Как делать селедку

Тема у розділі 'Готовим сами', створена користувачем Т.М., 19 січ 2015.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Прочитайте тему Васаби про колбасу. Там он всё подробно про консервирующие свойства и концентрации разных веществ написал.
     
  2. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    @Энки, так то ж про колбасу!
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То про растворы и диффузию в них. И в рыбе и в колбасе есть вода, это их объединяет..
     
  4. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    @Энки, я не хочу морочить себе мозги про наномолекулы в сухой колбасе и мокрой рыбе. Я всего навсего хотела выяснить знает ли кто-нибудь рецепт жидкости, в которой плавают рыбные кусочки в банках.
     
  5. bogdanova

    bogdanova Підмайстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    10
    Я таких баночек не знаю, не скажу ничего. НО! По поводу буквы F - знаю, что есть такой производитель Flagman. Может, это оно. По поводу рассола могу сказать следующее. Солёную селёдку не ем категорически. Но одно время продавали в плоских баночках "красную рыбу" - соленую селедку в рассоле с добавлением свекольного сока. Вкус был совсем для селедки нехарактерный и ее, себе же на удивление, вполне нормально воспринимала.
    Возможно, это - ответ на ваш вопрос. Попытайтесь и Fлагман разыскать - их продукцию - и почитайте состав, что входит в рассол.
     
  6. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    Ну я знаю рецепт жидкости. Она вообще-то называется тузлуком. Жидкость эта.
    --- добавлено: Mar 19, 2015 4:29 AM ---
    Только я не понял зачем в теме про курицу спрашивать про засолку рыбы.
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2015
  7. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @bogdanova, именно Флагман. Так как селедку ем редко, потому название не запоминаю.

    @Wasabi, селедка как и курица, то же не мясо. :)
     
  8. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    Извиняюсь, это я виновата :Hi:. Я не думала что это так затянется. Надо попросить администрацию чтобы она вытерла все это из вашей темы.
     
  9. Wasabi

    Wasabi Інженер

    Повідомлення:
    785
    Симпатії:
    1.296
    Рассказываю.

    Для посола сельди в промышленных условиях используют т. н. "Созреватели для сельди". Срок его работы 3 - 5 дней. Вот состав одно из них:

    Цитрат натрия Е331, винная кислота Е334, лимонная кислота Е330, лактоза, глюконо-дельта-лактон Е575, соль Эстра, усилитель вкуса: мононатриумглутамат Е621, экстракты специй

    Дозировка: 10 г на 1 кг рыбы.

    У этих созревателей одна большая, общая проблема. Они продолжают работать и после расфасовки. А результат их работы - размякшее филе, мерзкое на вид и вкус.

    После созревателя, а то и вместе с ним, частенько используют бензонат натрия+сорбиновую кислоту. Этот чудные ерш размягчает рыбу до состояния соплей, а икру превращает в водянистую дрянь.

    Следует заметить, что после того, как уротропин вычеркнули из списка разрешенных консервантов для икры и рыбы, качество оной упало в разы.

    Как солят сельдь традиционно. Используют комбинированный посол. Сперва солят сухим методом. 30-50 грамм соли на кг рыбы. Сок (тузлук) выделяющийся при этом сливать два раза в сутки обязательно!

    А после 3-5 дней посола, еще неделю-две в крепком тузлуке, из расчета 80-100 грамм соли на 920-900 мл воды.

    Так шта, если хотите повторить продукт из магаза - посмотрите на банке, какой, конкретно созреватель они сыпят, и купите себе такой же.

    Вот созреватель для сельди а-ля лосось:

    Соль Экстра, декстроза (виноградный сахар), антиоксидант, аскорбиновая кислота Е300, мальтодекстрин, усилитель вкуса: мононатриумглутамат Е621, лимонная кислота Е330, цитрат натрия Е331, ароматизатор лосося идентичный натуральному
     
    Зємлємєр подобається це.
  10. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @Т.М., Вчера готовил и вспомнил за Ваш вопрос. Хранится долго. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сугудай

    Я правда готовлю под гнетом. Может пригодится Вам с Вашей селедкой. :)
     

Поділитися цією сторінкою