21903/page-6
    пост #55 і пост #59
     
    Останнє редагування: 1 тра 2015
  4. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    то що доктор приписав! а звездочку взять таку: маховик+бендекс. редукція буде заоблачна.
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Имеете ввиду вазовский классический?


    Та не... ещё пробую добить эту конструкцию. Похоже цепь не при чём... Было сильное болтание...на кронштейне. Плюс на одной звезде была плохая центровка и цепь получалась то слабая, то натянутая при вращении. Звезду выровнял, кронштейн усилил. Стало лучше. Но при всовывании 3 см ветки цепь аж перескочила и ножи разсимметричились...правда это было до усиления кронштейна...

    Вобщем пока что в планах установка ещё одного кронштейна, который кстати я сначала планировал ставить, а потом решил что хватит одного...получается не хватит! Значит я сначала был прав. Вряд ли цепь так сильно растягивается...просто тилипание измельчителя мешает.

    Фото-0608.jpg Фото-0609.jpg Фото-0610.jpg
    --- добавлено: 1 май 2015 в 20:32 ---
    ага. глянул...пока таких не видел...мне понравилось...Правда не знаю как там насчёт заклинивания...не клинит ли ветки в одновальном....впринципе если моща большая, то наверное не клинит.
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2015
    andrij64 подобається це.
  6. gam-ua

    gam-ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.146
    Симпатії:
    684
    Адреса:
    Чернігівська обл. Ічня
    ваз, газ, заз, уаз, москвич. що більше подобається. разом і буде запас мощності через махових.
     
    X-TAZ подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Блин, не видел я раньше той темы про измельчители...классное там всё.
     
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А ещё похоже всётаки нужно будет устанавливать третью звезду внизу в роли натяжного ролика, чтобы цепь лучше охватывала нижнюю звёздочку. Всмысле звёздочку нижнего вала. А то под нагрузкой при немного послабившемся ремне может проскальзывать цепь, из-за того, что охватывается всего четверть звёздочки. Опять же - это я с самого начала планировал, а потом решил схитрить...а не получается схитрить.
    --- добавлено: 2 май 2015 в 03:43 ---
    Плюс ещё ходило мнение переставить измельчитель с левой стороны, перекинуть звёзды направо (для этого я и оставил свободные концы валов с другой стороны) чтобы подключиться к последнему существующему на культиваторе цепку! Он же мощнее и обороты будут больше! И кронштейн позволит развернуться без переделок! Буду пробовать!
     
    Останнє редагування модератором: 9 тра 2015
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Пару манипуляций и грызли стоит уже с другой стороны и соединён на одну передачу ранее...более толстым цепком. Кронштейн получается более жёсткий...одного достаточно.

    Фото-0006.jpg Фото-0004.jpg Фото-0005.jpg

    Остаётся проблема с перескакиванием цепи на нижней звезде. Это из-за того, что цепью мало охватывается звезда!

    Фото-0007.jpg

    Начал делать ещё одну звезду, чтобы всё выглядело хотябы вот так - думаю ползвезды если обхватить, то не будет проскакивания.

    Фото-0008.jpg

    Сейчас скину видео с мобилки...первая палка пошла чудесно, а вторую только начало и сразу перескок цепи и пошла нерубанная палка. Кстати возросшие обороты меня очень порадовали!
     
    andrij64 та bogdansv подобається це.
  10. DINAMIT-UA

    DINAMIT-UA Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.744
    Симпатії:
    1.555
    Адреса:
    Україна
    @X-TAZ, У Вас кожний вал має вихід на обидві сторони.
    Щоб не було перескакування цепа і синхронізувати ножі пропоную з одного боку з'єднати вали між собою цепом , а з іншого боку подати привід на один із валів. ( краще на нижній ).
    Думаю так буде кращий обхват зірочок цепом.

    47.jpg
     
    antipa подобається це.

Поділитися цією сторінкою