Своїми руками Солнечная электростанция с резервной функцией

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Беля, 9 кві 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    84,6%
  2. Ні

    15,4%
  1. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Пока град не залетит.:-D
     
    malamyt подобається це.
  2. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    Грубый подсчёт: За год моя установка выработает в среднем около 4700 кВт/ч, потребление дома з прошлый год составило 2443 кВт/ч. По условиям зелёного тарифа 2443 кВт/ч идёт взаимозачётом тобиш я не плачу за потреблённую электроэнергию вообще. Остаток в размере 2257 кВт/ч продаю в облэнерго по 3,5 грн за кВт/ч итого 7899,5 грн. за год. (мощность установки можно догнать до 10 кВт по солнцу).
    Стоимость установки без акб не превышает 3500$.
    Если принять 7899,5грн. за 300$ то окупаемость где-то 12 лет
    --- добавлено: 13 апр 2015 в 16:18 ---
    Завод даёт гарантию на панели 25 лет, с частичным уменьшением генерации из-за старения кремния до 80%.
    Моим панелям уже 3 года и несколько раз переживали большой град.
     
    Останнє редагування модератором: 21 кві 2015
    syrik подобається це.
  3. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.099
    Симпатії:
    4.767
    Адреса:
    Чернігів
    О, другое дело. 12 лет это неплохая цифра.
    Но выше Вы давали стоимость затрат около 7000 долл. только за оборудование. Даже если ещё тысячу набросить за кабели, арматуру и монтаж, всё равно неплохо (я правильно понимаю, что без аккумов это вообще игрушка?).
     
  4. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    2550$ за модули (0,85 за ватт в Украине можно найти, хотя с китая можно привести и по 0,7). И в среднем за 1000$ от туда же и сетевой инвертор (без резерва). Монтаж не сложный доп.оборудование не дорое. У нас стоят акб, так как нужно постоянное питание оборудованию, вот и решили совместить две системы.
     
    syrik та Karmadon подобається це.
  5. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Ну как для отшельника то система дороговата, также не рассчитывайте на зеленый тариф единственное что можно сделать это продавать соседу.
    И игра в цифры окупаемости это успокоения самого себя. И зеленый тариф в Украине носит только название как и в остальном мире, не верите... три месяца плотного изучения в глобальной сети интернет повергнут вас в шок. С вами будут разговаривать если ваша система давала бы 500кВт/час.
    Дизель или (газовый)генератор обошелся бы дешевле, при ваших бы затратах 200кВт в месяц в день 6,45кВт хватило бы и 5кВт ну можно и 7,5кВт, 2-4шт аккумуляторов* с простеньким преобразователем для холодильника и ТV *. И генератор не работал бы по 8 часов в день максимум 3 часа за исключением определенных дней.
    И на цене газа или солярки, были бы всегда в хорошем настроении 100лит. через месяц другая а вы брали по.... выгода очевидна. Расход ДТ если брать 8 часов работы и округлять значения то 15-16 лит. а среднем 10-5 литров в день, средне 248 лит. в месяц цены сопоставите сами к затраченной вашей системе в $, и годы эксплуатации будете удивлены. И главное не делайте упор на экологию так как нет человека нет и проблемы.
    ps...
    Про зеленый тариф... сколько стоит голон ДТ в сша канаде и за бугром, если бы зеленый тариф был настолько востребован то я бы наверное обогатился один генератор мощностью 1мВт стоимостью 600-800т,$ и выше, с лихвой бы отбил затраты снабжая небольшой городок электричеством при их ценах на топливо. А сша ДТ отапливают 5ти этажки как вам такое евление. И цены за киловатт разные утром дороговато, днем бизнес цена, вечером терпимо, с 3х ночи до 5 утра самая дешевая. Солнечные панели в основном и стоят 2-3 панели так на подпитку дома. И некто не бредит про зеленый тариф. Только единицы могут позволить себе 30-60 панелей дабы частично снизить свои потребности по электричеству и соседу.
     
  6. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    Действительно удивлён 248 литров в месяц*20 грн. за литр =4960 грн. в месяц. А за год 4960*12=59520грн. или 2380$. За три года я на солярку потрачу больше чем за свою станцию. И это при том что барель сейчас не дорогой. Я думаю что в течении 3-х лет ДТ не по дешевеет. По крайней мере я не помню чтобы украинские нефтяные магнаты снижали цену на топливо. Увы не все могут позволить себе жить в Америке.
     
    syrik подобається це.
  7. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Вы же писали.... каждый модуль. 2550$ *6=15300$
    и 16 шт. гелевых акб ёмкостью 100а/ч всего 2800$
    не считая инсталляции и инвертора уже набегает 18 100$.
    Ну отнимем на генератор* 2000$* остается 16 100$, переведем по нынешнему курсу в Украине это 380 тысяч 304грн.
    4960*12=59520грн по вашему...
    разделите 380 304 грн на 7 лет. но также пересчитайте если не ДТ а газ.
    А гелиевые акб на сколько циклов рассчитаны.... на 7 лет хватит.
     
  8. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    2550$ стоимость 10-ти фотоэлектрических модулей мощностью 300Вт. каждый.
     
  9. EREMA WG

    EREMA WG Майстер

    Повідомлення:
    178
    Симпатії:
    71
    Во сколько обошелся модуль панель
    [​IMG]
    а не фотоэлектрических модулей
    [​IMG]
    мы потом поделим...
    по фотографии у вас их 6 модуль панелей
     
  10. Беля

    Беля Бригадир

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    118
    --- добавлено: 14 апр 2015 в 10:31 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 14 апр 2015 в 10:34 ---

    --- добавлено: 14 апр 2015 в 10:34 ---
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2015
    Odissey подобається це.

Поділитися цією сторінкою