Установка для биогаза

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Saper<<<, 8 кві 2015.

  1. Saper<<<

    Saper<<< Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    14
    Всем доброго здравия!
    хотел в этой теме поговорить о установках под биогаз. Нашел интересный материал, но сам как-то в нем разобраться не могу.
    Найболее часто используются вот такие типы биогазовых установок:

    Вариант 1
    Биогазовая установка, для получения биогаза с ручной загрузкой без перемешивания и без подогрева сырья в реакторе

    [​IMG]

    При изготовлении биогазовой установки своими руками рекомендуется придерживаться следующего порядка: после определения ежесуточного объема навоза, накапливаемого в хозяйстве для переработки в биогазовой установке, и выбора нужного объема реактора нужно выбрать месторасположения реактора и заготовить материалы для реактора биогазовой установки. Затем осуществляются монтаж загрузочной и выгрузочной труб и подготовка котлована для биогазовой установки. После установки реактора в котлован производится монтаж загрузочного бункера и газоотвода, после чего устанавливается крышка люка, который будет использоваться для технического обслуживания и ремонта реактора. Затем производятся проверка реактора на герметичность, окраска и теплоизоляция установки. Самодельная биогазовая установка готова к запуску в эксплуатацию!
    --- добавлено: 8 апр 2015 в 14:44 ---
    Вариант 2
    Биогазовая установка с ручной загрузкой и перемешиванием сырья


    Она предназначена для небольших фермерских хозяйств. Объем реактора установки от 1 до 10 м3 рассчитан на переработку 50 — 200 кг навоза в сутки.
    Вот схема:
    [​IMG]
    --- добавлено: 8 апр 2015 в 14:47 ---
    Вариант 3
    Биогазовая установка своими руками с ручной загрузкой, перемешиванием и подогревом сырья в реакторе


    Для более интенсивного и стабильного процесса сбраживания устанавливается система подогрева реактора.
    Установка может работать в мезофильном (при температуре 32—35 °C) и термофильном (при температуре 52—55 °C) режимах. Реактор биогазовой установки подогревается при помощи водогрейного котла, работающего на полученном биогазе. Остальной биогаз используется напрямую в бытовых приборах. схематический чертеж биогазовой установки представлен на рисунке 3.

    Переработанное сырье хранится в специальной емкости до времени внесения в почву или же снабжается как питательная среда калифорнийским червям.

    [​IMG]
    --- добавлено: 8 апр 2015 в 14:49 ---
    Вариант 4
    Биогазовая установка с ручной загрузкой, газгольдером, пневматическим перемешиванием сырья, с подогревом сырья в реакторе

    Домашняя биогазовая установка может быть снабжена ручной загрузкой сырья в реактор, автоматическим откачивающим устройством полученного биогаза и газгольдером для его хранения. Перемешивание сырья в реакторе производится пневматическим способом с использованием биогаза. Такая биогазовая установка может работать во всех температурных режимах сбраживания навоза.
    [​IMG]
    --- добавлено: 8 апр 2015 в 14:50 ---
    Вариант 5
    Биогазовая установка с газгольдером, ручной подготовкой и пневматической загрузкой и перемешиванием сырья, с подогревом сырья в реакторе


    Установка предназначена для малых и средних фермерских хозяйств с возможностью переработки навоза в биогаз от 0,3 до 1,5 тонн в сутки. Объемы реакторов — от 5 до 25 м3. схематический чертеж биогазовой установки представлен на рисунке 5

    Загрузка и перемешивание сырья механизированы и производятся с помощью пневматической системы. Подогрев сырья в реакторе биогазовой установки производится с помощью теплообменника с водонагревательным котлом, работающим на полученном биогазе. Трубопровод выгрузки сырья имеет разветвление для сбора биоудобрений в хранилище и для загрузки в транспортные средства для вывоза на поле.

    Устройство этой самодельной биогазовой установки предусматривает ручную подготовку и пневматическую загрузку сырья в реактор, часть вырабатываемого биогаза используется для подогрева сырья в реакторе. Перемешивание производится биогазом.

    Отбор биогаза производится автоматически. Биогаз хранится в газгольдере. Установка может работать в любом температурном режиме сбраживания сырья.
    [​IMG]
    --- добавлено: 8 апр 2015 в 14:51 ---
    Вариант 6
    Биогазовая установка с газгольдером, механической подготовкой, пневматической загрузкой и перемешиванием сырья, с подогревом сырья в реакторе


    Отличительной особенностью этой биогазовой установки предназначенной для средних и крупных фермерских хозяйств, является наличие специальной емкости для подготовки сырья, откуда оно подается при помощи компрессора в бункер загрузки, а затем с помощью сжатого биогаза — в реактор установки. Для работы системы обогрева используется часть вырабатываемого биогаза. Установка снабжена автоматическим отбором биогаза и газгольдером для его хранения. Наличие системы обогрева позволяет эксплуатировать биогазовую установку во всех режимах сбраживания.
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 16 кві 2015
  2. gamer//

    gamer// Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    19
    хорошая статья.
    вот еще видео о биогазовых установках, правда не саморобных
     
    Saper<<< подобається це.
  3. Saper<<<

    Saper<<< Підмайстер

    Повідомлення:
    62
    Симпатії:
    14
  4. Лисенко

    Лисенко Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    24
    Несеколько видео о биоустановках:






     
    Saper<<< подобається це.
  5. basi

    basi Стажер

    Повідомлення:
    13
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Чернівецька обл.місто Кіцмань
    Биогазовая установка



     
    Останнє редагування модератором: 8 лип 2015
    Saper<<< подобається це.

Поділитися цією сторінкою