Вопрос к мастеру і владельцу инструментов

Тема у розділі 'Инструмент и оборудование для деревообработки', створена користувачем ЧД_, 26 бер 2015.

  1. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    @ЧД_, А это что разовая работа?
     
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @Shpak, ЧД как и @Odissey, решил себе собрать мебель на кухню. Лет 15 тому я уже собирал родителям кухню, иногда помогал знакомым в сборке. То есть опыт минимальный. Собственно нужно прорезать два отверстия под мойку и варочную поверхность. Все. Через месяц пойду закажу порезку плиты. Так как люблю всякое мастерить. то фрезер меняя насадки завсегда пригодится. Лобзик врятли, так как имею самопальную распускную пилу и архи точную пилу отрезную с возможность реза двойного угла. Лобзик собственно и стрелял только для прорезания отверстий в столешнице. Мебель собирать не планирую. То есть мне мебель нужно собрать в двукмнатную квартиру себе лично. На сторону я этим заниматся не буду. Все уже прочерчено, только ждет денег и в работу. ЧД в прошлом конструктор, то в основном руки под мышку заточены. :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Odissey подобається це.
  3. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Ну незнаю. Первый инструмент я купил дрель и лобзик. Сейчас много чего есть, но лобзик не на последнем месте.
     
    Julla подобається це.
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @Shpak, у меня негде хранить кучу инструмента. Если мне инструмент в дальнейшем не нужно. я его просто продаю.

    А фрезером я могу поигратся в детской с мебелью. Кровати например:

    [​IMG]
    [​IMG]
    (это черновики комнаты для двух детей)
     
  5. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Вот как раз сегодня и убил. Пазы правда лобзиком не вырижеш.
    --- добавлено: 27 мар 2015 в 20:49 ---
    Вы цены на е насадки смотрели. Там цена шо сама борматушка. Все эти мульти рассчитаны дома две дырки раз в жизни вырезать. Первую и последнюю:-D А дальше нужно идти и покупать расходник.
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2015
    Petko подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я в 38 дсп, вот на днях буквально, под мойку вырезал лобзиком с обратным зубом - сколов нет, лобзиком - бо конфирмат надо было пройти, ато бы фрезером вырезал. А под плиту, целую, стоячую, вырезал фрезером - бо там надо было под алюминиевое кромкование, а пилка лобзика гнётся, угол не держит. За один проход вырезал - нет проблем. Фреза пазовая, 40мм рабочая часть, вроде "глобус" -180грн на базаре. Ничё там не убилось. Я ей ещё кучу ДСП 18мм, по два за раз, и резал, и торцевал после лобзика, тумбы из остатков от листов лепил. Какая была фреза такая и есть..
    Как понять, что она убилась? А то может убил уже, и не знаю..
     
  7. земляк

    земляк Інженер

    Повідомлення:
    802
    Симпатії:
    867
    Адреса:
    трускавець
    Ви якось забули ще про один цілком доступний спосіб-вирізати ручною ножівкою.Бажано викружною(курковка).В неї вузьке полотно.Сверлите великим перовим сверлом в кутах отвори,вставляєте ножівку і вперед.:)
    А взагалі то беріть свою столешню,"лікарство для печінки" заїдьте до першого ліпшого столяра і за 15-20 хвилин отвори будуть готові.А потім спокійно вирішите ,що вам треба придбати з інструменту.
    --- добавлено: 27 мар 2015 в 23:33 ---
    Попробуйте нею фрезерувати дерево.Бажано твердих порід.Питання відпаде саме собою.
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2015
    Odissey подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну а пока я не попробовал, можете рассказать как понять?
    Если я буду врезаться по три миллиметра за проход, то мне надо будет сделать тринадцать проходов, и за каждый будет напрягаться часть напаек выделенная красным. Тринадцать раз на один рез, остальная часть напаек работать не будет вообще.
    Если я буду врезаться на 40 мм за один проход, то напрягаться будет всё ребро заточки и один раз, на один рез.
    Я не могу понять, почему в первом случае фреза не убьётся, а во втором убьётся?
    0115-1830l.jpg
     
  9. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Площадь трения больше. В результате перегрев фрезы, а это отпуск металла и т.д., плюс сильная нагрузка на фрезер.
     
  10. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @земляк, я про ваш способ, правда с лобзиком писал выше. Как и @Энки, я никак не могу понять, шо не так с фрезой? Главное, я получил ответ на свой вопрос, что можно ставить фрезу и этот шайтанколхоз будет работать. Остальное дело в подаче инструмента.
     

Поділитися цією сторінкою