Розмір теплоакумулятора

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем AK78, 7 кві 2015.

  1. Alex__1970

    Alex__1970 Підмайстер

    Повідомлення:
    80
    Симпатії:
    19
    Доброго дня! Дуже цікавить, як на практиці працює пластинчатий теплообмінник. Чи вистачає потужності для системи? Яку площу будинку опалює?
     
  2. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    @Alex__1970, пока ничего сказать не могу, еще даже не до комплектовал систему, т.к. негде и монтировать, на месте будущего хозблока (гараж, мастерская, котельная, погреб) стоит старый дом. Сегодня поймали окно в дождях, закончили заливать стены второго этажа дома (термоблок), как же я устал носить, засыпать и утрамбовывать на уровень 2,5 метров от пола 2-го этажа бетон!!! теперь слово за крышниками, надеюсь через месяц будет крыша и окна, после чего снесу старый дом и на его месте строю хозблок. Так что по поводу хватает ли мощности, пока только теория одна - я насчитал 11 кВт теплопотерь при -23 на улице, теплотехник насчитала 9,4 кВт при -20 Цельсия. Стены дома на 9 метрах длинны и 7 метрах высоты подгуляли на 1-1,5 см, что для меня как серпом по Фаберже, натура такая... Думаю еще 100 мм пенопласта на стены, т.к. тарифы растут и равнять стены надо, тогда хватит на зиму мешка гороха ))))))))))) Но теплообменник на 20 кВт дороже 12-ти киловаттного на 200 грн, как Вы думаете, какой я куплю? )))
    А серьезно - хотя бы двумя методиками оцените теплопотери дома, или по максимальному расходу газа, если дом уже есть. Мощность теплообменника берите с запасом 30% и будет Вам счастье (на работе эксплуатирую не один десяток теплообменников, если теплоноситель в системе не загрязняется (система закрытая, не обязательно при этом герметичная, то по десятку и более лет проблем нет)
     
    Alex__1970 подобається це.
  3. ghost_lv

    ghost_lv Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Львів/Наварія
    Потрібна порада по розміщенню ТА.
    Рахую котельню під твердопаливний котел. Котельня в будинку, міця обмежено. Чи можна розмістити ТА на другому поверсі (твердопаливник 32 КВт на першому) при умові що теплоносій повинен циркулювати самотоком. ТА відносно котла виходить на 3 м вище і 2 метри вбік?
     
  4. Автоматчик

    Автоматчик Прораб

    Повідомлення:
    242
    Симпатії:
    269
    Адреса:
    Кропивницький
    @ghost_lv, я думаю при таком перепаде высот естественная циркуляция будет отличная. Главное диаметр труб нормальный. @Энки возможно подскажет какой. Ну и перекрытие чтобы выдержало вес ТА.
     
  5. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    983
    Симпатії:
    1.725
    Адреса:
    Ирпень
    "Самотоку" не буде! Схему СО, плз. ...:) !
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Наоборот хорошо, для самотьока.
    Около 600 Па будет напор, и до 0,7 куба в час надо( 80 под, на 40 обр). Если кольцо будет метров 15, будет два резких сужения, два резких расширения, штук восемь поворотов, то стальная труба должна быть от 35-38мм (34мм - критические) внутри и выше. То-есть, лёгкая 40ка может вписаться, а не, то 50ю трубу надо.
    Другое дело, что из ТА в батареи самотёка не будет, только насосом. Нет света - тепло в дом только из котла(если условия будут). Но функцию защиты от аварии без эл-ва, бак выполнять будет.
     
    ghost_lv подобається це.
  7. ghost_lv

    ghost_lv Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Львів/Наварія
    дякую, але здається вже придумав як розмістити все поряд, щоб був доступ до всього необхідного
     
  8. NikIN

    NikIN Бригадир

    Повідомлення:
    550
    Симпатії:
    170

    А якщо через вікно... Навідь якщо його треба демонтувати, всеодно краще ніж перекриття (підлога) проломлювати.
     
  9. vombat

    vombat Підмайстер

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Борислав
    чим більше читаю тим меньше щось розумію.планую ТА приблизно 5.5-6.5 кубів на стільки позволяє місце з запасом.котел 29 квт ТА буде розміщений над ТТК все це в майстерні. система опалення закритого типу є дві вітки опалення одна на будинок 100 кв.м повністю утеплений 10 пінопластом вікна пластикові і т.д.а друга вітка майстерня площею 90-100 кв.м але високі потолки.порадьте шановні знавці ТА і ТТК як краще це все зліпити до купи.хочеться щоб менше підходити до котла і невідволікатись від роботи.дуже вдячний за любі поради.
     
  10. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    котел треба потужніший на такий об"єм ТА
     
    malamyt подобається це.

Поділитися цією сторінкою