Своїми руками Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 4 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Так мне получается и этого достаточно! Я думаю изгиб ребра повлиял бы но не сильно. Хотя...Так проще было варить и лепить. итак долботня была. Интересно какова может быть назначена стоимость этого теаплообменника, если на материалы ушло...ну около 200 грн. Ну может больше, если все металлы покупал бы.
     
  2. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    с медью при желании тже так можно! правда не так про100 и дешево как со сталью
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я ещё думал о лёгкости чистки. А то изгибись так сильно и не влезешь ёршиком никаким, так как верхние рёбра местами перекрывают наполовину ход внутренних...ну есть там неравномерность такая.
    --- добавлено: 19 мар 2015 в 20:47 ---
    Коаксиальные очень даже неможно в некоторых местах паять...пока паяешь в одном месте, расплавиться в другом!
    --- добавлено: 19 мар 2015 в 20:54 ---
    Если сделать оребрение как показано красным, то конечно лучше будет отбирать тепло...Но в зелёных точках чистить будет невозможно , недоступно. Разве что сделать рёбра как нарисовано зелёным. Тогда чистить можно. Но бывают варианты когда верхние рёбра стают как показано синим...тоже перекрывается проход для чистки. Нужно сильно сильно аккуратно лепить шоб было всё гуд. Ну главное что я понял , что из стали можно сделать теплообменник... теперь буду в следующем варианте делать оребрение понаворотистее, чтобы ещё больше отобрать!

    Оребрение.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2015
  4. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    ширина ребра 25мм щеткой для краски прикрасно залезишь
    25мм сверху 25мм с низу
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я ж нарисовал вариант синим, когда верхние рёбра перекрывают доступ к средним рёбрам изогнутым. Там если между рёбрами 8-10 мм, то в 4 мм фиг влезешь...
     
  6. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    не подскажу! ты автор если просят то договаривайся

    вариант 2 только запуск с обеих сторон - ниже трубы и выше трубы а с двух шш образных половинок лепить проще будет!
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Там как бы это...надо не внутренние вверх выпускать, а верхние приваривать к верхней плоскости трубы, чтобы газы отдавали тепло к верху трубы. Верхнее ребро греет верх трубы.JPG
    --- добавлено: 19 мар 2015 в 21:22 ---
    А эти Ш-половинки изготавливать не проще, чем резать полоски! Я ж пробовал! Потом подгонять нужно, чтобы вошло. У меня ж штампа нету, шоб одинаковые шли они!
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2015
  8. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    я имел ввиду 25мм ширина полуребра
    25+25=50
    интервал между ребрами 8-10 мм получаеться щель с шириной 8-10 мм и глубиной 25 мм
    ЗАЛЕЗИШЬ
    --- добавлено: 19 мар 2015 в 21:25 ---
    НЕ СОГЛАСЕН
    важно как с верху так и с низу активная площадь!
    а излишок сверху будет более пасивным
    --- добавлено: 19 мар 2015 в 21:26 ---
    а так будутт отдавать равномерно с четырех сторон
     
    Останнє редагування модератором: 27 бер 2015
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    У меня внутренние рёбра отдают бокам тепло, а верхние верхам! Ну если помучатся и делать Ш-образки, то конечно будет эффективнее, Потом если ещё приваривать по всей длине внутренние рёбра, то тоже лучше будет, а я ставил только 4 прихватки!. Мне для начала главное было убедиться, что всё будет работать! А следующий теплообменник будет с улучшениями!
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Уже придумал как увеличить теплоотдачу на гвс. Надо вместо трубки 10 мм кинуть трубку прямоугольную 30х15 и 15х15. Но это уже совсем другая история...
     

Поділитися цією сторінкою