Своїми руками Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 4 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Я на вашей фотке посчитал примерно площадь нагрева, ну та что в медном исполнении.
    --- добавлено: 15 мар 2015 в 23:04 ---
    А толщину прикинул исходя из теплопроводности стали, отнесенной к меди по пропорции.
     
    Останнє редагування модератором: 23 бер 2015
    X-TAZ подобається це.
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну вот и я о том же -металл похуже, значит надо брать площадью поверхности.

    Кстати, когда недавно испытывал медный теплообменник, то рукой чувствовал снизу горелки тепло...даже жар. То есть газы задерживаются теплообменником так, что и горелка стоит в жару. Там нету такой тяги, что снизу слышен поток холодного воздуха, как в поддувале печи дровяной!
     
  3. aboltus

    aboltus Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    АТО
    Снизу горелки тепло и даже жар от лучистой составляющей (как возле костра в минус 40). Кстати в котлах именно лучистой составляющей передается большая часть тепла воде.
     
    X-TAZ подобається це.
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Итак, отчётик о проделанной работе сегодня.
    Нарезаем ещё кучку пластинок для рёбер и продолжаем варить.

    Фото-0424.jpg

    К вечеру получаем вот такое оребрение.

    Фото-0426.jpg Фото-0427.jpg

    Это ещё не конец. Ещё будут рёбра сбоку и сверху. Именно сверху очень нужны рёбра, так как верх трубы газы вообще не затрагивают, а так нагрев металл ребра по пластине будет идти передача тепла к верхней части труб теплообменника.

    Ну и конечно же не дождавшись окончания работ, я решил поставить теплообменник и запустить котёл, чтобы потом было с чем сравнивать...насколько будут влиять верхние рёбра, например, на нагрев. И вот какие данные я получаю сейчас :
    Температура отходящих газов на минимальном горении - 180 градусов (без рёбер было 250, у медного теплообменника 110).
    Температура отходящих газов на максимальном горении - 280 градусов (без рёбер было 390, у медного теплообменника 150).
    Температура подачи 35 градусов, обратки 30. Перепад 5 градусов.
    Результат налицо.

    Видно, что рёбра дают результат. Даже чувствуется если засунуть руку над теплообменником, что в центре температура ниже, чем по бокам, там где сейчас нету рёбер!

    С горячей водой результат такой как я и планировал в начале темы - котёл выключает насос, греет теплообменник, аж пока он не вырубается по перегреву в 75 градусов на датчике. После отключения в верхней части теплообменника меряю температуру в 115 градусов! Ухты! То есть тонкие трубочки ГВС медленно отбирают тепло от воды контура отопления. Даже на минимальном горении теплообменник уходит в перегрев, котёл отключается, а когда уже с контура гвс идёт вода в 20-23 градуса, остывает теплообменник и котёл снова включается. На минимуме вода ГВС будет 40 градусов. Даже при этом котёл уходит в перегрев. Так что как бы не хватает рёбер на трубках ГВС. Но их туда никак не вопхнуть!
    Простыми словами - воду ГВС котёл греет, но получаются перепады температур на выходе. Идёт горячая в 35-40 градусов, потом постепенно остывает. Примерно минуту идёт вода в 20 градусов, потом ещё минутку пока котёл разогреет теплообменник и опять идёт вода в 35-40 градусов. То есть минуты 2 идёт прохладная вода!

    Ну а с отопление будет всё чудесно когда доварю все рёбра.
     
    Зазор подобається це.
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Я немного соврал...котёл на гвс выключается не по перегреву,, а по максимальной температуре на датчике контура отопления 80 градусов. Датчик перегрева тут на 100 градусов, а в том месте, где он стоит всего 80 градусов показывает. А 115 градусов то я намерял на пластине, которая в топку идёт, а не на корпусе теплообменника. А при 80 градусах вода выходит уже тёплая с гвс. Вот если бы держал котел 80-90 градусов, но нет же. Отрубается, остыаает аж до 50-60.
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Продолжил наваривать рёбра. Наверх нарезаю вот такие пластины. 25 штук. Боковинки делаю поменьше ( там асбест камеры сгорания мешает большие делать рёбра.

    Фото-0446.jpg Фото-0447.jpg

    А тем временем мне достались на промывку 2 теплообменника одноконтурных с котла колви термона дуо 50. Один из них засорён сильно сильно. Я промываю его. А второй чистый. Вот этот чистый по размерам ну почти как с моей беретты. Влез отлично! И запустил я его в беретте. Провёл замеры и офигел.

    Температура отходящих газов на минимальном горении - 85 градусов ( у медного беретовского 110).
    Температура отходящих газов на максимальном горении - 125 градусов ( у медного беретовского 150).
    Температура подачи 41 градусов, обратки 33. Перепад 8 градусов.

    Данные по отходящим газам были ну почти как у моего агв, которое всего 6 квт мощностью.
    Тем временем я прочитал про необходимую температуру отходящих газов для настенных котлов...она должна быть 110-140 градусов. Это чтобы не остывал дымоход!
    Вобщем вот такие пироги. Интересно получиться ли рёбрами добиться отходящих газов хотябы в 100 и 150 градусов. Это было бы то что надо!
     
    Jonic подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Удача товарищи!!! Я его доварил! И получил вот такие суперские показатели:

    Температура отходящих газов на минимальном горении - 110 градусов ( у медного беретовского 110).
    Температура отходящих газов на максимальном горении - 130 градусов ( у медного беретовского 150).
    Температура подачи 35 градусов, обратки 29. Перепад 6 градусов.

    Я считаю, что это вполне афигенные показатели. Не как у медного термоновского, но очень почти !
    Ну с ГВС будет недочёт - работать будет с перебоями горячей воды, разве что выловить напор минимальный, а так теплообменник считаю законченным, когда шлифону немного и погрунтую его завтра.

    Не знаю стоит ли или нет варить снизу рёбра...на штатных теплообменниках снизу минимум ребра идёт - 2-3 мм, чисто крепёжное действие там выполняется. 2 см ребра идёт сверху у медного.

    По поводу изготовления...на все рёбра ушло 4,5 листа оцинковки 220х290 мм, толщиной 1 мм. На фото показано.

    Фото-0450.jpg

    Поочереди привариваем рёбра верхние.

    Фото-0448.jpg Фото-0449.jpg Фото-0451.jpg

    И получаем вот такое оребрение:

    Фото-0452.jpg Фото-0453.jpg Фото-0454.jpg Фото-0455.jpg
     
  8. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @X-TAZ, я же тебе нарисовал две части ребра а ты такие только две по средине приварил - нужно все было такие делать и ты бы забирал больше тепла!
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Получается с точки зрения хорошего теплосъёма стальной теплообменник нормально подходит в настенный котёл. ГВС ещё продумать и будет и ГВС снимать тепло отлично. Зачем тогда лепят медные дорогие теплообменники...Может потому, что они не ржавеют!!! Зато стальной ремонтопригодный...Обрезал трубку засолённую солями. прочистил и заварил опять!
     
  10. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий

Поділитися цією сторінкою