Каким клеем клеить файн-лайн на щит?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Энки, 7 бер 2015.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Странно. В Крыму, привозной лес из Украины, ольха, дуб, ясень, бук, берест. Сушилок только в одном Симферополе штук 10 наверное. Я плотно работаю с тремя. Качество 100%. А у Вас в Украине проблема?
    По шпону. ЕКсли в качестве хобби, или для разовой работыв то может и пойдёт. Но если приплюсовать к стоимости шпона остатки, обрезки, браки, то его стоимость сравняется с массивом. И в изделии всё равно получите словосочетание шпонированное мдф или дсп. Добавьте сюда сложность обработки крупных площадей и отсутствие права на ошибку. В столярке, если необходим шпон, его легко сделать самому. Я в своих условиях могу вытянуть из доски 30мм. 5-7 слоёв шпона шыриною до 250мм. Только это не целесобразно. Если конечно речь не идёт о экзотических породах. Отечественный пиломатериал, включая дуб, нерентабельно пускать под шпон. Клиент однозначно купит стол из массива дуба, нежели шпонированный мдф при разнице в цене до 10-15%
     
  2. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Кубами без всяких проблем. Сушка у нас правда одна. Ну и по столяркам свои сушки , но там в основном пошлют:-D Я имел ввиду одну две доски с сушки купить. Пришел в супермаркет выбрал себе досочку ясеня(к примеру) с нужной структурой и развлекайся, как хочешь. Вот с этим проблема...
    Шпон "смыговский" Ясень, дуб, черешня, ольха есть, но под заказ. Сейчас лишнего на склад не берут.

    Береза я так понимаю?
     
  3. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    нет. именно берест. По своей текстуре очень похож на ясень. но красивее. В Азии его называют карагач.

    С этим тоже нет проблем. любую трёх метровою доску.

    С этим да, у нас тоже проблема.

    По шпону я уже высказал точку зрения. Я так понял Энки желает и на продажу изготовить мебель тоже. Для этого однозначно массив. Ибо обрезки и остатки мдф, дсп, шпона съедят всю прибыль заказа. А обрезки масива можно пустить в дело на следующем заказе, просто склеив их в деталь или щит, с последующей выкройкой из него нужных деталей. В общем проходили, знаем, потому и советую.
     
    Энки та alexduc подобається це.
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Глянул структуру. Красивая, на орех похожа. Но в жизни не встречал.
     
    tairov77 подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну не обязательно на продажу. Хочу чтоб что-то стоила. Если вдруг кто-то захочет купить. :)
    Не, не мдф и дсп. Только шпон. Внутри берёза, снаружи экзотика. Фанэра. Шпон экзотики можно покупать достаточно маленькими кусочками, а берёза - копейки стоит.
    Меня больше беспокоит что финишная химия не дешёвая и маленькую баночку не купишь. Ну и поклейка, D3 клеем, 20-25 грн на квадрат, на каждый слой. Вот еслиб как-то оптимизировать затраты на клей...
     
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Что то оповещения пропали...
    Это в каком смысле?

    С атмосферной сушки не пойдет, там в лучшем случае 14-16%. Тогда уже мебельную фанеру, дсп, мдф, хдф.
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Под морилкой "орех" марки Zip-Guard, не отличить от ореха. один в один.

    Та ещё зараза. крутит мама памаги:stena:
    --- добавлено: 12 мар 2015 в 22:29 ---
    Если красиво и качественно, всегда кто то, да захочет купить:vo:
    --- добавлено: 12 мар 2015 в 22:33 ---
    Я добавляю в густой клей воду. До 15%.
    Цена на 25кг.ведро обычно дешевле до 40%.
    Я Вам порекомендовал "Сильву" для быстрого схватывания. Более "долгий" д3 стоит реально дешевле.
    --- добавлено: 12 мар 2015 в 22:36 ---
    Если уж совсем не вмоготу как хочется со шпоном поработать, то вот тема. розетки на паркет.
    [​IMG]
    Завтра приступаем. Но будет из масива, 5мм. + накладка на шкаф купе 5мм
     
    Останнє редагування модератором: 20 бер 2015
    Энки та alexduc подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    То-есть, то что его мочат, это не то, а это - какая-то другая влажность?
    Не думаю, что при толщине в районе 1мм, это большая проблема.
    --- добавлено: 12 мар 2015 в 22:56 ---
    Тож волокна поперёк вперемежку, и пусть крутит - крепче будет.
     
    Останнє редагування модератором: 20 бер 2015
  9. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Если высушенную древесину погрузить в воду, а потом протереть насухо, она не отсыреет. Самое главное выгнать влагу из нутри. Связанную.
    --- добавлено: 12 мар 2015 в 22:59 ---
    Это уже не щит получается. Это берёзовая фанера. Щит таким способом придётся делать самому.
    И ещё, важная деталь. Когда будете лакировать щит, обязательно с обоих сторон. с минимальными промежутками времени между сторонами. Бо выгнет однозначно.
     
    Останнє редагування модератором: 20 бер 2015
  10. Karmadon

    Karmadon Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.100
    Симпатії:
    4.768
    Адреса:
    Чернігів
    Это для австралийцев?
     

Поділитися цією сторінкою