Своїми руками Саморобний наждак (точило)

Тема у розділі 'Станки', створена користувачем peps08, 15 кві 2015.

  1. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    Все. Наляканий. palachЗалишу все як є. buntЗахисні кожухи в мене з металу 3мм. Зварювання по Госту.
    Оберти так і будуть 2000. Я думаю краще круг новий купити ніж мати травми. Не дай Боже.:Hi:
     
    taker-vpp подобається це.
  2. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    любой вращающийся инструмент опасен, рванёт на 2000 или на 3000 - тут уж как повезёт, но чтобы его разорвало нужен резкий удар, в остальных случаях он обычно успевает потерять большую часть оборотов т .к. имеет малую инерционность, и остаётся в кожухе, если он конечно есть
    ладно, надо завязывать, а то засоряем человеку тему
     
  3. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    То дело хозяйское. :)
    Я тоже грешен и чисто по опыту, пылюку от 100 мм чашки без кожуха приходится убирать с бОльшей площади, чем от 150 мм в кожухе. тч_2.jpg
    На Вашем точиле открыты боковины, двигатель не будет засасывать туда абразив с метпылью?
    Пускатель не забьется?
     
  4. Саша.

    Саша. Інженер

    Повідомлення:
    728
    Симпатії:
    1.450
    Адреса:
    Чернівці
    Якщо в кожусі каменя в долині розташувати емності з водою, то шлам і іскровий промінь будуть затримуватись в об"ємі рідини. Отже абразивного бруду навколо буде меньше.
     
    peps08 подобається це.
  5. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    Боковини в мене там де двигун закриті. Порацює трішки загляну в середину чи попадає абразив.
     
  6. aluma

    aluma Бригадир

    Повідомлення:
    553
    Симпатії:
    228
    Не знаю, не пробовал.
    Но точно знаю, что не все материалы можно затачивать с периодическим охлаждением в воде.
    Например, для быстрорежущей стали (HSS, Р18, Р6М5 и т.д) и твердосплавов (ВКхх ТКххи им подобных) это категорически противопоказано из-за образования трещин. Или непрерывная подача СОЖ, или на сухую.
    Второе, я не знаю для чего Вам нужен этот станок, но исходя из моего опыта (без выпендрежа и растопыривания пальцев), но, например. для заточки сверла с подточкой перемычки, нужен край круга с мин. радиусом. Это достигается его правкой. Приспособа для правки-грубо говоря, квадратная болванка с алмазным карандашом или эльбором, но возюкать эту болванку по покрашенному подручнику просто нонсенс.
    Хотя, если точило для обдирки, вопросов нет.

    Так понимаю, самое критичное-пускатель, если он открытый, можно просто что-то, типа кожуха из пляшки из-под воды сообразить.

    ЗЫ.Возюкаюсь с точилками в своем домхозяйстве который уж год. Понял одно, круг с моторчиком-это полдела, важнее прибамбасы для выполнения конкретных работ, тогда и стамеску можно заточить по-человечески и даже из профтрубы, вчерне, сделать линейку для шабровки станины мелкого токарника. :)
     
    kr60502 та peps08 подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    О ...я гляжу тут в 2012 году аналогичное точило показал человек. https://krainamaystriv.com/threads/10875/
    А я вот как раз нашёл моё точило для ножей, произведенное в возрасте школьном. Шкивы деревянные, корпус деревянный. никаких подшипников. ремень из резины вырезал.
    Фото-0079.jpg Фото-0080.jpg
     
    peps08 подобається це.

Поділитися цією сторінкою