Своїми руками Бюджетный дом для постоянного проживания

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Iven, 13 кві 2015.

  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Мне 32.
    Дом есть но и есть 2 сына для которых думаю надо чтото строить будет, поэтому и заинтересовала эта тема.
     
  2. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Дякую,але запитання було до топікстартера.
     
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.848
    Симпатії:
    1.987
    Адреса:
    Черкассы
    Я понял, я имел ввиду что молодые уже читают.
     
    SergStep подобається це.
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Шифер нынче не тот - протекает местами (часто бывают микротрещины, которых и не видно, а промокает), не долговечен (лет через 15 он весь чёрный будет, а через 20 вообще жуткий) и основная проблема - он очень тяжёлый, что для стропильного бруса не сильно хорошо для такой длины (6-7 м получается). А ещё он мне просто не нравится, даже крашеный. Для колхозного сарая - это оно, а для дома не вариант. Сосед тоже уговаривал за шифер (он себе в прошлом году дом шифером накрыл), но не хочу.
    Битумка требует подготовки, зато потом не требует внимания лет 30-50.

    Да, можно и более бюджетно строить, но не для себя (на продажу я б тоже так не строил).
    --- добавлено: 23 апр 2015 в 08:29 ---
    11 тыс. долларов - это по Вашему не бюджетно??? Я ж назвал тему "Бюджетный ... домик", а не "Бюджетный сарайчик".
    Я был в Шотландии в 2003 г., так дома с площадью больше 100 квадратов там могут себе позволить уже только очень зажиточные люди. К примеру у фермера на банкоском счету было около 65 млн. фунтов стерлингов, а общая площадь дома была около 160-180 м2. Обычно, у простых смертных - это 2-3 комнаты общей площадью до 60 квадратов, а кто по-беднее, тот и на 40-50 отлично себя чувствует. Но у них и проживание с родителями считается не нормальным, т.к. обычно живут 2 взрослых + максимум 1-2 малолетних ребёнка. С достижением 18-летнего возраста они ищут своё жильё (такое же компактное, но уютное).
    Вот Вы прицепились к моему фундаменту - это ж не я придумал, просто следую рекомендациям более опытных строителей и поверьте - это нормально. Такой способ заливки фундамента под кирпичный цоколь - это не моя выдумка. Из красного кирпича люди погреба строят (полностью в земле), цоколи выкладывают и всё отлично стоит. Да, бывает кирпич жуткого качества (особенно сухопрессованный), но можно ж выбрать более-менее нормального качества.
    Если кто-то захочет себе строить дома, пусть сам выбирает что ему удобнее и больше подходит.
    А Вам совет - учитесь воспринимать и чужое мнение, не считайте свои истинным и непоколебимым. У меня один из соседей такой же твердолобый - он думает, что он профессиональный строитель, а остальные ни хрена в стройке не понимают. В итоге он построил просто копию того дома, который мы с отцом ещё в начале 90-х строили с нулевым запасом знаний и наделали кучу ошибок как технического, так и архитектурного характера. После этого построил уже несколько "неправильных" домов и технических помещений - получилось намного лучше.
    --- добавлено: 23 апр 2015 в 08:37 ---
    Мне тоже 32 и тоже уже два ребёнка (мальчик и девочка). Не слушайте умников, которые за свою жизнь максимум спромоглись на дачку.
    В 2009 г мы на одном из участков (на сегодня у меня их 5 под застройку, 2 из которых крепко застроены, и ещё на двух уже идёт активное строительство) мы начали строить свой дом (до этого жили в родительском доме, потом в своей квартире, но с родителями было не уютно, хоть и дома 160 квадратов, а в квартире - вообще не вариант). В это же время рядом с нами началась стройка ещё одного дома. Наш дом был по проекту 180 квадратов с техническими помещениями, из них около 100 жилой. Соседский - порядка 180 с техническими, 140 жилой. В итоге за 20 тыс. у.е. мы построили дом за 4 месяца и на пятый уже заехали, не продавая при этом квартиры (правда с перерывом на зиму - денег нужно было подсобрать). Соседи с того времени уже вкинули больше 100 тыс. у.е., продали квартиру трёх-комнатную, две машины и до сих пор живут в коробке (внутренней отделки вообще нет), проект которой им обошёлся в 5000 у.е. (дизайнерский вариант, хотя я б за такой проект руки дизайнеру по-выдёргивал).
     
    Останнє редагування модератором: 1 тра 2015
    SergStep подобається це.
  5. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Радий за ваші успіхи !щороку ,починаючи з 1989(коли вам було,напевне, рочків з 6) ,буваю в Європі по кілька місяців,мав спільне підприємство,працював деякий час в Німеччині,-міг би дуже багато і аргументовано відреагувати на ваші ,м'яко кажучі,некомпетентні твердження,але,з огляду на різницю у віці,не стану займатися невдячною справою -я далеко не педагог.Щасти вам.
    P.S. ну і,звичайно, вдячний за ярлики ''умника'' і ''твердолобого'',хоча,на відміну від вас і у свої роки уважно прислухаюся до порад і намагаюсь вивчати все,що тільки є у вільному доступі.
    Ваше вперте бажання множити 'совкову технологію'-ваше суверенне право,зі свого боку лише хотів затерегти майбутніх забудовників від такої 'прогресивної' технології для затишного будинку.
     
    Останнє редагування модератором: 1 тра 2015
    rew66, Nicolson, Блаж та ще 1-му подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    І Вам щиро вдячний, заходьте ще...
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вчера копали яму (выгребную).
    Уже докладываем цоколь (ребята обещали завтра закончить), завтра делаем скважину, завозим газобетон и всё пойдёт значительно веселее. До 23 мая скорее всего заселитсья не успеем (недостаток финансов, нужно ещё подзаработать), а к середине июня должны б.
    А кто-нибудь знает сколько по времени проходит между оплатой подключения к электричеству и непосредственно самого подведения? Может есть какие временные рамки?
     

    Вкладення:

    Odissey та Romek_ подобається це.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Очередной день прошёл в ударном труде - цоколь завтра-послезавтра уже доложем.
    С газобетоном и скважиной сегодня не срослось, перенесли на завтра. Но оно и не к спеху было, цоколь всё-равно пока не готов. Главное завтра завезтись, ато обещают дожди к праздникам, как-раз будет чем заняться (при пахмурной погоде класть кирпич или газобетон ещё лучше).
    Следующие фото выложу уже со стенами, ато работы много, фотосессией заниматься некогда.
     
    bogdansv та Romek_ подобається це.
  9. Роман__

    Роман__ Прораб

    Повідомлення:
    119
    Симпатії:
    331
    Адреса:
    Лондон
    Я так зрозумів, що до середини червня будинок буде повністю готовий до заселення?
     
    SergStep подобається це.
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Да, но хотелось бы раньше.
    Сегодня доложили наконец-то цоколь. Если б не майские праздники и не картошка (строителям нужно день-два "отдыха" для посадки огорода), всё было б гуд, а так ещё на день-два затеняется.
    --- добавлено: 29 апр 2015 в 13:16 ---
    Кстати, получилось сделать пару фото в процессе работы. Вчера сделали скважину и завезли газобетон с клеевой смесью. Так что осталось только выложить.
    IMG_20150428_134036.jpg IMG_20150428_135805.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 7 тра 2015
    Borisov22, bogdansv та Роман__ подобається це.

Поділитися цією сторінкою