Прошу помощи в расчёте тт котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Славка7166, 5 кві 2015.

  1. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Всё вроде понятно, но только у меня есть одно но- колосник это входное отверстие а не выходное...
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну у Вас горит только там, на колоснике.
     
    Anjey217 подобається це.
  3. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Сделал всё как Вы говорили и дым из трубы пропал вообще(такое впечатление что газом топлю), своему счастью и залез на крышу к дымоходу- дыма нет и запах практически отсутсвует. Из прорезей в кирпичах видно хорошо пробивающиеся языки пламени, так что пиролиз пошёл! Дымогазы при разгоне котла поднялась температура дымогазов выше 250 градусов(дальше мой термометр мерить отказался).
    Огромное Вам спасибо за советы!!!
     
    Энки подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Любая футеровка - это расходник. Она будет трескаться и рассыпаться. Или готовьте кучу дешёвого кирпича, или ищите кислотостойкие прочные огнеупоры.
     
  5. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    шамотный кирпич у меня есть просто не хотелось его переводить для эксперементов. У меня ещё есть вопрос по диаметру и количеству отверстий, сколько и какого диаметра они должны быть(ну хоть примерно). У меня получилося по 8 отверстий примерно 8*8 мм с каждой стороны
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Подбирать. Чтоб и достаточно было, и чтоб плиту не сильно ослабить. Ещё можно, если тяга хорошая, пробовать полосу по центру колосников прикрывать, чтоб напор воздуха под футеровку усилить.
     
  7. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Простой кирпич даст лучший результат, просто рассыпется быстрее.
     
  8. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    А какое примерно процентное соотношение должно быть между ПВ и ВВ?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нету нормального строгого соотношения. Оно для каждой ситуации, в каждой системе, разное. И для одной ситуации может быть разное. Разница может зависеть от методов подсчёта, методов измерений, и желаемого результата.
    ПВ и ВВ - это не разный воздух, это не разное место. Это функция, какое-то условие, для получения какого-то результата. ПВ должно хватать чтоб газовало, ВВ должно хватать чтоб догорало, но и на ВВ газует, и на ПВ догорает.
     
  10. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Вобщем надо экспериментировать. Ну когда эта футеровка рассыпеться буду делать с другим сечением, а пока можно попробовать заглушить часть колосника
    --- добавлено: 8 жов 2015 у 09:43 ---
    Посмотрим на сколько хватит, если будет быстро рассыпаться тогда поставлю шамотный кирпич а если на сезон хватит то и заморачиваться не буду.
     
    Останнє редагування модератором: 16 жов 2015

Поділитися цією сторінкою