Прошу помощи в расчёте тт котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Славка7166, 5 кві 2015.

  1. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    @ЮраНовик, цікаво які у Вас справи з конденсатом? і яка температура димогазів на виході з котла?
     
  2. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Всё дело в том что увеличение количества воды приведёт к увеличению энерционности всей системы что не есть хорошо(особенно сейчас). При маленькой ОС я бы мог сейчас протапливать и два раза в день(утром и вечером)
    а так я вынужден топить целый день потому-что что бы разогнать систему нужно столько же дров сколько я трачу за день слегка подтапливая.
    по этому и хочу сделать минимальную толшину водяной рубашки чтоб только не подкипало и плюс я ограничен в габаритах: ширина глубина высота 480 600 925
     
  3. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Славка7166, Все что Вы сделаете это будут горячие батареи и холодный дом .
     
    ВІТАЛІЙ3636 подобається це.
  4. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Не совсем понял
     
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Валерон К,
    Конденсат есть только от сырых дров , на сухих дровах сухо . Температура на подаче 40 грд на выхлопной тоже 40 ( причем совпадает градус в градус , если 35 на подаче и на трубе з5 грд) .
    --- добавлено: 7 апр 2015 в 17:01 ---
    Массу нагревает масса .
     
    Останнє редагування модератором: 15 кві 2015
  6. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    Масса воды подаваемая в батареи закольцована из этого получаеться что если в батарее 10 литров воды и насос прокачивает через неё 10 литров за 6 минут, то за час масса воды прошедшей в батарее будет равна 100 литрам. А то по Вашим расчётам масса воды в СО должна быть равна массе дома
     
  7. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Славка7166, имеется в виду добавить обьем воды не за счет прокачки воды , а за счет увеличения количества батарей до тех пор пока температура на подаче 40 грд даст температуру в помещении 25 грд.
     
  8. Славка7166

    Славка7166 Підмайстер

    Повідомлення:
    87
    Симпатії:
    9
    В
    Вот теперь понял, но про СО речь вроде как и не идёт. Она есть, работает и её переделка влечёт за собой ремонт почти во всём доме, поэтому она остаёться без изменений (маемо шо маемо). В данный момент котёл который стоит вмещает в себе около 25 литров воды и имеет площадь ТО 0,4 м.кв . По этому решено сделать новый котёл с нуля но сильно увиличивать объём воды не хотелось бы, хотя и понимаю что без этого никак, покрайней мере без фанатизма
     
  9. Валерон К

    Валерон К Прораб

    Повідомлення:
    488
    Симпатії:
    378
    Адреса:
    Черкащина
    Щось я не можу зрозуміти Вашу логіку.Наведу приклад-в одного чоловіка 40 літрів води в СО разом з котлом,котел на 20 кВт,опалювальна площа 150 м2,ТА-немає.Котел горить безперебійно,як запалив з осені так він і до сих пір працює.В морози -15-20 гр. спалював 50 кг.дров,в будинку 25 гр. на подачі 60 гр. на обратці теж 60 гр.,Т димогазів не знаю.То про яку масу Ви говорите?
     
    Aleks dp подобається це.
  10. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Рубашка в 25 мм или 35 мм добавит в котле максимум 20 л. Для ТТ это капля в море . А 200л или 300л ничего не изменит. Чтобы нагреть 100л нужно лишние 15 мин и 4 кВт/ч, для поддержания Т вообще ничего не изменится .

    Опять пятью пять.
    С какой это стати.

    Здесь вообще не вижу логики. Абсурд
     
    Aleks dp, Степанович1 та andrij64 подобається це.

Поділитися цією сторінкою