Розмір теплоакумулятора

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем AK78, 7 кві 2015.

  1. yura_co

    yura_co Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    3
    В мене також э питанння, 2 поверхи, закрита система, в будинку стоїть ГК, в системі також є теплі поли, вирішив в гаражі гробити котельню, відстань 15м., підкажіть який ТА краще поставити, прямого нагріву чи косвенного? А також як правильно підключити гідрострілку, вірніше яку правильніше буде зробити щоб були підключені обидва котли?
     
  2. Adik

    Adik Підмайстер

    Повідомлення:
    33
    Симпатії:
    7
    Уважно прислухаюсь до відповідей на запитання yura_co
     
  3. Anjey217

    Anjey217 Бригадир

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    154
    Адреса:
    Чернівці
    Особисто я б робив підключення готової вже СО до ТА через теплообмінник. Так буде і природня циркуляція між ТТ і ТА і не буде мішатися теплоносій з СО з теплоносієм в котлі з ТА.
     
    malamyt подобається це.
  4. yura_co

    yura_co Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    3
    Варіант не поганий. але є проблема з місцем під ТО в будинку, на скілки я розумію ТО має бути досить великим щоб пропускати через себе 20квт.
     
  5. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    @yura_co, ТА так же ставьте в гараже. Я делаю ТА и ТТК в сарае, на расстоянии 8 метров от дома. Система ТА-ТТК без давления, с естественной циркуляцией. ТА поднят выше ТТК на 0,5 метра. Передача в СО дома тепла через пластинчатый теплообменник расположенный рядом с ТА. Что-то типа такого:
    обвязка.JPG
     
  6. yura_co

    yura_co Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    3
    @Автоматчик, а какого размера у вас теплообменник?
    и у вас вродь тож к дому по воздуху идёт теплотрасса?
     
  7. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Доброго дня всем,раз пошла такая пьянка,я тоже хочу с вашего позволения получить консультацию,жду на днях получения Калвис 2-20,уже проплатил где-то едет Нов.почтой,хочу устанавливать вместе с ТА на 1850 л,ТА будет самодельная хочу купить лист 1.5*2.5м крутнуть на вальцах,утеплить,донца будут с 5 мм,СО открытая ЕЦ,в СО-500л воды,теперь вопрос какой литраж нужен для РБ, и какая СО лутьше закрытая открытая,как обвязать ТТК-ТА-СО что бы все фунциклировало максимально энергонезависимо, контур ТТК-ТА сто процентов понимаю как сделать,2-х дюймовые трубы подача обратка, на обратке байпас с насосом и трехходовым термостатическим клапаном Херц, лепестковый клапан,есть электро насос смешивает максимально ТА, электро кончилось клапан открылся пошла ЕЦ,на дымоход поставлю датчик Ладоматтовский, прогорел котел насос выключится,а вот дальше не могу сообразить какой смеситель поставить и как оно должно фунциклировать, да ТА будет выше ТТК на 0.5 м. Вот есть две схемы.
    shema_podkl_kotla_Laddomat.jpg RU-pajungimas-bendras-D.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2015
  8. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    Вы очевидно не поняли, ПЛАСТИНЧАТЫЙ теплообменник, у него параметр не длина и диаметр, а площадь. есть программы для расчета нужной площади в зависимости от температур входов и выходов нагреваемой и нагревающей воды и от их объема. Например такая, как прикладываю.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 15:29 ---
    Объем ТА получится около 0,74 м3, не так чтобы и достаточный. Подумайте о том чтобы купить часть листа размером 6х1,5 м, от него на металлобазе отрубают любой длины.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 15:30 ---
    Лучше гравитационный клапан, он легче открывается и создает меньшее сопротивление в открытом состоянии.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 15:31 ---
    Вот этот насос может и через пластинчатый теплообменник прокачивать заодно.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 15:33 ---
    Поставить термосмесительный клапан на СО, как изображено на приложенных Вами схемах.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015
  9. yura_co

    yura_co Підмайстер

    Повідомлення:
    45
    Симпатії:
    3
    @silverneo, обидві схеми неправильні якщо хочете природню циркуляцію, якщо примусова циркуляція, піднімати ТА не потрібно
     
  10. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Автоматчик я про 0.74 м3 ничего не понял,объм разве не так считают диаметр умножаем на длину,0.75 м *2.5м=1.85м3
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 15:40 ---
    Хочу ЕЦ,а какие правильные если есть выложите.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 15:49 ---
    Автоматчик все правильно Вы посчитали,то я затупил,а вот пр лист я ничего не понял куда рубать,что отрубать розжуйте пожалуста на пальцах.
     
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015

Поділитися цією сторінкою