Своїми руками Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 4 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @X-TAZ,
    на будуйщее подкину тебе инфу
    хорошие и качественые теплообменники получаеться делать из испарителей ИРСН коих можно немерено найти в пунктах приема металлолома и разной конфигурации - их раньще везде использовали в промышленных морозильных установках!
    http://lekcion.ru/radioelektronnaya_apparatura/11770-isparitel-tipa-irsn.html
    http://kharkov.all.biz/ispariteli-irns-10-irsn-12-kubik-g2630573
     

    Вкладення:

    • irsn.jpeg
      irsn.jpeg
      Розмір файлу:
      99,2 КБ
      Переглядів:
      91
  2. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    У меня из испарителя сделан кондиционер, в котором циркулирует холодная вода.

    А я тем временем не выдержал и провёл испытания теплообменника в работе. Шоб было с чем сравнивать. То есть сейчас запустил теплообменник без рёбер. Конечно же наблюдал то, чего и ожидал - отходящие газы улетают, не успевая отдать тепло теплообменнику. При максимальной мощности температура отходящих газов с котла была 390 градусов! Поэтому убрав контакты с модуляционной катушки я заставил работать котёл на минимальной мощности. При этом температура отходящих газов была 250 градусов!
    Так что рёбра теплообменные нужны как вода человеку. Причём мнооого рёбер. Чем больше, тем лучше! Поэтому следующим этапом будет наварка рёбер. Буду сравнивать с нынешними результатами. И если рёбра опять не дадут такого отбора чтобы отходящие газы были 100-150 градусов, то буду добавлять трубы в нижней части теплообменника. Это реально должно помочь.
    Для сравнения измерил отходящие газы от АГВ-80 при минимальном пламени - было 80-100 градусов. На максимальном - 150 градусов.
    Кстати попробовал греть и горячую воду...слабовато. Надо делать малый напор чтобы вода бежала тёплая! Но думаю что рёбра должы сделать своё дело!

    Ну а вот подробности - для начала боролся с утечкой под трубкой квадратной, которую пришлось демонтировать. В помощь пришёл гравер с отрезным миникругом.

    Фото-0403.jpg

    Ну а вот собственно , теплообменник в работе.

    Фото-0404.jpg Фото-0407.jpg Фото-0408.jpg
     
    Odissey та Дмитрий ДАР подобається це.
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    ДЕЛАЙ РЕБРА КАК Я ТЕБЕ НАРИСОВАЛ! И получишь то чего хочешь
     
  4. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Попробую. Голова боится, а руки делают. В голове крутится уже пиролизная буржуйка.
     
  5. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    @X-TAZ, на самом деле сложного ничего нет! вырежи из металла 1-2мм ребра как на рисунке
    ШШ и вари их по очереди только разверни так как на рисунке!
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Интересно насколько увеличится расход газа с новым теплообменником.
    Работа проделана сложная, но задумка была ... Я б так не делал. Да я и не делал - разобрал старый газовый котёл, доставшийся мне на шару (отдали за "вывоз из дома", в котором ставил новый). Но ремонтировать даже не собирался - хотел использовать насос, но не судьба - там столько отверстий и подключение дурацкое. В общем можно было б что-то придумать (купить новую "голову" для насоса), но выбросил всё гамузом. Кстати теплообменник был живой (не забитый, не тёк). Если б знал, отправил бы Вам по почте (за пиво и расходы на пересылку).
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вот именно. Хотя основной корпус можно сделать за 1 день! Даже быстрее если приловчиться.


    Я брал головку насоса из этого котла и улитку от другого насоса...пару движений надфилем чтобы отверстия совпали плюс 2 прокладки вместо одной и насос стал на дровяную печку! И качал. Потом я его снял и опЯть втулил в газовый котёл!

    Отличный вариант! Хотя там куча запчастей, которые стоят тысячи грн!

    А котёл то зачем меняли тогда?
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Можно сделать, умеючи варить. Я так прикинул как залезать в углах проваривать - можно конечно, но геморно, потом вычищать - не подлезешь. А в итоге - малоэффективный стальной теплообменник вместо высокоэффективного медного.
    Для того, чтоб собрать один нормальный насос, нужно была хоть одна нормальная голова, а её не было - было два насоса с разных котлов и оба с такими "ежами".
    Запчастей на тысячи, а платы управления не было (точнее была сгоревшая). Котёл был Феролли, ещё итальянец, снятый с производства уже пару лет назад, такую плату было под заказ получить дороже, чем купить новый котёл. Из-за этого и отдали бесплатно.
    Кстати, теплообменник был именно двухконтурный и второй контур (который в основном и зарастает больше всего) ни дня не использовался по назначению (у хозяев стояла газовая колонка, а второй контур в котле был просто заглушен). Так что теплообменник был самое оно!
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А я гравером подчищаю. Не везде подлезу да - но можно если нужно. Планирую шлифонуть немного когда уже закончу сварочные работы по сварке рёбер.


    шо за ежы?
    --- добавлено: 12 мар 2015 в 22:13 ---
    ну а у когото наоборот в феролли теплообменник летит, а всё остальное целое! Вывод - писать объяву в интернете.. на продаже котла без платы и насоса!
     
    Останнє редагування модератором: 20 бер 2015
  10. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Вы не поверите, но видел несколько объявлений на местном форуме - хотели купить именно плату управления и ни одного с какой-то другой поломкой. :)
     

Поділитися цією сторінкою