Чугунный камин, подключение к системе отопления. концепт.

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем olly, 12 бер 2015.

  1. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Є. Піролізні котли- знаю, піролізні каміниdntknw- ні.

    Ні в якому разі. Випускайте.

    Нічого не пропустив.
     
  2. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
  3. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    "... вы еще подеритесь, горячие финские парни..." (х/ф Особенности национальной охоты.)

    ставить тепло съемник в топку, значит усложнить систему контроля и безопасности от закипания.
    --- добавлено: 15 мар 2015 в 00:35 ---
    это камины с водяной рубашкой, а не длительного горения, то есть котлы тт длительного горения. В этих котлах есть автом поддувало, пару датчиков и программатор. За счет регулировки поддува увеличивается время горения.
    --- добавлено: 15 мар 2015 в 00:36 ---
    Вы цены на камины с водяным контуром смотрели???? к ним еще надо подвести воду, канализацию.
     
    Останнє редагування модератором: 22 бер 2015
  4. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Спорить я не собираюсь, да за такие цены я тоже не собираюсь покупать. Вопрос с автоматикой решается просто ни какой, 20 лет пользовался котлом твердотопливным и не каких проблем с закипанием, да бывало кипел но это на углю. В общем есть различные модели котлов в которых ручное управление и ничего работают. Длительного горения -----

    http://kaminy-topki.alloy.ru/produc...pka-s-sistemoy-vodyanogo-otopleniya-11231092/
     
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Я думаю закипит очень быстро без насоса, как минимум. Система труб не предназначена для самотека.

    Задача какая? Имея топку самую простую, внедрить ее в систему отопления газового котла, с минимальными затратами, но без ущерба для безопасности.
     
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    вот что нашел на рус. форуме человек с Днепропетровска ник: poluss. пишу может у нас на форуме висит.
    пишет что сделано в Украине, копия норвежского:
    [​IMG]
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Камин греет излучением. "Лишнее" излучение от топки может быть в задние стенки. Но его там очень немного. Поэтому, если хотите что-то безболезненно снять, ставьте экран чёрный за камином теплосъёмный, по типу СК, без касания к топке. Тогда темп обратки может быть любая.
    А если обменник с касанием к металлу камина, то обратка туда должна быть не ниже 60 град, и высокий риск кипения, бо камин наращивает и сбрасывает мощность лавиной, и ловить эту лавину насосом, с сохранением темп обратки, будет непросто, а тепла снять много больше не выйдет, бо его если мало лишнего, то мало.
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    я вот и хочу что то на подобии Ск, для снятия тепла, тем более если я сделаю отсек для топки и обклею его фольгоизолом.
    Вопрос не в том как получить и направить тепло в батареи, а что делать в случаи переизбытка тепла, сбрасывать не куда.
    Посмотрите на посты выше, там схемы, если горячий теплоноситель пущу в обратку, через котел, где есть подрывной клапан?
     
  9. Micro80

    Micro80 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.266
    Симпатії:
    2.070
    Адреса:
    Винница
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вот очень грубо вообще. Пальцем в небо. Угадываю. Наверняка есть исследования, но пока не гуглил. Сейчас напишу, потом проверю.
    Допустим, камин горит с мощностью 7 кВт. Из них, на пользу, процентов 60 наши, остальные 40% ему нужны для функционирования (на "ядро" и тягу, сначала ядро, потом это в трубу, и часть этого на тягу, а остальное просто в трубу), их трогать нельзя. Бо если начнёшь трогать эти 40% (которые якобы не входят в КПД), то не получишь и тех оставшихся 60%, то-есть, эти потери таки полезные, но судьба их - в трубу.
    И так, у нас остаётся, угрубим для красоты, 4,5 кВт на обогрев помещения. Эти 4,5 разделим на 20% (0,9 кВт) конвективных, от верхней части портала и дымосборника, и 80% (3,6кВт) радиации. Камин, на четыре стороны из шести, открыт в комнату, поэтому 2,4 кВт комната получает сразу, прямо, со скоростью света, а 1,2 идёт на разогрев стены за камином. Эти 1,2 кВт итак наши, та стена внутри дома, и она эти 1,2 рассеет по дому конвекцией и излучением, растянет во времени, но это может нас не устроить. Допустим, мы считаем, что нам такая тёплая стена внутри дома не нужна, и было бы неплохо перенести это тепло, скажем, под окна.
    Вот для этого, мы можем сделать за камином экран, чтоб собрать 50-80% излучения, от тех 1,2 кВт, и перенести теплоносителем в батарею под окно. Вот столько можно получить от небольшой каминной вставки.
    Так что, чтоб там закипело, ещё надо будет хорошо постараться.
    А если пытаться собирать те 40%, что улетают в трубу, то это уже будет на камин, а недокотёл. Нужна будет футеровка ядра, увеличение высоты-глубины, чтоб разместить теплообменник, вне футеровки, какие-то перевалы, чтоб удлинить путь газов, вторичный воздух, борьба с конденсатом, и т.п..... Короче, проще ставить сразу готовый котёл, и не морочить медебейцелы.
     
    andrij64 та olly подобається це.

Поділитися цією сторінкою