Чугунный камин, подключение к системе отопления. концепт.

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем olly, 12 бер 2015.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    при наявності холодного теплообмінника область максимальної температури в цьому місці щезне.
     
  2. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Ну да снизится, ведь вы будите забирать тепло или Вы считаете если трубка без ребер теплообмена то на ней не будет сажи, если трубка или радиатор или т.п. впихнуть выше или дальше по дымоходу будет хорошо греть и не будет на нее садится сажа ошибаетесь. Когда то сделав вокруг дымохода тепло накопительный бак на 250л и сам чухнул в длительную командировку, звонит жена котел не горит дым прет с котла в котельню. Дня три я объяснял и пытался по телефону что то посоветовать, так вот в дымоходе в области теплообменника и как раз в колене собралось три ведра смолы. Вот вывод если выбирать тепло то в близ зоны горение чтоб избежать переохлаждения дымохода и накопления смол иначе можно угореть.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    відбирати тепло можна будь-де, де воно є зайве.

    якщо трубка буде з-зовні теплообмінної вставки - тоді сажі на ній не має бути, я так передбачаю..

    я трохи доповню: якщо ваша зона горіння не набере відповідної температури - вона просто щезне.

    У ваших словах є надія, що температура в зоні горіння може бути зайва і її можна трохи відібрати. Але досліди практиків-творців пальників на тверде паливо свідчать про те, що не можна охолоджувати ядро горіння, а також прилеглу до нього зону через згадану загрозу зникнення цієї зони.

    охолоджувати потрібно продукти, які утворились при спалюванні і вже в подальшому не приймають участі у горінні. Якщо є ймовірність неповного спалювання димогазів - тоді треба відповідно до цього поставитись: або створити умови для допалювання, або викинути їх через димохід в атмосферу, втративши їх енергію горіння і температуру, або відібрати від них принаймі температуру, сконденсувавши їх на якомусь "конденсаторі" дьогтю (що ви і зробили у домашньому варіанті), а потім сухий конденсат повторно спалити..
     
  4. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Мы рассматриваем камин не котел, в каминах основной материал это дрова в которых а особенно в сосны очень много смол. Я предложил сделать камин который серийно производят он относится к пролизным имеет дожиг горючих материалов, в таких каминах есть и водяной теплообменник жаль что нет чертежа не нашел. Думаю можно предположить что там трубу не мотают, можно делать по задней стенке типа радиатора с профильной трубы. Для воздушного отбора с дымохода находящего в комнате поставить трубу к которой приварить теплообменные продольные ребра (рубленой полосы см10-15) об муровать и сделать входной нижний и верхний лючки теплообмена воздухом.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    це, якщо буде зайве тепло, яке можна буде без негативних наслідків відібрати від цієї ділянки димоходу.
     
  6. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Поверьте оно будет, ведь не для того камин устанавливают чтоб бумагу жечь, там прямая тяга а с дымоходной трубы отбираем самопотоком воздуха но не намотаной трубой с водой, ведь Вы сами говорили отбирать где можно. А в топке ставить водяной теплообменник.
    Я начал также голову ломать где и как поставить камин и пересмотрев все варианты разных производителей мне понравился с таким решением. Главное что как я говорил работает как пролизный котел то есть такой камин можно использовать как дополнения и подогрева системы отопления, при прикрытии тяги он может более длительно поддерживать горение.
    Рис.1. Схема горения и движения воздуха в камине
    1) Выход дымохода
    2) Система двойного дожига в верхней части топки
    3) Камера сгорания
    4) Приток первичного воздуха
    5) Приток вторичного воздуха для двойного дожига
    6) Принудительная вентиляция
    7) Патрубок соединения с забором внешнего воздуха
    8) Забор воздуха
    9) Дверца с термостойким стеклокерамическим стеклом
    10) Выход воздуха системы двойного дожига
     

    Вкладення:

    • scp_01.jpg
      scp_01.jpg
      Розмір файлу:
      57,2 КБ
      Переглядів:
      20
  7. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Шо за звір такий- аж "двойной дожиг". Чим воно відрізняється від одинарного "дожига", або потрійного?

    Це все так. Але це все не враховує один факт- камін не є котел. Щоб всі вище описані процеси давали відчутний результат, потрібно сидіти біля каміна чуть не цілодобово. Камін- це забавка на один вечір один раз на тиждень.:Hi:
     
  8. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    А вот в чем и есть разница этого типа камина скажем от обычного http://odtdocs.ru/voennoe/3661/index.html (визуально это напоминает огненный дождь
     
  9. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Це цитата з вашого посилання:
    "Если при горении в топке недостаточно кислорода, то процесс горения будет неполным и в дыме вместо углекислого газа (СО2) будет образовываться опасный для здоровья угарный газ (CO), без цвета и запаха."

    Хочу сказати, що, якщо при горінні дров в топці каміна недостатньо кисню, то це проблема тільки з тягою в комині, або проблема з доступом свіжого повітря в приміщення(або в топку, якщо повітря надходить з зoвні). І ніякий подвійний( потрійний) "дожиг" не допоможе.
     
    Останнє редагування: 15 бер 2015
  10. Ria

    Ria Майстер

    Повідомлення:
    173
    Симпатії:
    50
    Тогда что во всех пролезных котлах и камина нет ни какого дожига, значит их надо даже и не знаю как правильно сказать запретить в производстве. Скорей всего Вы что то пропустили в принципе работы таких систем, а именно они работают на дожиге горючих газов выделяемых с первичной топки.
     

Поділитися цією сторінкою