Отопительный щиток с лежанкой и камином для дачного домика

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем SergK1978, 25 кві 2015.

  1. SergK1978

    SergK1978 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Херсон
    Доброго времени суток!
    "Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела....." это точь в точь про меня, люди уже топят а я до сих пор строю. И так на сегодняшний день имею:
    Собственно начало
    IMAG1494.jpg IMAG1495.jpg IMAG1496.jpg IMAG1497.jpg IMAG1498.jpg
    Выход в щиток сделал над духовкой
    IMAG1513.jpg IMAG1526.jpg
    Каналы
    IMAG1517.jpg IMAG1520.jpg
    Шиберы фирмы "Pan Sam Sklepav"
    IMAG1533.jpg IMAG1534.jpg
    Ну и на сегодня: прорезано перекрытие, щиток перекрыт, осталось выйти на чердак пройти через кровлю, ну и сложить печь (лежанка и камин будут делаться позже) IMAG1535.jpg IMAG1536.jpg IMAG1537.jpg IMG_20151018_185419.jpg IMG_20151018_185450.jpg IMG_20151018_185506.jpg
     
    Студент_, Валерон К, blossem та ще 1-му подобається це.
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    @SergK1978, Как то на Строим дом - прочитал, Русские печники - самые лучшие. Заинтерисовался. Щитки - на ребро - РУЛЯТ.
     
    Меркель, Валерон К та blossem подобається це.
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    где то так.
     

    Вкладення:

  4. SergK1978

    SergK1978 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Херсон
    Я пока на счет дальнейшей отделки щитка пока не определился, может будет второй контур, а может плитка или камень какой-то, а может как-то скомбинирую. Самое главное достроить и ввести в эксплуатацию, а там будет видно.

    Отправлено с ... через ....
     
  5. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Як це розуміти-"русские печники самые лучшие"-це визначили самі русские пічники,сам форум,чи міжнародне експертне товариство? Сам себе не похвалиш,ходиш як.....Мав нагоду бачити роботи словацьких,чеських,мадярських,німецьких та шведських пічників-в багатьох випадках дуже елегантні та технічно досконалі вироби,проте в жодному разі не чув ні від кого з них (майстрів),що вони найкращі ,а від росіян це чути постійно по всіх пічних форумах.До речі,колишній конкурент Кузнецова зараз живе в Канаді,його компанія робить печі ,подібні до кузнецовських,проте ніде не читав жодного самовихваляння ні на американських,ні на канадських форумах пічників,чого не скажеш про апологетів Кузнецова та інших росіян.Може це якісь комплекси у нарота?
     
  6. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Фамилия - Чернов. Мне было интересно , кто автор и исполнитель и есть -кто автор Щитков / грубок / в простенках. ИМХО - Гнусин Евгений Емильянович. Я очень - люблю Грубки , меня из роддома - принесли и положили -под грубку. Я вырос и живув доме с Грубкой
     
    Меркель та Володимир П подобається це.
  7. SergK1978

    SergK1978 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Херсон
    Доброго времени суток! Наконец-то достроил свою грубку, пока без лежанки и камина. Немного фото:
    IMAG1552.jpg
    Выход на будущую мансарду пока заглушил
    IMAG1544.jpg
    Дымоход сделал сечением канала 120х180.
    Печь сложил в рамке из уголка
    IMAG1590.jpg IMAG1592.jpg
    Подача воздуха в поддувало из подпола
    IMAG1601.jpg
    Поскольку пол имеет приличный уклон в сторону грубы и его надо будет все равно ровнять (высота подпола прим. 500 мм), в дальнейшем, когда насобираю материал на камин и лежанку, проложу воздуховоды с улицы в вентканалы.
    Ну и конечно не удержался и немного попробовал как работает система, сначала сжег бумагу, а потом чуть-чуть веточек. Плитовина нагрелась чуть больше 40 град., больше топить не рискнул ведь все еще свежее и сырое. При открытой ЗЛХ аж "загуло", когда открыл задвижку грубы и закрыл ЗЛХ из колец начало поддымливать, после того как приоткрыл ЗЛХ дымление прекратилось, я думаю это было из-за не прогретой конструкции (поправьте если ошибаюсь)
    IMAG1598.jpg
     
    Дмитрий ДАР, Студент_, blossem та 2 іншим подобається це.
  8. Студент_

    Студент_ Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Кіровоградська обл.
    Цікаво дізнатись--як перезимували з новою грубкою?
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  9. SergK1978

    SergK1978 Підмайстер

    Повідомлення:
    31
    Симпатії:
    20
    Адреса:
    Херсон
    После того как закончил(конец ноября) топил 4-5 раз, из них раза два задымил весь домик из за отсутствия тяги в начале растопки, хотя всегда сначала старался прогревать большим количеством бумаги, я думаю это из за того что в дымоходе был влажный воздух и теплым дымогазам сложно было продавить его. Потом появлялась тяга и конструкция начинала работать так как нужно. Ну и поскольку это дача то следующая растопка была уже в феврале, решение заночевать на даче было спонтанным. При начале растопки(большим количеством бумаги) опять получил полный домик дыма, хотел даже бросить попытку растопить и разобрать все к чертям, но тяга появилась, печка заработала, домик был проветрен и ночевка состоялась. На прошлых выходных была безветренная погода, начинал растопку с одной газеты -- дым в домик, вторая газета, третья, четвертая,.... дымит зараза, перекур(не надышался дымом) продолжаю попытку, не помню с какой газеты но печку я таки растопил. В эти выходные жена подбила меня ехать на дачу в пятницу вечером, при этом отменила какие-то свои дела, и когда я согласился и отступать было поздно засомневался разгорится ли без дымовой завесы печка. Был ветер и печка заработала с первой газеты, В субботу ветер -- с первой газеты. Ну и в воскресенье с ветром с первой газеты. Вот и гадаю чего же она дымит зараза то ли конструкция еще сырая и влажный воздух в каналах ухудшает (перекрывает) тягу, то ли высокие деревья вокруг домика мешают (хотя когда разгорится так все нормально).
    --- добавлено: 21 бер 2016 у 10:58 ---
    Ну и вот так прогревается щиток
    Печь разр сущ1.jpg
    Может будут какие то советы добавить, убавить, переделать что то, пока конструкция без отделки?
     
    Останнє редагування модератором: 29 бер 2016
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    @SergK1978, Хайло под духовкой -поднимать нужно. сильно -зауженно.
     

Поділитися цією сторінкою