Своїми руками Печь Бубафоня-2 из отходов - немного модифицированная версия

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 14 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    97,9%
  2. Ні

    2,1%
  1. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    @Iven, Мне кажется, вам нужно поподробнее объяснить, как ваша печь работает. Конечно, можно пройтись по всем вашим проектам и понять самому, но многим это просто ни к чему, а тема интересна только с точки зрения повторения конструкции или выбора между вариантами печки в гараж. Это для вас все само-собой разумеется. Хотя бы рисунок "дым туда, газ сюда... а когда прогорит до половины, то..."
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Возможно, но ведь тема создавалась как продолжение...
    А ещё, за несколько лет преподавательской деятельности в университете я понял, что важнее возбудить интерес, обратить внимание на что-то важное, а современные средства коммуникации (в первую очередь Интернет) помогут найти всё остальное.
    Бубафоня-2 - это ещё более простая версия и без того простой печи. Она представляет из себя просто емкость, в которую вставляется кастрюля для прижима горячих газов к стенкам котла, трубы для подачи воздуха и крышки. Для удобства загрузки я добавил дверцу, но это не обязательно - можно и через верх загружать (как в первой печке).
     
  3. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Iven, а когда печь догорает,сколько от трубы до топлива?я в ютубе видел,как опилки в кирпичной печи жгут просто снимая кольцо на плите,без трубы.у себя прошлой зимой пробывал совсем без трубы,горит с каким-то резонансом а потом тлеть начала и я вставил трубу
     
  4. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    Вот об этом я и говорю. Для вас все очевидно, а для меня, например, нет. Мне вот, остается непонятным, почему ваши котлы называются Бубафоня. Хотя, на мой взгляд, Бубафоня отличается от той же Стропувы именно наличием "блина"-поршня. Для вас, возможно, это несущественная деталь, а отличие совсем в другом. Но с бубафоней из баллона всё понятно, а с вашей печкой - нет. Хотя, наверняка она лучше. Так и объясните - чем. Это же конкурс в конце-концов.
     
  5. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Alles, с блином не связывайтесь.куча проблем.горение хуже,дымоход забивается и нужен он очень высокий.у меня просто с трубой подачи при дымаре на метр выше поддувала работала без намека на хлопки дымом в поддув
     
    Alles подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Где-то сантиметров 30, но длина может меняться, можно и ниже опустить. Я печь опилками не топил (не было опилок), в основном мусор на низ и дрова сверху. Конечно к концу горения из трубы идёт более "грязный" дым с явным недожёгом (конечно не так, как в классическом котле, но не идеально горит).
    Опилки при горении в Бубе сами себя "душат", их нужно или ворушить, или делать канал для отвода золы (вставлять трубу, потом её вытягивать).
    А что за "резонанс", как проявляется?
     
  7. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Iven, я тоже мусором и дровами топлю.опилок достать можно но зачем,когда и посадка рядом и соседи после ремонтов кто доски принесёт,кто забор,а это сухие дрова. резонанс,это как бы пыхает и тухнет,как бы огонь дышит.но пламя наружу не вырывалось
     
  8. Alles

    Alles Майстер

    Повідомлення:
    124
    Симпатії:
    23
    Даже если прогорит намного ниже конца трубы?
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вот Вы спросили, я объясню. У всех разные вопросы, невозможно предусмотреть ответы на все.
    Основное отличие бубафони от стропувы не блин, а цельная труба вместо телескопа. Я вывел свой "гибрид", которые обладает достоинствами бубы и стропувы, но не имеет их недостатков (может имеет свои недостатки, но это отдельная тема).
    Кстати, "блин" - это не от того, что лучшего варианта Афанасий не придумал, а от того, что больше не из чего было делать. Я на свои распределители воздуха последний раз нержавейку из Италии заказывал, а саму трубы из Кривого Рога (фирма "Версия-люкс"), чтоб трубу с распределителем можно было двумя пальцами поднимать, а служила она раз в 10 дольше, чем толстостенная обычная сталь (типа ст-3). Афанасий же живёт на Колыме и единственно доступный материал - это бочки, завезенные туда с ГСМ и оставленные там на вечно, т.к. вывозить их было не выгодно. Вот и лепил он их ("поршни") из того, что было, а потом что было, то и протопило ... :)
     
  10. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Alles, труба у меня опускалась,тяга естественно только росла.просто труба с куском металла,как хоккейная клюшка
     
  11. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я называю этот "резонанс" детонацией - газы при достижении определённой концентрации загораются, реакция происходит очень быстро - происходит "хлопок". И так часто, похоже на работу поршневого двигателя на низких оборотах.
    Чтобы избежать, нужно больше воздуха подавать в стороны от трубы (ограничивать подачу вглубь), тогда и дожигатсья будет лучше, и детонировать не будет. Это было одной из основных причин, почему я отказался от "блина".
     

Поділитися цією сторінкою