Каким клеем клеить файн-лайн на щит?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Энки, 7 бер 2015.

  1. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    люминий, в чистом виде? в авиации? фанера надёжней;)
    --- добавлено: 7 мар 2015 в 22:28 ---
    не придавит. нужно будет на плёнку досыпать мелкого песка толщиной 10-15см. хотя если пылесос мощный, то можно попробовать.
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2015
    Энки подобається це.
  2. oksan2006

    oksan2006 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.333
    Симпатії:
    9.679
    Адреса:
    село Пролиски
    Может Артем нам про какое ПО расскажет...
    Ваш клей и люминий - это очень интересно, но может не здесь...
     
    Sass подобається це.
  3. нестроитель

    нестроитель Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.106
    Симпатії:
    2.005
    Адреса:
    Тернопіль
    Це для якої техніки , крім Ан-2, можна використати фанеру? В нас, в тєхнарів бувжарт: яка найбільша дерев"яна деталь на су-24?....відповідь : голова льотчика:-D.
     
    Энки, varmet та buddybuild подобається це.
  4. Sass

    Sass Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.084
    Симпатії:
    12.381
    А таки пришОль...
    Правда, не с копчёностями. С гудящей спиной...
    Завтра ж Праздник.. Сегодня жене пришла в голову мысль сделать деревянные пуговицы для той кофты, шо довязывает дочке... Нет, шоб заранее сказать.. Так отэта мы - два немолодых идьёта, как лоси ломанулись доделывать подарок. Она довязывает, а я тока шо закончил те пуговицы ...
    И все равно во всем этом есть свой кайф.
    Это вам не фанера и не люмель для самолетов с левыс казеином из 90-х...
    Надеюсь, мужики, на завтра приготовились не ударить мордами в грязь ?
     
    Т.М., Julla, varmet та 2 іншим подобається це.
  5. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Кроме истребителей из люминия, есть ещё авиамоделизм;)
     
    нестроитель подобається це.
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сейчас всё посмотрел.
    Мой пилисос дает 21 кПа разрежения. Это 0,021 ньютона на миллиметр квадратный. Сильве аква, по инструкции, нужно от 100 и выше кПа. Есть другие клеи, подешевле, им требуется от 0,3 ньютона на квадратный миллиметр, это от 300 кПа и выше.
    Пилисос однозначно не подходит. Надо вакуумный насос, палюбому.
     
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Когда мы клеим радиусные фасады из реек, то просто намазываем рёбра реек и прикладываем их друк к другу по одной и держим пару минут. схватывается на ура. не обращайте внимания на паскали;)
    вакуум нужен для того чтобы равномерно прижать шпон и под ним не осталось пузырей. главное намазать оптимальную толщину пклея. не сильно толстую чтобы не поплыл шпон, и не сильно тонкую, чтобы когда шпон впитает клей осталось на адгезию с основой. обратите внимание что бы не произошла разгерметизация в первые пять минут. иначе клей испортит шпон.
    --- добавлено: 7 мар 2015 в 23:58 ---
    клей мазать на основу и шпон
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2015
    Энки подобається це.
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы просто не знаете сколько паскалей в руках. У диайвайщиков пальцы - плоскогубцы.

    Это то, что Вы называли свищом? Это когда клей проступает на лицо и остаётся пятно?
    Прочитал на днях про методу устранения: берётся тот же клей, делается эмульсия пожиже - разбавляется хорошо водой, и покрывается всё изделие по лицу - получается пятно на всё изделие. После просушки шлифуют, и, типа, всё в порядке, можно финишировать. Вы так делали?
     
  9. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    O=-O=-Ага, и фиг потом затонируеся морилкой. А при шлифовке машинкой клей поплавится и испортит заготовку. Ни в коем случае. Стрелять таких советников нужно. Если выступил клей, его нужно максимально протереть влажной тряпкой. после высыхания шлифануть.
    --- добавлено: 8 мар 2015 в 00:24 ---
    вообще, я Вам советую отдать на поклейку спецам. наверняка есть фирмы. С гарантией и не дорого. Если конечно не в целях самосовершенствования или хобби:)
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2015
    Julla та Энки подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я хочу попробовать радиус набрать из дешёвого "технического" берёзового шпона, может, по два слоя склеить плоско, под струбцинами, а двухслойные фанерки гнуть-клеить на шаблонах . Чтоб не заморачиваться с прессами на проклейку каждой пары слоёв, хочу степлерить шпон к шаблонам. Понятно, что скобы с гвоздями похоронятся там, между слоями. Они потом никаким боком не вылезут? Типа ржавых пятен, или бугров?
    --- добавлено: 8 мар 2015 в 00:56 ---
    А маслом? Я ещё за масло думаю.
    Я вот такое ещё смотрел. Просто приклеил, и всё. Придумать бы клей ещё, чтоб руками, без прессов и струбцин это приклеить.... было бы здорово.
    Комната без мебели. Жена увидела, понравилось, фабричные подвесные тумбы с радиусными углами, но там размеры не подходят. Я чуть походил по продавцам от фабрик и цехов, никто такое делать не хочет, именно радиусы небольшие на боковинах 5-7 см, у всех радиус 35 (или 30, точно не помню) сантиметров.
    Смотрю вариант делать самому. Если уже делать, то нужен гарнитур: шкаф купе, одна-две подвесные тумбы, одна тумба напольная, компьютерный стол. Боковины и столешницу делать из фанеры и/или дсп под шпоном, всё остальное из похожего, или контрастного дсп.
    Я сейчас хочу в уме пройти все операции, чтоб прикинуть и понять, смогу ли сделать, и принять решение: таки делать, или пойти к настоящим столярам, узнать цену, и плюнуть и заказать всё из прямоугольного банального дсп с мдфом.
     
    Останнє редагування модератором: 15 бер 2015

Поділитися цією сторінкою