Полировальная машина VS болгарка

Тема у розділі 'Аккумуляторный, пневмо, электро и бензоинструмент', створена користувачем pio, 18 жов 2009.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    Витримає, якщо обмежите потужність болгарки. Але такою болгаркою трохи важко полірувати. Важка і мотор грвтиметься..
     
  2. regard

    regard Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    Вопрос - почему будет греться ? В отбойных молотках стоит тоже коллекторный двигатель и работает нормально, греется в меру. Регулировка оборотов в полировальной машине, думаю стоит такая же - ограничивает напряжение на выходе...
    P.S. Болгарку спалить тоже жалко , отработала года три, такую уже наверное и не купишь!
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    на осі якоря (те, що крутиться у двигуні) стоїть відцентровий вентилятор. Він розрахований на певну величину кількості обертів. Якщо ви зменшите частору обертання в два рази - то кількість повітря, яке прокачує цей вентилятор, зменшиться у чотири рази. А це не добре для такої потужної машини, тобто при зменшенні потужності на двигуні у два рази, ефективність охолодження при цьому зменшиться у чотири рази, звідти і двигун грітиметься..
     
  4. regard

    regard Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    Оно то конечно все верно, но в полировальной машинке макита 9227, вентилятор имеет такое же строение как и в болгарке. И тем не менее якорь в ней не перегревается...
    Может просто с уменьшением напряжения подаваемого на якорь уменьшается и его нагрев??
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    а полірувальна машина хіба без двоступеневого редуктору? Справа в тому, що при значно менших обертах круга у полірувальної машинки, якорі двигунів полірувальної і шліфувальної машинок повинні бути близькими по кількості.

    Звичайно що так.. тільки навантаження на двигун (а отже і стум через нього) буде різним при однакових обертах полірувального диску на шліф- і полірувальній машинках. І більшим фоно буде на шліфмашинці.
    А, взагалі-то, пробуйте. Поставте регулятор не у шліфмашинку, а оформіть окремим вузлом, в переноску, наприклад.. Нагрієте шліфмашинку - дасте їй остинути і все, працюйте далі..
     
  6. regard

    regard Стажер

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    В принципе я так и планирую сделать.. Вчера померял регулятор оборотов с боша 11 - в ручку его никак не запихнуть, чуть больше по габаритам. Так что выход один в отдельной коробке собрать.. Ну время еще терпит , все равно раньше весны полировку машины не планирую!!
     
  7. Pioneer

    Pioneer Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Re: Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    Не проще ли просто заехать на мойку или куда-нубудь еще , что бы раз полирнули, чем все эти снять-поставить?

    Добавлено через 43 минуты 35 секунд
    да вот еще. нет в полировальных машинах понижающего редуктора. Ни у Деволта ни Макиты. (на СТО много всяких было). обороты регулирует электроника. Наверное сама электроника имеет разные возможности по перегрузкам + двигатели сделаны лучше чем на УШМ. Да и нагрузки на полировалку ГОРАЗДО ниже чем УШМ. При полировке нагрузка на колпак практически не прилагается + пасты способствуют скольжению.
    А УШМ с регулировкой применять не стоит по тому, что мин. обороты у них 3000, а лаки начинаю гореть при 2500-3000. Оптимально взять полировалку с возможностью работать на 800-2000 об/мин.
    Как-то так.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    це непорозуміння. У всіх кутових шліфуварках є редуктор. Ви ж круг не прикручуєте на вал двигуна...
    у полірувальних машин число пониження обертів двигуна є більшим від такого числа у відрізних машинок.
    Ось моя машинка. На фото можете бачити корпус редуктора, акий вміщає дві зубчасті передачі (на відміну від "болгарки", в якій одна зубчаста передача)
    http://www.dwt.ru/catalog/g28/i50.html

    Добавлено через 8 минут 50 секунд
    залежно при якій роботі. Я, наприклад, на полірувальну машинку накручую і дротяну щітку, і круг з наждачного паперу. Набагато комфортніше (ніж "болгаркою") полірувати
    наждачним папером різної зернистості зварні шви, дерево..
     
  9. Pioneer

    Pioneer Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    1
    Re: Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    Я не правильно выразился.Конечно, планетраная передача в УШМ понижает обороты, это зависит от кол-ва зубьев в этих шестернях.
    Но:
    1.В полировальных машинах DeWALT и MAKITA НЕТ второй пары шестерен.
    Скорей всего, там стоит двигатель с отличными от УШМ параматрами. Т.е он изначально имеет иную скорость вращения. Однако если выкинуть из сети блок управления оборотами, то холостые обороты буду несколько выше чем заявленные максимально 3000. Это факт. Лак подымался. Жесткая привязка к выбранным оборотам осуществляется электроникой. Так же электроиникой, например, у Dewalt контролируется постоянное кол-во оборотов.
    2. Полировальные машины о которых я говорю не предназначены для тяжелых работ по зачистке и шлифованию. Рекомендации производителя!
    В принцыпе, зачистные работы по металлу гораздо эфективнее производить с большей скорость чем выдают полировалки.
    3. Принцып DWT не совсем подходит для профессиональных работ по полировке. Вес DWT 2.8 кг. макс.тарелка 125мм.Мощьность 1010Вт. Makita 9227 имеет вес 3,0 но работает 180 тарелкой.Мощьность 1200 Вт. Производительность второй будет гораздо больше. Это для проф. работ очень важно. Очень важен вес, поэтому DeWALT с весом 3,8 кг. несмотря на неубиваемость мало кто применят.
    Вес ДВТ, при меньшей мощьности двигателя, набирается, наверное, именно из-за сложного редуктора. поэтому более профессиональные торговые марки пошли по пути "электронного" уменьшения оборотов.
    Но как универсальный инструмент для дома ДВТ вполне приемлимый вариант.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Полировальная машина VS болгарка

    так, абразивним зачисним кругом - так. Я ось взяв гумовий круг і причепкою наждачного паперу.
    На "болгарці" папір витримував максимум один шов (умовно). А поліровалкою я зробив 7 швів (правда трохи довше чистився шов).
    На рах професійних робіт - так, більший круг - швидша робота. Але мені це поки-що не сильно потрібно (я не профі).
    Хочу ще попробувати (крамола) причепити до полірувалки алмазну чашку, буду пробувати шліфувати бетон.. :) Колись вручну полірував абразивним кругом сходи - руки витримали, думаю і полірувалка справиться..

    Добавлено через 7 минут 50 секунд
    ПС. Я більше довіряю металевим редукторам ніж електроніці в плані регулювання обертів (ну і моменту) на валі. Тому мені краще додатковий редуктор неіменитої фірми ніж електроніка брендів.по секрету тільки для вас: я - інженер-електрик за освітою
    :)
     

Поділитися цією сторінкою