Своїми руками Креслення саморобного твердопаливного котла 32 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 26 бер 2015.

  1. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @bogdan_1983, Все правильно,если шипит значит и греет.
    --- добавлено: 23 січ 2017 у 11:10 ---
    @Владимир В, Об этом Я тоже думал, централный теплообменник сделать так а можно еще и по другому. со стороны дверьки мало под углом верх до выхлопа поднять заднюю часть на 2см и булькание небудет.
     
    Останнє редагування модератором: 31 січ 2017
    Алекс Иваныч, bogdan_1983 та Pavel_SH подобається це.
  2. Pavel_SH

    Pavel_SH Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    8
    По поводу сглаживания углов выхода дымогазов - может быть. Но такую конструкцию горизонтального теплообменника делать не стоит - температура и давление могут привести к тому, что боковые сварные швы будут "трещать".
     
  3. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.726
    Адреса:
    Ирпень
    Тоже вариант, но два см. мало уж слишком длинный "путь" для кипящего теплоносителя получается ... :)! Лучше на стороны ... думаю ... :)!
     
  4. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.726
    Адреса:
    Ирпень
    Тоже так думал, что будет "трещать", когда варил экспериментальный теплообменник
    для КСТ, уж там то есть чему "трещать" ... :)!
    И кипел котёл и ... "гопака" танцевал, когда забыл открыть вентиль раз на подаче,
    второй раз на обратке ... доэкспериментировался и больше не "крутил" ... :-D!
     

    Вкладення:

    • 17.jpg
      17.jpg
      Розмір файлу:
      101,2 КБ
      Переглядів:
      73
    Александрhtcgrn подобається це.
  5. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @Владимир В, Я в прошлом году зделал один котел к другу и средний ТО также зделал под углом верх и никаких бульканий нет, мой котел был первый и сделал по уровню и у Меня тоже бывает булькание при резком стартье. Так что этьи 2см много дает эфекта,но можно сделать и больше.
     
    Владимир В подобається це.
  6. Mastervdome

    Mastervdome Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    12
    Доброго дня всім.
    Ну що,трохи здивований,але одночасно радий роботі свого Холмова)
    А здивований тому,що палив місяць кленом,сухий %70-80! Горів добре але зараз здобув акації,сухість 80-90% горить досконало!!!
    А не очікував такого,знав ще зі школи,що клен це з класу дубових...
    Одже і очікував гарного горіння,але переконався,що акація ще краще.
     
  7. Pavel_SH

    Pavel_SH Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    8
    Вполне достойный теплообменник, по большому счёту он и не должен трещать. Но идея с наклоном горизонтального участка вверх, к выходу, мне больше нравится.
     
  8. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.726
    Адреса:
    Ирпень
    У Вас ТТ/СО/ТА ? Если только ТТ/СО и у меня не "булькает" и без "уклонов"...
    Уже писал где то, но повторюсь: греет котёл - СО/ТА дельта обратка/подача +- 15 град...
    всё работает без насоса, затем термостат перекрывает СО, дельта подача/обратка уменьшается до 10 грд. и начинает булькать ... включаю насос, бульки становятся "меньше", но чаще ... и так до 90 - 95 верх , 80 - 90 низ ТА ...
    Если в этот момент принудительно открыть СО и сбросить темп. обратки до 65 - 70 град,
    на котле хоть 90, но"бульки" исчезают ... но уже в помещении жарко становится .... :)!

    Поэтому "уклоны" облегчат путь бульбашкам, но не уберут их, потому, что центральный теплообменник имеет большую площадь теплосъёма, но малый объём теплоносителя и
    делать его нужно "толщиной" хотя бы 100 мм ... Знал бы это раньше ... :(!
    Но никто не подсказал, и все дружно "повелись" на картинку .... :)!
     
    Останнє редагування модератором: 1 лют 2017
    Pavel_SH та slavko.malynovsky подобається це.
  9. Papp Janos

    Papp Janos Прораб

    Повідомлення:
    815
    Симпатії:
    399
    Адреса:
    Украина
    @Владимир В, У Меня СО без ТА и работает на ЕЦ. Булькание бывает только на резком стартье, и это происходит пока неначалось движение циркуляции в трубах. Горячая вода толкает перед собой холодную воду а потом начнется самоциркуляция. У Вас тоже когда термостат перекрывает СО получается малое сопротивление и за то булькает,может Я не прав но Я так думаю. Еще одно, когда булькает это незначит что вода закипела а просто воздушные шарики выходят из под горизонтальных поверхностьей. Если стенка котла было бы стеклянная мы видели бы этьи пузырьки которые всегда присуствуют под горизонтального листа ТО при спокойной работье котла. Вот живой пример, кусок плоского стекла опустьим в воду и видно будет по середке пузыря и выйдит оттуда только при наклонении. Приятно было Свами пообщаться.
     
    Владимир В подобається це.
  10. homebrew

    homebrew Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    2
    А откуда берутся эти пузырьки воздуха?
     

Поділитися цією сторінкою