Своїми руками Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 4 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А у меня двое клиентов с потёкшими теплообменниками. Один запаяли, другой паяли паяли.. а он через год опять тёк. Теперь лежит ...заменили котёл. Правда на одном плату тоже паяли. И бачок потёк там. Но суть не в том. Суть в том, что я хотел сегодня замерить температуру отходящих газов в дымоходном котле с медным теплообменником.. и забыл прибор. Хотя я ж могу свой медный поставить и померить... он же потёк, но не ручьём.
     
  2. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @Iven, если будут попадаться такие варианты как вы выкидывали в мусор стучите в личку
    и Я и X-TAZ, рассмотрим выши предложения!
     
    X-TAZ подобається це.
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Только что провёл некоторые испытания для сравнения. Поставил в беретту штатный теплообменник. Подтекает, подкипает, но работает. Измерял температуру уходящих газов. Значит при минимальном горении 110 градусов газы, при максимальном 180. Напомню что без рёбер мой стальной теплообменник на минимуме даёт 250 градусов, а на максимуме 390. Получается в 2 раза больше тепла уходит мимо пока. Скоро будут рёбра.
     
    Останнє редагування: 14 бер 2015
  4. aboltus

    aboltus Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    АТО
    А при таких возросших температурах как чувствует себя датчик тяги? Я надеюсь вы его не "исключили"?
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А я ранее писал, что на максимуме со стальным теплообменником без рёбер, когда отходящие газы 390 градусов, котёл работает минут 3-5 и отрубается по датчику тяги. Гарячо! Поэтому я нормально работал только на минимальном горении. Тогда датчик не перегревался.

    Кстати, температуру газов я измерял в дымовой трубе, в полметре от котла, а не сразу над теплообменником, а в дымовой трубе газы идут смешанные с воздухом, который подсасывается вместе с газами в стабилизаторе тяги. А при замере газов прямо на выходе с теплообменника там зашкаливало за 500 градусов...У меня прибор на 400, хотя показывал и 500.
     
  6. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Какие идеи с оребрением? Навскидку ведь надо не менее 1 м2 листа не тоньше 2мм, чтобы сохранить мощность теплопередачи.
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А вот такие идеи. Металл 1 мм. Даже чуть толще. Оцинковка, бо обычный попался ржавый и тонкий и прогорает легко. Думал сначала резать полосы и варить, а потом вот с утра пришла идея резать вот так -

    фото не лезут позже покажу.

    А в итоге всёравно желательно приваривать рёбра для лучшей теплопередачи, поэтому плюнул на вырезания и решил резать обычные полосы и варить. И получил вот такое.
    Это 1/6 количества рёбер. Ещё 50 штук широких нужно вварить и потом узенькие по бокам и длинные сверху и снизу. Вобщем варить куча, пилить куча, а ноги мёрзнут сидячи варить на улице.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування: 15 бер 2015
  8. aboltus

    aboltus Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    13
    Адреса:
    АТО
    При таком расположение пластин не сильно возрастет сопротивление теплообменника? Тяга не исчезнет в летний период?
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вот и проверим. Там между пластинами по 1 см плюс-минус.
    Вот шо получается уже.
     

    Вкладення:

  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    @Jonic, а откуда такие данные о том, что нужно метр квадратный металла не менее 2 мм толщиной?
    Я вообще собираюсь судить об эффективности теплоотдачи по температуре уходящих газов. Они должны быть почти как при штатном теплообменнике. Знаю, что будет хуже чем у меди, но... в процентном соотношении температур определю насколько упало кпд котла при стальном теплообменнике. Кпд у беретты этой заявлено 85-89%
    Да и ещё...если металл теплообменника хуже, то можно выиграть площадью поверхности. Так шо если рёбра мало помогут, то я планирую увеличить площадь навариванием вниз труб 40х15 ил 40х20 мм. Там циркуляции как бы не будет сильной, но вся нагретая вода будет подниматься вверх и подхватываться основным потоком. Должно получиться.позже нарисую как хочу сделать.
     

Поділитися цією сторінкою