Як приборкати енергію вітру. Поговоримо про вітрогенератори

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Мурчик, 23 бер 2015.

  1. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Брониславович извините, пишите сообщение после цитата и слова /QUOTE] оно означает окончание цитаты, тогда текст будет нормально видно.
    Я дымом проверял как только поставил все нормально при движении лопастей дым расходился по окружности.

    Вот такой вариант на ОО.[​IMG]
    http://patlah.net/etm/etm-24/a_energia/elektro-pole_zemli/5.gif
    Используем на вышке три сетки, подаем с генератора высоковольтный импульс на первую проходя по второй отрицательный уходит в - плюс накапливаем на третьем. Получаем типа усилителя.
     
    Останнє редагування: 26 бер 2015
  2. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    я вообще простой если можно тк сказать обыватель и меня по большей части интересует применение , особено в зимнию пору,а там вода,влажность морозы,как ? потом по большей части мы снимаем статическое напряжение,которое потом нужно будет гдето хранить и преобразовывать в ток,а помните школу и динамомашину ? там воздушные промежутки пробивало огого какие, и насколько я помню для вращения этой адской машины усилий особых прилагать не нужно было,или из анекдотов из прошлого - новая электростанция в Китае ,миллион китайце в шерстяных трусах лазят по эбонитовым столбам))) Подытоживая как зимой бороться с замерзанием,обмерзанием ?
     
  3. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    О применении воды вариант отпадает, надо на атмосферной влажности, а вот на счет накопителей то в любом случае придется Вам использовать акб.
    Я особо не настаиваю на то что это идеальный способ, надо много что экспериментировать скорей эта идея для энтузиастов, любителей что то чудить.
     
  4. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Вот практически аналог который я сделал, спираль закручена аналогично.
    Вот по поводу как я писал сетка, коллектор, эмиттер. Если как то этот ветряк да сделать в виде конденсатора тогда это была бы сила.[​IMG]

    Устройство состоит из внутренней 1, внешней оболочки 2, управляющей сетки 3. Тонкий слой радиоактивного металла может быть нанесен на поверхность внутренней оболочки 1 или на внутреннюю поверхность внешней оболочки 2. Внутренняя оболочка и управляющая сетка укреплены с помощью изолирующих прокладок 4 и 5. Откачку воздуха из пространства 6 осуществляют через патрубок 7. К внешней оболочке 2 и внутренней 1 присоединены провода 8 и 9. При этом на фиг. 1 присоединение выполнено через изолирующее уплотнение 10, на фиг. 2 - посредством одного из металлических патрубков 11 или 12, по которым в пространство 13 и 14 пропускают охлаждающий воздух. Патрубки 12 при этом пропущены через изолирующие вакуумные уплотнения 16. В варианте на фиг. 1 будем предполагать, что эмиттером служит внутренняя оболочка 1 и управляющая сетка 3 присоединена к высоковольтной обмотке повышающего трансформатора 17 проводами 9 и 18. Первичная обмотка трансформатора 17 присоединена к общей сети переменного тока, например, с напряжением 220 В.
     
  5. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    есть еще один вариант увеличения скорости вращения генератора ,это встречное вращение статора и ротора навстречу друг другу,при этом нужно или через шестерни или через трещетки ,которые сделают невозможным вращение совместным при залипании.
     
  6. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Думаю не прокатит так как суммарная мощность будет равна. То есть если шкивами увеличить в одну сторону допустим выжмим 1квт, и если сделать противовращение все равно получим 1квт. так как ветроустановка не сможет дать больше. Была мысля что то сделать типа концентратора (усилителя) ветра.
    Уже думал подрезать лопасти с внутренней стороны, на фото видно я их к центру не крепил чтоб меньше создавать противо силу при вращении, но тогда наверное упадет мощность.[​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  7. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    Вот шильдик
    --- добавлено: 31 мар 2015 в 15:32 ---
    и еще один снимочек
     

    Вкладення:

    • IMAG0142.jpg
      IMAG0142.jpg
      Розмір файлу:
      108,8 КБ
      Переглядів:
      13
    • IMAG0143.jpg
      IMAG0143.jpg
      Розмір файлу:
      120,8 КБ
      Переглядів:
      14
    Останнє редагування модератором: 8 кві 2015
  8. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Вот прога http://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/
    Но думаю толку мало я так бахнул 2квт движек, в общем честно сказать и сам в тупике, уже думал на счет высоковольтного. Дело в том что с магнитами которые постоянно притягиваются тяжело страгивать, увеличение зазоров ведет к потере мощности. Когда крутишь дрелью все класс на ветряке пшик....

    Так я на сколько понял магниты феррит? На таких магнитах практически не добьетесь ничего.
     
    Останнє редагування: 31 бер 2015
  9. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    магниты неодим
     
  10. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Возможно и мы отклоняемся от самой темы
    Як приборкати енергію вітру. Поговоримо про вітрогенератори
    но пусть простит модератор, ведь без решение проблем генератора о ветрогенераторе нечего говорить так как ген это основная проблема.
    Я начал как и Вы делать с электродвигателя, токарь, магниты, метал итп. Ушло два месяца результат О.
    Есть коллекторных два движка на постоянке, не подходят много на возбуждение, и обороты нужны.
    Решил сделать с автогенератора, фото я выкладывал, в якорь на когти установил магниты, а вот обмотку якоря оставил и реле регулятор который не дает перевозбуждение, ведь если с асинхронника сделать то напряжение будет не стабильное.
    По статору мне повезло обмотка была уложена в два провода, я использовал на каждой фазе соединил начало с концом и в результате получился тихоходный ген.
    Столкнулся с проблемой потребление обмоткой возбуждение 0,42 вата 3А , при различных экспериментах решил домотать на якоре еще провод чтоб уменьшить ток, в результате падает мощность гена.
    Вот сейчас мозгую как сделать чтоб подмагничивание запитать на якорь последовательно нагрузке и в момент набора 14В чтоб реле регулятор шунтировал катушку якоря. Рассчитываю что должен выиграть эти 3А, генератор может без нагрузки дать 14В на магнитах, но с увеличением потребляемого тока нагрузкой увеличится ток в цепи тем самым будет подмагничивать якорь, и это также будет более плавное нарастание магнитного поля что позволит набирать обороты ветряку.
    В общем думаю с автогенератора можно что то добиться, дешевле и тихоходный чем асинхронник.
     

Поділитися цією сторінкою