Стабілізатор напруги з двофазного зварювального апарата

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем mexanikcom, 17 кві 2015.

  1. yourasyk

    yourasyk Інженер

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    1.336
    Адреса:
    Хуст
    Я зустрічав ІТРівців які закінчували технікуми, а не могли зібрати простійшої схеми. Питання: якщо в мережі проходить три фази то вона трьохфазна, а якщо одної не провести то вона стане однофазною?
     
  2. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    При чем тут сеть?
    Речь про "двухфазные" трансформаторы, таких (с двумя первичными обмотками, подключенными к двум фазам трехфазной сети) не встречал.
    А "манагеров" и "спецов", путающихся в школьном курсе физике, сколько угодно... :)
     
    ААлександер подобається це.
  3. yourasyk

    yourasyk Інженер

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    1.336
    Адреса:
    Хуст
    Якщо про трансформатори то на трьохфазний якщо не давати третю фазу ..... на двигуни... нагрівачі... Щоб закінчити дискусію скажу так в трансформаторах при двох фазах одна обмотка стає продовженням іншої тобто однією і не має значення чи намотана вона на один сердечик чи на два. В трьохфазному режимі всі обмотки працюють теж попарно відносно періодів коливань. А по електротехніці- є лінійна напруга і фазна.
     
  4. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Что бы закончить, прежде, чем делать открытия, заглянем в учебник "...При обрыве одного линейного провода трехфазная система превращается в однофазную..." http://studopedia.ru/5_128285_rassm...enii-generatora-i-priemnika-treugolnikom.html
     
    ААлександер подобається це.
  5. yourasyk

    yourasyk Інженер

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    1.336
    Адреса:
    Хуст
    Трикутник.
     
  6. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    уважаемые не спорьте! как скомутированы первичные обмотки в трезфазном ТРРе!!! ?
    --- добавлено: 19 апр 2015 в 12:51 ---
    воо и что мы получи если разьединим их и оставим 2+1 обм это вопрос к @aluma
     
    Останнє редагування модератором: 27 кві 2015
  7. yourasyk

    yourasyk Інженер

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    1.336
    Адреса:
    Хуст
    В мережевих тр. обмотки завжди на зірку бо потрібен нуль. В пристроях на трикутник все що розраховане на 600 вольт( 380/600). Там кожна обмотка на 380.
     
    Останнє редагування модератором: 27 кві 2015
  8. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Не, я пас! :)
    Разжевывать учебники не интересно.
     
  9. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    я хотя и не инженер но я понял вашу мысль!
    --- добавлено: 19 апр 2015 в 13:31 ---
    подкажите мне в таком случае у меня в неком устройстве стоял трансформатор питания с двумя вторичками 18в 800ма и 210в 60ма сгорела вторичка на 210 - таких трансов нет в продаже нигде а перемотать не вариант ТК все залито эбоксидкой и нужная нам обмотка находиться в самом низу!
    место в устройстве ограничено
     
    Останнє редагування модератором: 27 кві 2015
  10. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Честно говоря, не совсем понял, что именно подсказать?
    Судя по номиналам, транс мелкий, т. е. провода надо немного и сердечник не особо дорогой (если старый совсем нельзя выковырять). Перемотка-дело совсем нехитрое, я бы просто перемотал.
    Совсем вариант "для ленивых"-два сетевых китайских адаптера мощностью 12...15 Вт, соединяете их вторички и на первичке второго будет ок. 210 В изолированных от сети.
     
    ААлександер подобається це.

Поділитися цією сторінкою