Сравнение одноэтажного и двухэтажного домов

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 31 бер 2015.

?

Какая этажность дома (100-120м2) предпочтительна для Вас?

Голосування закрито 25 січ 2016.
  1. Одноэтажный дом

    15 голосів
    65,2%
  2. Двухэтажный дом

    7 голосів
    30,4%
  3. Менее затратный из двух

    1 голосів
    4,3%
  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    Одним из вопросов, на который отвечает, каждый хозяин будущего строительства — какой по этажности дом строить? Одноэтажный или двухэтажный?

    Конечно, если речь идёт о строительстве летней кухни на 30 кв.м. или дома на 250 кв.м., то ответ напрашивается сам собой. А как найти верный ответ при самом распространённом строительстве дома среднего метража, скажем, 90-120кв.м.

    Привычная для всех точка зрения о выгодности строительстве двухэтажного дома обычно находит обычные объяснения, основанные на том, что фундамент и крыша уже есть, достроил стены и междуэтажное перекрытие и получил в результате увеличение площади дома в целых 2 раза! Вуа-ля! Экономия, как ни крути! Да и места на участке меньше дом занимает, а значит, для ещё одного-двух деревьев место найдётся. Воодушевлённые такими доводами застройщики принимают твёрдое решение о рациональности двухэтажного дома, и все остальные моменты, необходимые для полноценного сравнения, становятся не интересны.

     
    Останнє редагування модератором: 31 бер 2015
    Demil подобається це.
  2. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Видео не смотрел но осуждаю! У двухэтажного еще площать поверхности меньше, экономия.
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    экономность двухэтажных домов - миф. не раз это видел на стройке и сверке актов и для того, чтобы разрушить стереотипы экономности двухэтажного дома, я сделал расчёт

    книгу не читал, но автор не прав :-Dbravo
     
    Odissey подобається це.
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    выскажу свое мнение.
    как по мне то 2-х эт коробки мне не нравятся, даже с фасадным декором, они симпатичны но громоздко смотрятся.
    Лучше одноэтажный, но мой идеал дома, это спальни + 1 санузел на 2-эт (мансарда), все остальное на первом + 1 гостевая комната внизу (мало ли что приключится в жизни) можно использовать как для постоянки. я не говорю о фин затратах.
     
    Shpak подобається це.
  5. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Згоден з твердженням, як теплотехнік.
    для 100 м. кв. - звичайно. Для 300- дешевше. Це Ви і в першому повідомлені признали
     
  6. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Во! Тогда согласитесь что идеальный дом, это шар?
     
  7. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    якщо слідувати ДБН то напівсфера також підходить, оскільки глибше 2 метрів тепловтрати незначні.
     
  8. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    Интересно. А если шар, но закопаный в землю так, что от его верхушки до поверхности больше двух метров?
     
  9. Khomenko_A_S

    Khomenko_A_S Бригадир

    Повідомлення:
    282
    Симпатії:
    189
    Адреса:
    Херсон
    Як у кіно "Обитель зла".
    Сферичний будинок у вакуумі. Та ще й під землею. +5 +10 тільки за рахунок тепла землі. Якщо ж трохи посилити перекриття- вийде бомбосховище. А то орки наступають
     
  10. artembond

    artembond Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.672
    Симпатії:
    4.963
    Адреса:
    Cygnus X-1
    В общем я прав и тут.
    https://krainamaystriv.com/threads/21898/#post-474295
     

Поділитися цією сторінкою