Грубка с водяным контуром

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Romashyn, 12 бер 2015.

  1. Romashyn

    Romashyn Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    У меня газовый котел на около 80 квадратов аристон дженус, дом монсардный и на первом этаже в зале есть портал под камин с кирпичным дымоходом выше крыши. Камин в свете последних тарифов делать уже не хочу. Наметил себе вместо камина грубку с водяным контуром, просмотрел массу вариантов вплоть до грубок на пиролизном ходу и пиролизных котлов. Но я не могу часто подкидать дрова, котел в комнату не могу по разным соображениям безопасности и эстетики. Я знаю что такое грубка которая при правильной постройке может держать тепло от 6 часов и более и меня это устраивает. Мне важно что бы она грела не только зал но и несколько жилых комнат и была подключена в систему отопления паралельно котлу. Вот вариант который я выбрал

    мне она подходит, но я не печник а буду искать печника но нет схемы этой грубки и мне нужно старому печнику что то показать кроме видео ибо он радиаторы никогда не ложил в печь. Кто подскажет что это за конструкция, есть ли где её схемы, можно ли улучшить ей по теплоемкости или она уже довольно самодостаточна и делать как на видео? нужен ли термодатчик или таймер? какой насос купить..... я так понимаю что при растопе грубки нужно закрыть краны системы в котле а открыть паралельную систему грубки и запустить насос. Словом вопрос к спецам как это правильно сделать и хватит три радиатора в грубку на скажем 100 квадратов? ведь сам зал от грубки будет теплым, плюс с зала могу сделать на монсардный этаж в две комнаты два отверстия под воздух с зала плюс с зала дверь в прихожую.
     
    Jonic подобається це.
  2. Romashyn

    Romashyn Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    тема интересная но вижу что нет здесь заинтересованых людей что зря ибо поговорил с владельцем подобной печки и знаю примерный расклад, плюс знаю как улучшить эту конструкцию и увеличить кпд, понял недочеты и их исправление, нашел инженера который готов воплотить эту вещь мне в дом со своими научными подходами. Я построю её и запущу. Всем удачи, вопросов нет.
     
  3. B.B.King

    B.B.King Майстер

    Повідомлення:
    137
    Симпатії:
    80
    Адреса:
    м. Стрий
    Печаль у серці. Тільки помітив тему. Якщо ще матимете питання - задавайте!

    Вибухонебезпечно. Слід одразу подбати про автоматизацію роботи системи. Це можна зробити циркуляційними насосами та автоматикою. З кранами - погане рішення.

    Автоматика камінна чи котлова, підійде навіть SP-03 за 300 грн.

    Совдепія. Зваріть нормальний трубний чи пластинчатий теплообмінник. Ефективність від радіатора (а тим паче такого) мізерна.
    Та й узагалі,чи раціонально лупити тонни цегли, якщо є водяний контур? Чи не краще поставити акумуляційний бак?
     

Поділитися цією сторінкою