Своїми руками Вентиляция подвала своими руками

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Karmadon, 18 кві 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    92,3%
  2. Ні

    7,7%
  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Жаль, что такой сложный прибор не контролирует простой параметр - входную температуру.
    А для чего датчик влажности?
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    пардон, я не сказал ремонт в доме и въехал в него год назад, так что вентилятор с мая 2014 года.
    Думаю если "-" долго держаться будет то нагонет 100%.
     
  3. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Да ладно, ничего сложного там нету :)
    Вопрос - зачем ему контролировать уличную температуру? Когда весной потеплеет, просто выключу или буду включать на ночь для вентиляции.
    --- добавлено: 21 апр 2015 в 20:27 ---
    Тогда советую повторить мою систему.
     
    Останнє редагування модератором: 29 кві 2015
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    непременно! Спасибо!
    да вспомнил, я больше ставил вентилятор что б подсушить погреб, нежели понизить темп, а получил два в одном.
     
    Karmadon подобається це.
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Вручную управлять автоматикой для автоматического регулирования температуры подвала?:pobeda:

    Может легче добавить регулятор температуры воздуха на улице за 3$ и забыть о проблеме? Например такой[​IMG]
     
  6. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Да нет никакой проблемы. Можно поставить последовательно с исполнительной цепью еще один контроллер, цена на них мусорная. Поначалу я продумывал именно такую систему, но потом отказался от ее воплощения. Речь ведь идет о нескольких днях в году. То есть, когда весной уже потеплеет настолько, что ночная температура будет выше 6 градусов, то просто отключу систему и все.
    В то же время буду контролировать влажность и время от времени включать вентилятор просто для вентиляции. Я провожу в мастерской три дня в неделю.
     
  7. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Самое ненадежное звено в системе управления - человек. Вывод- надо ставить контроллер входного воздуха.
     
  8. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    Еще несколько минут и Вы меня уговорите :)
     
    Jonic подобається це.
  9. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    я в живую видел ангар для картошки с климат контролем. ездил в Шотландию поработать в 2000 г.
    как мне казалось тогда "самолетный" ангар (не утепленный в торце него, здоровенный "кондиционер" с вентиляторами и воздуховодами, а еще миллион датчиков, в каждый ящик, и все на комп у фермера в офисе. так в мае месяце, прошлогодняя картошка была как только из огорода.
    --- добавлено: 21 апр 2015 в 21:11 ---
    так что совершенству нет границ!!!
     
    Останнє редагування модератором: 29 кві 2015
    Руслан_77_, nik22, агент007 та 2 іншим подобається це.
  10. grab

    grab Майстер

    Повідомлення:
    121
    Симпатії:
    68
    Навіщо автоматика? Маю теплий погріб під майстернею. Приточна та витяжні пластикові каналізаційні труби вмуровані в стіну та виходять під дах горища. На приточку в трубу поставив вентилятор 220В що у ваннах ставлять, якраз по діаметру труби. На витяжку поставив кулєр від компового блока живлення. Літом, коли погріб пустий - все виключено. Восени включаю до весни два вентилятора. Весною десь в квітні приточний вимикаю. Працює багато років, температура в погрібі стабільна не морозить взимку, не парить влітку. Єдина проблема, це взимку відвід конденсату з витяжної труби зробив на горищі, та раз в місяць викидаю відро льоду. Раз в рік, передивляюсь вентилятори - чищу та змащую. Розмір погріба 6м в довжину, 2м в ширину та десь 2.2м в висоту. Може так співпало - але автоматика тут явно лишня, система дуже інерційна. Конденсат - ось про що треба думати!
     

Поділитися цією сторінкою