Своїми руками Самодельный минибустер

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем X-TAZ, 29 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Этот барбитаж есть во всех бустерах магазинных?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Понятия не имею за магазинные бустеры. Но системы всегда моются с компрессором через спец насадку, или руками через тройник с краном и обратным клапаном воздухом пшикается. Вода с воздухом оббивает лучше все налёты и отложения. Большие системы только с воздухом и моются, без химии.
    Для аквариумной помпы, думаю можно аквариумный компрессор приспособить.
     
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    правильно

    твой датэкс и есть набор кислот

    попробуй из бытовых средств
    sarma 7in1
    или
    багги-кумкумит против накипи

    погоняй пол часика и посмотри как будет лететь гавно с теплообменника
    --- добавлено: 3 лип 2015 у 14:30 ---
    все правильно воздух и жидкость вместе за счет того что разные физические свойства
    и получаються небольшие гидроудары -так сказать которые оббивают накипь
    --- добавлено: 3 лип 2015 у 14:40 ---
    сарма и багги - я их сам использую для отмывки водонагревателей
    а таких моторчиков один два тебе с головаой хватит для теплообменника ( хоть изолентой его примотай к каллориферу и положи его на поролон или картон ) но лучше сделать подобие столика с куска фанеры под низ прикрепить вибрики а на него ложить теплообменник и эту фанерку закрепить на пружинах от раскладушки
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 11 лип 2015
    X-TAZ подобається це.
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Когдато искал в магазинах с химиями шото от накипи...нашел пару средств, взял домол. Дорогие они да, но шото домол в стиралку залил и не знаю эффекта...а чего юзать химию для чайников и ванны , если есть для теплообменников? Для чайников она слабее, бо с пищевыми пииборами работает, я так думаю. А в дэтэкс я руку если мочил, то на вавках пекти начинало!
    --- добавлено: 3 лип 2015 у 17:32 ---
    У меня в аквкриуме фильтр- компрессор, которым я промывал вначале теплообменники. Но там на насадке с барботажем приходилось шлангочку перекрывать, бо вместо засасывания воздуха, оно толкало туда воду. Хотя в аквариуме засасывает. Там нельзя давление создавать, потому и не всасывает. не знаю как тогда устроены насадки с барботажем для теплообменников...это разве шо под давлением и воздух подавать...компрессором например. Просто через тройник на входе в теплообменник. Краником отрегулировать подачу воздуха и пусть маслает. Но пока что у меня есть только автокомпрессор. Вон если от холодильника исправлю, то будет компрессор.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лип 2015
  5. тепловик

    тепловик Інженер

    Повідомлення:
    1.506
    Симпатії:
    390
    Адреса:
    Черкассы
    Берете бустер-ничего не придумываете.Покупаете химию лучше BWT.И не выдумываете велосипед с барботажем и всем остальным.Ингибиторы коррозии там уже на борту.Бустер специальн заеду и сфотографирую мощьность и все остальное.И не надо забывать при промывке про реверс жидкости при промывке.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В сети по очереди открываются краны в дальних углах на слив. Система в ближнем углу ставится на подпитку от ХВ, и через тройник, через краном и обратный клапан, лучше через прозрачный шланг, пшикается воздух. Набирается в ресивере давление, выше водопроводного, и сбрасывается в сеть, по чуть-чуть, чтоб больше пузырьков было. Пшикнули, закрыли, накопили давления, пшикнули, закрыли. С контролем на сливе - до чистого.
    А насадка - выточенный тройник с соплом-бульбулятором в центре потока - в принципе, то же самое, но компактное и одним изделием.
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну это про промывку системы...а мне бы теплообменник. Снятый с котла!
    --- добавлено: 4 лип 2015 у 03:48 ---
    Да делал я реверс. Получается и у меня промылось без всяких барботажей. И без вибраций. Значит химия разьела шо нужно. Ну а мощность насоса канешно еще интересна. А то то про 20 ватт речь, то про 140.
    --- добавлено: 4 лип 2015 у 03:55 ---
    Хотя прошлым летом и систему в квартире приходилось промывать...там были пластиковые трубы диаметр 20 по всей квартире в 4 комнаты и чугунные рабиаторы. Так с чугуна стоко говна было, шо забило эти двацатые тубы на поворотах так, шо не было циркуляции. Ну мы без барботажа, снимали каждую батарею и насосом от станции...из бочки...прямо в квартире...качали давили. И трубы тоже . Отдельно подачу, отдельно обратку тупо вначале насос, в конце сливали под давлением. Промыли. Лучше стало. Но на 5 чугунных радиаторов трубы 20 мм маловато...
     
    Останнє редагування модератором: 11 лип 2015
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вот заснял я напор на выходе из теплообменника, создаваемый минибустером. Шланга , диаметром 14 или 16 по-наружи...

    Фото-0178.jpg
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Для большой системы - большой бульбулятор, для маленькой системы - маленький.
     
    X-TAZ подобається це.
  10. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    так и скажи - большой компрессор и маленький компрессор!
    --- добавлено: 4 лип 2015 у 13:21 ---
    а помоему лучше сделать чередование
    жидкость
    воздух
    жидкость
    воздух
    --- добавлено: 4 лип 2015 у 13:27 ---
    @X-TAZ, ты парень кулибин - смышленный ! не стоит все упрощать а подумать нужно как это сделать эфективным и не особо затратным !
    темболее ты этим девайсом будешь помогать людям и тем-же на хлеб зарабатывать )
    толь мыть пол дня и не эфективно то-ли мыть час - и начисто!
     
    Останнє редагування модератором: 12 лип 2015

Поділитися цією сторінкою