Стабілізатор напруги з двофазного зварювального апарата

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем mexanikcom, 17 кві 2015.

  1. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    именно только второй нужно брать меньшей мощности чтоб не было большой просадки
     
  2. ААлександер

    ААлександер Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Луганск
    От біля компа у мене стоїть (як підказали грамотні люди) автотрансформатор, пише стабілізатор напруги СН - 250 "Украина" 1986р. (яка ж там електроніка), правда на 250ват, і от через продухи видно котшки, намотанні мідним дротом - на самом деле в стабилизатор УКРАИНА намотан алюминием,его принцип действия-ферромагнитный,в отличии от распространенных ныне ререйных , сервоприводных и симисорных, почитай в инете по этому поводу,
    у меня самого стоит такой девайс под столом.когда в зимнее время напруга падает ниже 165 вольт,бесперебойник не видет сети и становитсяна батарейный режим,тут и выручает УКРАИНА,переключаю вилку бесперебойника в розетку старенького ферростабилизатора- все работает плюс греет ноги,правда гудит , но тут выручает МОЩНЫЙ аудиоусилитель ...
     
    Останнє редагування: 9 тра 2015
    mexanikcom подобається це.
  3. mexanikcom

    mexanikcom Майстер

    Повідомлення:
    183
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Хмельницька область, Базалія
    Дякую за відповідь - але я повний "чайник" в цих реле, трансформаторах і всіх "прибамбасах", а почитати.... скажімо так - "смотрю в книгу - вижу....", ну не розуміюсь я в цьому, я по професії вчитель історії))))
     
  4. ААлександер

    ААлександер Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Луганск
    по поводу сварки (в Вашем случае)я склоняюсь к трехфазному Шобразному тран-ру плюс схема ларионова-6диодов- варит постоянкой просадки нет ,к тому же график выходного напряжения почти идеален , когда то я собирал на заводе такие аппараты-просто зверь
    --- добавлено: 9 май 2015 в 20:38 ---
    я мечтаю о трехфазке для своего дома
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2015
  5. mexanikcom

    mexanikcom Майстер

    Повідомлення:
    183
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Хмельницька область, Базалія
    Якщо я правильно Вас зрозумів, то це діоди+кулер (щось типу цього) для охолодження і виходить зварювальний трансформатор постійного струму? Я маю такі діоди, і блок живлення від компа, місцевий "кулібін" обіцяв зробити таку штукенцію)))
    --- добавлено: 9 май 2015 в 20:56 ---
    І ще, на сайті, якщо хочете процитувати когось - виділіть потрібний текст, вискочить "цитувати", клікаєте на нього і все, так зручніше і вказується кому адресується))))
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2015
  6. ААлександер

    ААлександер Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Луганск
    --- добавлено: 9 май 2015 в 21:11 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 9 май 2015 в 21:12 ---
    только вместо тиристоров- диоды, просто первое что попалось под руку
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2015
    mexanikcom подобається це.
  7. mexanikcom

    mexanikcom Майстер

    Повідомлення:
    183
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Хмельницька область, Базалія
    Дякую за схему, роздрукую і віднесу "кулібіну", пущай ваяет)))
     
  8. ААлександер

    ААлександер Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Луганск
    немае защо, там ще Хd ta Rd. вони теж не потрибни
    --- добавлено: 9 май 2015 в 21:24 ---
    що до стабилизатору , я теж колись мрияв про текий, я маю тороидальний тобто кильцевый трансформатор десь потужнистю 10 кВт ,але самому зибраты схему с микроконтроллером та налагодиты ёё - це дорогого стоит, до того ж в мене зараз немае можлывости майструвати прилады ( за симейных обставин), тому просто встановыв таки ж реле напругы, як у Вас , типу БАРЬЕР та ловлю стрыбкы напруги
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2015
  9. mexanikcom

    mexanikcom Майстер

    Повідомлення:
    183
    Симпатії:
    65
    Адреса:
    Хмельницька область, Базалія
    Отож бо і воно - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих")))
     
  10. ААлександер

    ААлександер Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Луганск
    Как сделать стабилизатор на 2-3 Квт.



    Ламповые телевизоры старого образца «Темп», «Электрон», «Горизонт», «Радуга» «Рекорд», «Рубин», «Чайка» и т.д. заключают в себе исходный «строительный» материал — силовые трансформаторы типа ТС-180. ТС-200, ТС-270, ТС-310.

    [​IMG]
    Принципиальная схема стабилизатора на 2 кВт. Схема


    Номинал цифр указывает на их мощность в ваттах. Нужно выпаять (или откусить) трансформаторы и соединить первичные обмотки с обмотками накаливания последовательно так, чтобы накальные были подключены в противоположную сторону относительно сетевой обмотки (см. схему). В заводских трансформаторах все выводы обмоток промаркированы (см. таблицу), Соединенные трансформаторы следует заключить в деревянный или фанерный ящик (для изоляции), а выводы подключить к наружным клеммам.

    [​IMG]
    Маркировка выводов силовых трансформаторов. Таблица


    Наращивать мощность стабилизатора можно аналогичным способом — увеличивая количество силовых трансформаторов.

    Анатолий МАКЕДОНОВ

    http://masterhomes.ru/radiomasteru_stabilizator.htm
    --- добавлено: 10 май 2015 в 22:05 ---
    как вариант стабилизатора с Вашего мощного сварочника на две катушки, можно еще забадяжить такую схемку, я вчера про неё забыл ,а с утра пришло на ум
    в данном случае Вам нужно с приведенной схемы использовать один элемент из множества трансформаторов, главное правильно подключить вторичную обмотку (кажется весом 50 кг чистой меди)
     
    Останнє редагування модератором: 18 тра 2015

Поділитися цією сторінкою