Вопрос к мастеру і владельцу инструментов

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем ЧД_, 26 бер 2015.

  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Вот здесь очень классная и простая приспособа под фрезер для пазов
     
    bogdansv та Энки подобається це.
  2. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Просто на ДСП будь який ріжучий інструмент сідає дуже швидко .До речі пили з твердосплавними напайками появились з появою ДСП(прості пили не витримували).До речі ви ніколи не бачили іскр під час різання ДСП?Різати можна і фрезою,якщо її не шкода.Після ДСП по дереву ні фреза ,ні пилочка до лобзика працювати не хоче.Я у всякім випадку сторонюся ДСП як чорт від ладану:)
     
    Shpak подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На советской старой ДСП не только искры можно увидеть. Её делали из мусора, и той же фигни, что и розетки.
    Сейчас она другая по составу и плотности. Инструмент на дсп садится не из-за твёрдости, а из-за перегрева.
    Её можно резать гораздо быстрее, чем нужно, чтоб клей не горел. На фанере, например, не труднее ту же пилку на лобзике посадить.
     
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Энки, вот Вы интересный человек, вам говорят не страдайте фигней, режте лобзиком, люди уже не первый год занимаются. Пройдете, еще несколько погонных метров, поймете, что на низких оборотах она начнет тупо рвать. А потом понемногу и чернеть)) Перегреете фрезу, ее точить бессмысленно, проще в мусор.
     
    Shpak подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот ещё раз говорю, лобзиком так не отрежешь, а форматного станка нет, да и в квартиру его не затащишь.
     
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Уже ответили. Режете лобзиком с припуском1-2 мм и обгоняете уже фрезером. Проверенный годами вариант. Что бы избежать сколов на дсп. Подрезал ламинат сапожным ножом и уже под линию фрезеровал.
     
    Shpak подобається це.
  7. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Ну тут я з вами цілком не можу погодитись.Якщо порівняти мебельну костопольську плиту з сучасною польською ,то перевага ,причому дуже істотна,буде на боці радянської.Була й будівельна ДСП,але це вже інша історія.ЇЇ призначення було цілком інше.
    А то хто чим ріже .та й взагалі як і чим працює,думаю чисто індивідуально.Все залежить від можливостей ,вподобань і багато чого іншого.:)Наприклад я стараюсь використовувати фрези по мінімуму.Якщо їх можна замінити пила+рубанок.Виходить значно дешевше.;)Правда це цілком не означає,що я правий.Хось користується фрезами СМТчи Фреуд і теж буде правий для себе.:)
     
    Останнє редагування: 29 бер 2015
    Энки подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    1-2мм - мало. Лобзик первые 3-5см режет ровно, но только чуть начинаешь ровнять и выкручивать - пилка сразу уходит. Я на обрезке тренировался. Верхнее ребро резе ровное а внизу капец волна. Причём, шо влево, шо вправо уходит, миллиметров до 3. А это значит отступ нужен 4-5 мм - это полфрезы объёма на стружку.
    Я пол-часа настраивался - вымерял, отмечал, крепил направляющие. Потом перенастраивал, бо по "апельсиновой корке" от жужжания фрезера направляющие скользят, добавлял упоров и струбцин.
    Часа три всего ту плиту врезал. А с лобзиком, ещё полчаса добавилось бы. Если у фрезы ресурс минимум метров 50 реза ДСП, и стоит она 180 грн, то сэкономив 0,5 от 1,7м ресурса, я сэкономлю максимум 3 грн 6 коп, минус ресурс пилки лобзика. Я считаю, что мои полчаса стоят дороже трёх гривен.
    Хрен с ними, с тремя гривнами, а эти пол-часа я лучше на диване полежу.
     
  9. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Можете если нужно пару моек врезать то покупаете недорогую фрезу типа Глобус или Атака если нужно много то СМТ leitz freud. Сильно тонкую не берите, можно легко сломать. Количество проходов зависит от вашего фрезера. То что фреза быстрее тупится чем на дереве то тут спору нет. Но даже китайского глобуса хватит не на один десяток врезных варочных поверхностей, это точно. Если как исключение то да можно пару так врезать, но постоянно врезать фрезером это идиотизм. Во первых очень много мусора, во вторых фрезы намного дороже в третьих время. Хорошо если нужно вырезать квадрат то да тут проблем немного, а вот если нужно овальное отверстие то с ним мороки, а лобзиком 5 минут и готово.
     
    Shpak та земляк подобається це.
  10. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Я ставлю больший наклон пилки и решу не спеша, тогда пилочку не зажимает и она режет практически ровно. 2мм всегда хватало. Да на кой бубен, под мойку идеальный рез. Пыль сметнул и шпательком просиликонил.
     

Поділитися цією сторінкою