Своїми руками Печь Бубафоня-2 из отходов - немного модифицированная версия

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Iven, 14 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    97,9%
  2. Ні

    2,1%
  1. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Iven, подача просто труба?без какого либо наконечника?
     
  2. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Точно - просто труба без наконечника. Для печки такой вариант отлично подходит. Там есть одна хитрость - трубу нужно делать чуть длиннее и используя разные подставки или одну подставку с выступами поднимать или опускать трубу выше-ниже. К примеру, при растопке труба находится в верхнем положении, а после 3-4 часов горения можно и опустить немного. Если же не опустить, тоже догорит, но мощность будет немного меньше или хуже догорать будет.
    --- добавлено: 1 апр 2015 в 21:44 ---
    Кстати, такой вариант трубы подачи воздуха (без наконечника) делает печь значительно более долговечной. Идею подсмотрел у клиентов, которые брали котлы ещё несколько лет назад, а особенно у тех, у которых котёл с недостаточной мощностью. При активном горении (когда в котле просто адская топка) и особенно если в это время ворочать дрова трубой, наконечник быстро выходил из строя. На одном объекте за сезон пришлось менять наконечник уже месяца через 4 после начала эксплуатации - котёл 20 кВт, а отапливалось почти 350 квадратов плохо утеплённого здания, да и распределитель был облегчённый (первая версия).
    После того, как отгорел наконечник, истопник просто расклнил трубу, чтоб не проваливалась.
    Если же печка или котёл не большой, при использовании трубы без наконечника можно намного удобнее загружать котёл через верх (проще сначала установить рекуператор, одеть крышку и только потом вставлять трубу).
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2015
    Vik101 подобається це.
  3. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Iven, только допер в чем суть.труба не опускается,а переставляется.а с чистотой сгорания как?я прошлую зиму оттопил,в дымоходе ничего нет.эту зиму эксперимента ради топил по другому,в внутрь печи 35/40 вставил бункер 20/20.горит снизу.минус в длительности горения,но мне нравится подкидывать,плюс может КПД повыше,газы остывают пока метр до дымохода пройдут.по качеству горения одинаково
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Только ж её нужно фиксировать на определённой высоте...
    --- добавлено: 1 апр 2015 в 21:56 ---
    Точно - она не двигается под своим весом, только руками.
    Горит хорошо, особенно если не зажимать. На определённых этапах и мощности дыма вообще не видно, если же поджать, то видно, но дым нормальный.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2015
  5. trump

    trump Підмайстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    15
    Иван, скажи, а между рекуператором и верхней крышкой есть рассмтояние? Не попадают ли отгоревшие газы в рекуператор и оттуда через зазор между трубой и крышкой в помещение? Или тягой уносит все в дымоход?
     
  6. den2608

    den2608 Підмайстер

    Повідомлення:
    84
    Симпатії:
    11
    @Iven, а дымоход в среднем режиме сколько примерно греется?
     
  7. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Можно и с зазором, и без него - будет отлично работать. Если речь идёт о котле с водяной рубашкой и Вам нужно основную часть тепла перенести в дом, а не оставить в котельной, то лучше по-плотнее подгонять к крышке или хотя бы три стенки (переднюю и боковые). Дым не будет попадать ни в первом, ни во втором варианте, если дымоход чистый. Уносит в дымоход, но отходящие значительно более холодные, чем в булерьяне, к примеру.
    --- добавлено: 1 апр 2015 в 22:20 ---
    Чуть больше, чем можно удержать рукой. Я и сильнее зажимал (первый раз, когда запускали печку) - зажали тягу сильно, выхлоп был холодный, но к утру конденсата накапало под трубой (для печки я не предусматривал возможность сбора конденсата - не думал, что он там будет). После этого я не зажимал котёл до конденсата.
     
    Останнє редагування модератором: 9 кві 2015
    trump подобається це.
  8. Ан-162

    Ан-162 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Харьковская область
    А можно в подробностях про работу рекуператора?
     
  9. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Ну он только называется рекуператором, а на самом деле это просто "кастрюля", которая выполняет функцию прижима газов к стенкам печи и "фильтра" - горячие газы поднимаются вниз, а охлаждённые проходят снизу в так-называемые "сухие швы".
    --- добавлено: 2 апр 2015 в 14:37 ---
    Работает эта "кастрюля" следующим образом: дымогазы поднимаются к основанию "кастрюли", которое перекрывает всю площадь топки кроме узкого прореза в передней части (противоположной от дымохода). Газы проходят через эту щель, потом вдоль стенок печи к задней и только потом попадают в дымоход. В печи сделал кастрюлю чуть ниже, чтоб горячие газы отдавали активно тепло и верхней крышке.
     
    Останнє редагування модератором: 10 кві 2015
    satok, Дмитрий ДАР та Ан-162 подобається це.
  10. Ан-162

    Ан-162 Стажер

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Харьковская область
    Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою