Своїми руками Бюджетный дом для постоянного проживания

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем Iven, 13 кві 2015.

  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Можно винтовую лестницу сделать - меньше по площади, даже если обычную то она не сильно много места крадёт, под ней всегда может быть холодильник\шкаф или ещё чтото что и так надо будет гдето ставить (над холодильникои всегда место пропадает напр.)
    2.Можно не полноценный второй этаж (со стенами 2.5м) я имею ввиду чтобы крыша дома (чердак) была жилой, тоесть в зависимости от компоновки дома возможно придётся поднять некоторые стены на 50-80см, а может и без этого обойтись можно, зато получаете например 2 огромные комнаты \спальни. Первый этаж там чтото будет а второй чисто для сна и отдыха. Балки не надо больше намного , может и такие как планировались пойдут, ничего же не меняется кроме утепления (вместо потолка утепляется крыша) , а утеплитель не такой уже и тяжелый - вы ж учитываете нагрузки и т.д (снега может нахерачить что мало не покажется, по сравнению с этим те 50-100 кг лишнего утеплителя пыль)
    3 утеплять потолок и так придётся, а тут немного больше зато получаете бонус в виде бОльшей жилплощади.
    4 можно сделать в этом году один этаж а просто предусмотреть что чердак будет жилым и отсечь его чемто чтоб тепло не поднималось , всёравно надо шумоизолировать перекрытие, а это даст и теплоизоляцию.
    5 У кумовей дом, там ступеньки такие шо мама не горюй, я незнаю что за урод проэктировал высоту ступенек но они дурацкие - высота ступенек рассчитана на чаловека с ростом гдето 2-2.2м , они реально высокие и неудобные - дети по ним маневрируют без проблем (2 детей , с рождения по ступенькам лазят и ничё). И это сейчас дитю 1.4, пока заселитесь будет постарше чуток, а потом ещё годик и будет безопасный возраст начинатся.
    Я так думаю.
     
    Nicolson, Володимир П та Makaliska подобається це.
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Одно время я зарабатывал на лестницах и знаю о них не по наслышке - "компактную" делать не хочу, а винтовые я вообще терпеть не могу. Винтовые лестницы, на мой взгляд годятся только там, где по-другому вообще никак (может в самолётах или кораблях, в домах - ни в коем случае). Тулить что-то под лестницу - это не вариант. У меня под лестницей только хлам, а не было б подлестничного пространства, не было б и хлама.
    Бесплатное или относительно недорогое дополнительное пространство выглядит заманчивым, но поверьте мне (для меня это уже 5-й дом), не бывает относительного недорого и правильное спроектированного пространства. Нужно делать или капитально (это довольно получается дорого), или лучше не делать вообще. Все "полумеры" приводят к ошибкам, которые потом исправлять ещё дороже получится.
    Возможность использования чердака я предусмотрел - сделаю дверь с тыльной стороны здания (противоположный фронтон от улицы). Со временем там можно будет сделать утепление крыши и летом использовать, если кто-то захочет в этой "духовке" жить (если уж сильно прикрутит, но врядли до этого дойдёт). И утепление - это не только утеплитель, это и подшивка (ОСБ, к примеру), что тоже будет весить.
    Это хорошо, что у Ваших кумовей не было ЧП с лестницей, но зачем рисковать??? Ведь если есть вероятность, что кто-то поедет на "задней точке", что-то себе сломает, то она когда-нибудь наступит. И чем круче будет лестница (компактнее), тем эта вероятность выше.
    И по срокам заселения я надеюсь Вы сильно ошибаетесь. По моим подсчётам заселения должно быть до середины этого лета (т.е. до 15 июля), но очень бы хотелось управится до 15 июня (т.е. на месяц раньше). За это время ребёнок не успеет вырасти до безопасного возраста. Хочу отметить, что на сегодня мы имеем только залитый фундамент, т.е. на всё-про-всё у нас есть 53-83 дня. За это время нужно:
    1. Выложить цоколь.
    2. Выложить стены.
    3. Сделать крышу с вентиляционными и дымоходными каналами.
    4. Сделать выгребную яму.
    5. Сделать скважину с приямком.
    6. Забетонировать пол (черновая стяжка).
    7. Подвести электричество и сделать электроразводку по дому.
    8. Установить окна и двери.
    9. Подшить и утеплить перекрытие.
    10. Сделать внутреннюю шпаклёвку.
    11. Установить дополнительные гипсо-картонные конструкции (стены санузла и одной из комнат будут облегчёнными на профилях).
    12. Обложить санузел плиткой и установить унитаз, ванную, бойлерр.... В общем всё, что нужно для комфортного проживания.
    13. Подготовить более-менее нормальные условия для приготовления пищи (собрать какую-нибудь кухню).
    ........ В общем много чего, так сразу и не скажу что пропустил. Работы много интересно сколько успеем.
     
    SergStep та Borisov22 подобається це.
  3. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Если получится то это будет очень хорошо.
    Я тут ремонт в одной комнате месяц набегами делал. Работал и в свободное время чтото лепил. Атут дом за 2 месяца - мощщно ,жду с нетерпением.
     
    SergStep та Romek_ подобається це.
  4. Makaliska

    Makaliska Бригадир

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    118
    Адреса:
    Київська область, Бориспільский район
    Я с Вами тоже согласна, я бы тоже в чём то ужалась, но чердачное пространство делала бы обязательно мансардным. Пусть не сейчас им пользоваться, но что б его в любой момент можно было б без проблем обжить. Мне например мансарды катастрофически не хватает. Хотя хозяин - барин. А насчёт лестниц и подлесничного пространства я бы хотела что-то вроде этого
    [​IMG]
    или этого
    [​IMG]
    но с перилами.
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2015
    lokee, X-TAZ, Jonic та ще 1-му подобається це.
  5. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Очень красиво, но очень дорого! Ещё раз напоминаю, запланированный бюджет домика - 11 тыс. долларов (чтоб можно было по-бедному войти). И это при том, что исключительно все работы планируется делать наёмным трудом (не очень дорогим, но всё же наёмным), т.к. сами крайне не успеваем со своей работой. Да и технологии нарушать не хотелось бы - себе ведь. Точнее не себе, а родственникам, которые вынуждены были эмигрировать из зоны АТО (не сошлись с политикой местного руководства). С жильём у нас крайне туго - расценки на коммунальные услуги задрали так, что не реально со среднестатистической зарплаты платить. Да ещё и народ у нес мягко говоря конченный - как-только видят или слышат про луганскую прописку, как кипятком ошпаренные удирают. Сегодня уже почти договорился по поводу съёмного жилья (на пару месяцев, пока дома не построим). Хозяйка вроди уже и согласилась (еле убедил, что семья нормальная, давно уже с ними работаю), а она в последний момент позвонила - ни одного объяснения не дала, просто сказала: "Я не могу сдать квартиру этим людям" и положила трубку... Так что вот такая задница у нас, а не Европа!
    Сегодня начали класть цоколь - перепады высот просто чудовищные. Разница между двумя углами на расстоянии 12,43 м более 50 см.
    IMG_20150422_170016.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 23 кві 2015
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я какбы не специалист.
    А фундамент не должен быть ровнее както?
    Ну в смысле и по перепадам де он уже должен быть залит и сама поверхность?
     
    Александрhtcgrn, Блаж та Володимир П подобається це.
  7. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    бю
    Здається по всій країні з комунальними платежами проблеми і ваш регіон не є виключенням.
    Без образ,але починали "во здравіє..."-і бюджетний і затишний,але чим далі,тим більше зароджується сумнівів в обох твердженнях:
    -який сенс у бюджетному будинку (власне,60 кв.м взагалі важко назвати будинком) використовувати м"яку покрівлю ,яка вимагає суцільний настил(дорогі обрізні гембльовані дошки або,хоча б OSB) та ще й бажано влаштувати недешеву підкладку (по класичній технології),коли зачно дешевше і швидше встановити профнастил,
    -ви іронічно сприйняли зауваження відносно недопустимості використання звареного каркасу у бетонному фундаменті,а даремно-погугліть це питання,
    -з вашого пояснення цілком зрозумілі причини,по яким поспішаєте з будівництвом,але дозволю собі нагадати,що для любої будівлі,навіть не обов"язково для "уютної",гарно зроблений і відповідно знівельований фундамент грає дуже важливу роль.На мій погляд,доцільніше долити основу до рівня і полегшити тим самим собі життя.До того ж,при відомій якості нинішньої цегли,сумнівним виглядає подальше щасливе життя будови з таким цоколем.Маючи,з ваших слів, не один побудований будинок за спиною,м"яко кажучи ,дивно спостерігати за таким підходом до будівництва,тим більше "для своїх людей"
    Щиро кажучи,ще років з 40 назад,ще студентом,будував собі дачу,на якій фундамент підняв над рівнем землі на 80 см,далі гідроізоляція,а вже потім мурував стіни-при любих снігопадах цегла не контактувала з вологою у любій фазі води тривалий час,в результаті .за цей час дачка (до речі також 60 кв.м) простояла без усякого ремонту,жодна цеглинка не посипалася-і це у сейсмічній зоні (правда ,арматура в бетоні не варилася) .Невже так складно виставити по ватерпасу опалубку хоча б з півметра і долити той фундамент?Це ж основа
     
    rew66, Чубака, Энки та 3 іншим подобається це.
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я тоже очень долго сомневался по поводу выбора кровли (профнастил или битумка). Конечно битумная черепица будет раза в два дороже в итоге, НО! Есть не очень удачный опыт кровли профнастилом - в 2010 г. я перекрывал свой дом профнастилом торговой марки Булат, если не подводит память. Гарантию на сквозное ржавение они давали 20 лет, но уже по краям, где чаще всего свисают капельки воды отслоилось полимерное покрытие и крыша явно поржавела (профнастил не резался, края заводские). В этом году сделали "подкладки", чтоб продлить срок эксплуатации этой жестянки.
    Место у нас не сильно спокойное - ветра дуют сильные, дождь, часто град. Профнастил - это техническое покрытие, для технических помещений (очень шумное). Так что взвесив все "за" и "против", всё-таки решил не экономить на крыше. Конечно дороговато получается (около 80 тыс. грн крыша вместе с материалами и работой, что около трети выделенного бюджета), но решили остановиться именно на такой.
    Это у нас 60 квадратов сложно назвать домом (для европейцев это нормально, даже более чем) и это сейчас. Переживите следующий отопительный сезон, а в 2016 г мы с Вами опять вернёмся к этой теме. При хорошем утеплении и рекуперации воздуха, такая площадь требует 2-3 кВт при -20 градусов на улице, а при нынешних 0+5, можно вообще будет не топить (достаточно будет "нахекать" и бытовых электроприборов).
    По поводу сварки или скрутки фундамента - я пару лет назад делал мастерскую на 70 квадратов (наружные размеры 12,8х6,5 м) по такому же принципу (варил каркасы, а потом их связывал в фундаменте между собой) - всё отлично стоит, ни одной трещенки. Заливал тоже вровень с землёй, а потом выводил на ноль красным кирпичом (тоже был большой перепад) - местами кирпич на цоколе отлущился (буквально пара штук) пока нормально водоотводы не сделал. За последний год полный порядок. Так что можно не переживать - всё будет стоять долго и счастливо. Выводить бетоном на ноль - это и долго, и дорого. Так что буду делать так, как изначально задумал.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 23:43 ---
    Можно установить опалубку и сразу залить ровно, но тогда лучше землю выравнять в ноль и положить блоки фундаментные. Вариант "лить заподлицо" и равнять красным кирпичом проверен не однократно - всё отлично работает, получается быстро и недорого. Потом цоколь можно зашить, утеплить, задекорировать - на 50 лет хватит, а больше мне не нужно (реально и больше простоит, если лет через 20-30 делать косметический ремонт).
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 23:48 ---
    Кстати, под свой дом как-раз равнял землю до "ноля", а потом только блоки ложил. Из-за перепада высот, с одной стороны в землю пошло 3 или 4 ряда красного кирпича (одинарного), а с другой стороны почти 2 ряда блоков из 4 выглядывало (почти 120 см). Но работы было проделано просто немеряно - выгребли около 250 кубов земли (частично экскаватором, частично вручную), вручную вычесали основание так, что после укладки блоков (4 ряда 40х60х240 + армировка) перепад по высоте на 4 углах был от нуля (по коротким сторонам) до 1,5 см (по длинным сторонам на 16,8 метрах).
    --- добавлено: 23 апр 2015 в 00:05 ---
    Хочется сделать относительно недорогой дома, но не "на продажу"
     
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    А чем не устраивает обычный шифер?
    Мне захотелось сейчас пристройку сделать к сараю - она будет выполнять роль беседки и будет помещение для бани (комплексом будет), так вот на крышу я рассматриваю только шифер - профнастил шумный и гниёт через нек время, ондулин раздражает как материал , битумка требует нормальной подготовки основания.
    Шифер по 30 лет стоит и нормально.
    --- добавлено: 23 апр 2015 в 00:52 ---
    посмотрел видео - чудненько, особенно порадовали комуникации в несущих стенах, хотя и кроме них куча забавных моментов.
     
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015
    -Архитектор-, Блаж та Makaliska подобається це.
  10. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Конечно дороговато получается (около 80 тыс. грн крыша вместе с материалами и работой, что около трети выделенного бюджета), но решили остановиться именно на такой.

    Не переконали,в Карпатах дощів 100% б.ільше.Є гарна металочерепиця.Або змініть назву теми,ну хоча б,на "полубюджетний.

    Это у нас 60 квадратов сложно назвать домом (для европейцев это нормально, даже более чем) и это сейчас. Переживите следующий отопительный сезон, а в 2016 г мы с Вами опять вернёмся к этой теме. При хорошем утеплении и рекуперации воздуха, такая площадь требует 2-3 кВт при -20 градусов на улице, а при нынешних 0+5, можно вообще будет не топить (достаточно будет "нахекать" и бытовых электроприборов).

    Не зрозумів,в якій Європі нормально 60 м на сім"ю?В Німеччині ще у 1986 році була норма 40 метрів загальної на персону.Ви праві в тому,що ближчим часом всім буде не легко,але логіка,як на мене трохи дивна,бо виходячи з неї,взагалі достатньо збудувати сарайчик,набити сіном і "нахекати" взагалі без кіловат.Дуже прихильно ставлюсь до людей,які щось роблять,але починаючи десь з опису того,як ви робили фундамент,з"явилося відчуття дисгармонії,напевне зв"язане з тим,шо зробив акцент на назві теми,а прочитав суцільно про протилежні речі.Можливо в нас абсолютне різне сприйняття світу і порядку речей в ньому-ось чому не сприймаю ваші пояснення ні про мансардк,ні про матеріал накриття,ні про спосіб будівництв,бо вважаю,що негарні речі (предмети,інструменти,механізми,будинки) не можуть добре функціонувати.Мушу зауважити,що ви маєте право мати таку думку і керуватися нею.
    Справа в тому,що вашу тему можуть прочитати молоді люди(пробачте,не знаю ваш вік),які не завтра,то дуже скоро захочуть і собі щось збудувати,знайдуть в інеті гарну заворожуючу тему про малий бюджет і про уют і ше,не дай бог почнуть слідувати вашим словам,мов і так сойдет,у меня стоит и не рушится итп.Невже ви не відчуваєте відповідальності за своє слово,чи не дійсно не розумієте,що в наш час так просто не можна будувати? А оце -"выводить бетоном на ноль-это и долго ,и дорого"-ви серйозно?
     
    Vorfolomey, Руслан_77_, Энки та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою