Теплый пол

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем andrey.k, 20 бер 2015.

  1. andrey.k

    andrey.k Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    0
    Панове, а де ще можна почитати про колектори з насосом, який краще вибрати і як встановлювати? Чи потрібні додатково якісь прибамбаси?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Самое главное, от трещин и для прочности, - водоцементное соотношение.
    В готовых смесях редко кто точно выдерживает по рецепту, от замеса к замесу, это отношение - трудно очень вымешивать и укладывать: "добавлю трошки водички". А потом трещины.
    Я вот не знаю, какая армирующая польза от 100 сетки( а мельче не берут, бо дорого) в тонкой стяжке марки до 100, (бо марка зависит не только от надписи на мешке, а ещё от приготовления и созревания). К сетке просто удобно трубу крепить. А для армировки лучше фибры какой-то насыпать.
     
  3. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Можна і так. Я в себе на кухні залив ТП без сіток і фібри- стоїть без проблем вже з років 5.
     
  4. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Не знаю кто это придумал, но это точно не так.

    Знакомый мастер делает раствор таким тугим, что еще чуть чуть и будет полусухой, но и он трескает точно с так же как и чуть более жидкий.

    Машинные полусухие стяжки уж точно не превышают водоцеметное соотношение, но и они так же трескаются.

    Да, больше воды несколько ухудшает раствор, но это не единственная причина, и не самая важная.

    По моему опыту, самым главный фактор это качество цемента, второй качество наполнителя ( песка, гранотсева, и т. п. ) третий фактор качественное перемешивание, четвертый качественное уплотнение, и только пятым можно назвать водоцементное соотношение.

    Есть масса примеров заливки бетона без пластификаторов лет десять, двадцать, тридцать назад, и ничего не трескается.

    Думаю, что водоцементное соотношение во главу угла возвели продающие пластификаторы, так как это довольно большой рынок.
    --- добавлено: 24 мар 2015 в 20:33 ---
    При хорошем песке, и цементе будет все хорошо и без фибры и без сеток.
     
    Останнє редагування модератором: 1 кві 2015
    vintik1976 подобається це.
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    :vo:
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    По опыту заливки образцов рецептуры и испытаний на прессе, всё наоборот.

    Созревать ещё раствор должен правильно. Можно модификаторы и не лить, можно плёнкой накрыть.
     
  7. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    И как вы на прессе видите насколько трещиноустойчив раствор? По вашему утверждению " все наоборот" выходит, что правильное водоцементное соотношение важнее качества цемента.... То есть и тот который из шлака даст лучший результат при правильном водоцементном соотношении, нежели настоящий цемент, но немного не правильное водоцементное соотношение. .....
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А как Вы представляете механику трещин образование?
    Если нам важен результат- прочная стяжка, то нам более интересна марка цемента, чем из чего он сделан. Много чего можно отжечь, рамолоть, а, после затворения водой оно снова схватится. Как и из чего его делают, это такая тема, что если влазить, то надолго. И со стяжкой это мало поможет. Чем выбирать исходное сырьё вяжущего, лучше обеспечить все необходимые и достаточные условия для протекания реакции схватывания. Тем более, что с любым вяжущим это надо будет делать. Абы на мешке цифры соответствовали содержанию.
     
  9. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Механика трещинообразования если не считать усадочных вариантов основания и иных побочных воздействий, а только саму стяжку, зависит от прочности самого раствора и от степени усадки цемента.

    Чем выше прочность раствора, и чем меньше усадочная способность цемента тем меньше трещин.

    На прочность смеси влияет все из перечисленного выше + как вы верно добавили увлажнение его на протяжении 28 дней, на усадочную способность цемента влияет как раз таки то, кто и как его делал.


    Химический состав и технологию производства мы проверить не в состоянии, но можем руководствоваться в этом вопросе чисто статистическими данными полученных результатов, или по простому опытом.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Мне, честно говоря, не известны отличия усадочной способности разных сортов, видов, типов цементов. Считаю, что и это знание не является самым необходимым, для заливки стяжки.
    Но опыт говорит, что чем больше цемента в растворе, тем больше усадка, и, в то же время, чем больше цемента в растворе, тем выше прочность. Это, конечно же, нужно рассматривать в комплекте с отношением объёма наполнителя, к площади поверхности наполнителя. То-есть, если в один и тот же наполнитель, добавлять побольше цемента, то, до какого-то момента, будет прирастать прочность раствора, и будет прирастать усадка.
    А под механизмом, я вот что имел ввиду: частички цемента, в реакции с водой, спекаются друг с другом и с частичками наполнителя, - площадь контакта частичек увеличивается, а расстояние между частичками сокращается, сокращается объём твёрдой части раствора, растут поры. При этом, появляются напряжения в растворе, он тянет и давит сам себя изнутри во все стороны с огромной силой.
    Эта огромная внутренняя сила напряжения и обуславливает полезные нам свойства бетона, чем больше этих равномерных напряжений большой силы застынет внутри раствора "навечно", тем прочнее и долговечнее будет конструкция.
    Но если находится место, где векторы сил напряжений неравномерно распределены во все стороны, а имеют возможность наложиться друг на друга, там происходит разрыв камня, силы находят выход, и их польза для нас потеряна.
    Этим слабым местом оказывается область с крупными порами, заполненными водой, место, где мало камня, а много воды. Поэтому, чем больше воды, от требуемой на реакцию, тем больше трещин, снаружи и невидимых, и слабее конструкция.
    Вот так можно из качественного классного цемента и наполнителей, приготовленного и уложенного опытными специалистами, получить конструкцию низкого качества - просто добавить воды.
     
    andrij64 подобається це.

Поділитися цією сторінкою