Розмір теплоакумулятора

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем AK78, 7 кві 2015.

  1. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    У меня вот этот https://krainamaystriv.com/threads/18586/, разработки уважаемого @peps08. Как указывалось в теме о котле, его мощность скорее 15 кВт, чем 20.
    @silverneo, у Вас все решения явно не бюджетные. В таком случае я бы ставил ТА побольше. После первоначального прогрева ТА, будет комфортнее эксплуатация, реже топить можно.
     
  2. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Не на бюджет я уже забил, правда в пределах разумного,а то жена говорит если тебе разрешить то гулять будешь на всю катушку:)после этого сезона когда мучился с отоплением,решил сделать раз пускай дорого но уже красиво:),а вообще как мне один умный человек объяснил ТТ отопление сделать правильно,очень не бюджетно,окупится будет дольше,но в доме тепло,родные довольны,ни от кого не зависим,а сегодняшние реалии с газом его цена,да плюс и качество газа приводит в уныние,да кстати учитывая сегодняшнюю цену на газ и мой годовой расход,все мои вложения в правильное ТТ отопление окупается за полтора года,правда если еще сильнее гульну вместо трех ходового между ТТК-ТА оставлю Ладоматт а не трехходовой Херц чуть дольше будет окупаться ну то такэ уже рюшечки.
     
  3. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    @silverneo, если место позволяет и пол выдержит, то ставьте ТА как я описывал выше, на 1,8 м3. Экспериментально подберете до какой температуры будете позволять остыть ТА и будете прогревать его в режиме наибольшего КПД котла.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  4. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Да у меня и место есть 25 м2 отдельная котельня,пол тоже мощный, потолок в котельной 3.5м,емкость вообще есть в наличии на 2 м3 с 2мм пищевой нержи,правда параллелепипед,2м*1м*1м, хватит моего котла на такую емкость,переживаю, все советуют нужен цилиндр,лутьше происходит смешивание ил расслоение в этом я не силен,схемы еще нету нормальной что бы все это увязать красиво,тупо взять у именитых производителей котлов но там у всех ПЦ без ЕЦ,а мне хочется и рыбку сьесть ну а дальше Вы поняли,нужна рабочая проверенная схема ЕЦ - ТА-СО что бы есть энергия работают насосы и все остальные рюшечки,закончилось електро все пошло работать самотеком,пускай не на полную мощь но хоть как то,что бы сильно температура в СО не упала,не хочу городить УПС с аккумуляторами,часто так выходит что дома никого нет с 8 до 18 час,а по закону подлости в этот промежуток может отказать вся эта лабуда, о том что ЕЦ между ТТК-ТА будет я не переживаю,ТА на 0.5м выше котла 2 дюйма труба и котел не закипит,а вот что на СО будет хоть слабенькая ЕЦ через клапан смесительный я не знаю или надо как то через байпас лепить клапан где то ставить в этом вопросе я не могу разобратся,помощь нужна с подробной схемой обвязки с полным разжовыванием ну нету у меня в моем колхозе нормальных сантехников,помогайте кто может
     
  5. yura_co

    yura_co Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    3
    @silverneo, беда чёт у меня с фото. вот так может получится
    img.png
    единственное что я тут не учел это циркуляцию в СО, но там по тому же принципу. главное уклоны сделать.не будет уклона, ниче без насосов не заработает.
    И ещё, это схема для закрытой системы, хотя отличие ток в том что там расширитель с мембраной а в открытой системе стоит просто расширительный бак
     
    Останнє редагування: 23 кві 2015
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Юра сейчас все видно,спасибо,а скажите если у меня все уклоны нормально выдержаны ЕЦ лутьше работает в закрытой под давлением или с открытой разнице нет.
     
  7. yura_co

    yura_co Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    3
    мне циркуляция без насосов лучше в открытой. но в закрытой нету влияния атмосферного давления и попадания воздуха в систему. тоесть уменьшается завоздушеность системы в том числе и батарей.
    плюс удобство с расположением расширительного бака, в закрытой ставь где хочется а в открытой надо создать самую высокую точку СО. Открытая система проще но менее долговечна. но если ставите насосы. рекомендую делать закрытую систему, а вообще наверное лучше сделать две системы. отдельно СО и к ней присоединить через ТО открытую связку ТТ+ТА. Но это лично моё мнение.
     
  8. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Честно теплообменники всякие я чето опасаюсь,плюс надо правильно все рассчитать,а так как у меня батареи отсутствуют,а отопление все из 2-х дюймовой трубы в три ряда,то я думаю мне проще без теплообменника,с завоздушиванием проблем никогда небыло,СО работает уже около 20 лет,даже сейчас когда в прошлом году связал до кучи два дома на один ТТК+ГК,всё работает на ЕЦ прекрасно,даже через воздушную теплотрасу,сварщик был очень хороший спец в своем деле,у него специализация отопление на ЕЦ в металле,он мне и ТА будет подсоединять и Калвис и всю остальную лабудень,только ему схема нужна правильная в новых СО не силен,ему надо на пальцах объяснить это туда другое сюда ну и т.д.Вот и хочу все скупится,полностью подготовится,схему обвязки 100% найти и тогда в бой,благо что впереди весна до следующего сезона время есть.Мне тут наш форумчанин ув.Ивен скинул схему,но она в формате каком вёрдовском,форум его не видит,попробую как то его сюда всунуть,а не получится от руки перерисую,выкладу посмотрите мож чего посоветуете,говорит 100 пудов рабочая,Ваша Юра мне тоже нравится,оцените скажите какая более приблежонная к реалиям.
     
  9. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Вот схема что скажите.
     

    Вкладення:

    • Doc1.doc
      Розмір файлу:
      43 КБ
      Переглядів:
      81
  10. yura_co

    yura_co Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    3
    @silverneo, схема только на принудительной и опять же она закритого типа, да и в этой схеме одновременно греется и ТА и СО. я бы так не делал, сначала нагрел котел, потом СО а потом уже сбрасывал на ТА
    И опять же зачем Вам сервоприводный клапан? Будет стоять панель управления отоплением?
     
    Останнє редагування: 23 кві 2015

Поділитися цією сторінкою