Своїми руками Самодельный теплообменник в настенный газовый котёл

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем X-TAZ, 4 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Нет, там в соседней комнате сидит мужик и крутит педали.
    --- добавлено: 5 мар 2015 в 20:55 ---
    Пробовал греть трубку 10 мм диаметром и развальцовывать... моей горелочкой не вышло. Придумал по другому - варим шайбу вместо развальцовки. Вроде бы получится такое соединение.

    Фото-0369.jpg Фото-0367.jpg Фото-0368.jpg

    И первые соединения трубок уже пошли в ход. Неудобно такую мелочь варить, но....Но можно было бы гнуть трубки, но трубки то все короткие. Всёравно сваривать нужно было бы. Вобщем будет так. Варил электродами монолит 2мм. Гадостные они. Попробую тройкой варить монолитом. Может понравится лучше.

    Фото-0370.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 13 бер 2015
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Скажу по секрету- звать его Архимед. Сцука, крутит без остановки и усталости и гравитация ему нипочем.
     
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Педали сломались и в данном случае циркуляции не будет никакой. Только горячий теплообменник.

    Опачки.JPG
     
  4. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Педали замечательно работают. Теплоноситель остывает в батарее, становится тяжелее и крутит педали благодаря закону Архимеда происходит циркуляция. На этом основана работа однотрубной гравитационной системы отопления. Типа батарея сама себе насос.
    :Hi:
    [​IMG]
     
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну и причем тут однотрубная система, если у меня двухтрубная. . Еще на разу не видел циркуляции в настенном котле с выключенным насосом.
     
  6. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Хорошо, хорошо, циркуляции нет и однотрубной системы нет и насос работает как шаркран...., но все равно в теплообменнике не будет постоянной температуры и преимущество встречных потоков не новость.[​IMG]
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    А причём тут встречные потоки? разговор шёл о наличии циркуляции при выключенном насосе в настенном котле. Я считаю что циркуляции не будет.

    А тем временем я уже даже испытал и устранил 2 утечки на контуре ГВС моего теплообменника.
    Отдельные элементы контура было можно варить вынимая из теплообменника. Потом вставлять обратно на место.

    Фото-0371.jpg

    Фото-0372.jpg

    А вот с другой стороны уже нужно варить по месту, разве что можно выдвинуть дополнительно сантиметра на 2 , пока трубки не приварены к теплообменнику.
    Делаем заготовки на вторую сторону и варим по месту. Не очень и сложно было варить...особенно хорошо было варить в солнечную погоду, по сравнению со вчерашними сумерками. И к электродам двойкам я привык немного.. легче стало варить. Током 80 ампер.
    Получаем примерно так.

    Фото-0373.jpg Фото-0374.jpg Фото-0375.jpg Фото-0376.jpg Фото-0377.jpg

    Повороты готовы. Теперь нужно приварить шайбу 10х16 мм на кончики трубок, не забывая надеть резьбу 1/2. Продолбался с шайбами больше часа наверное. То наваривал, то стачивал, добивался ровной плоскости под прокладку, чтобы не было шлаковых раковин. Всё получилось. Круглым надфилем поправляю внутреннее отверстие и получаем вот такие выходы подсоединительные.

    Фото-0381.jpg Фото-0382.jpg Фото-0383.jpg Фото-0384.jpg

    Далее заполняю контур водой и придавливаю на 2 атм. Имелось 2 утечки. Устранено. Позже придавлю атмосфер на 5-6. Думаю не потечёт. Теперь остаётся приварить трубки к корпусу теплообменника, потом вварить датчик температурный и автоматический воздухоотводчик. Да, да ! Именно хочу дополнить теплообменник воздухоотводчиком...для него уже давно просверлено отверстие 4 мм диаметром. Потому что в таких теплообменниках иногда очень долго и трудно выгнать воздух...воздушник находится только на гидроблоке насоса. В котлах с трёхходовым клапаном и со вторичным теплообменником воздух легко выгнать включив котёл на нагрев горячей воды, чтобы циркуляция пошла чисто по котлу... тогда насос продавливает быстро воздух с верхнего теплообменника и выпускает его через воздушник на гиброблоке. Вобщем у меня будет воздушник над теплообменником. Во многих котлах он там имеется, в отличие от беретты.
     
    Odissey подобається це.
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Ну так я ж вроде бы говорил, что при работе котла на ГВС циркуляция в греющем контуре прекращаяется. Поэтому встречные или параллельные потоки отстутствуют. Про преимущества встречных потоков я знаю.. изучал в вузе. И наблюдал на практике.
     
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Сегодня продолжил начатое. В итоге теплообменник уже становится на своё место. Остаётся приварить рёбра и можно запускать. Правда есть две утечки неудобные. Завтра исправлю.

    Ну а если подробно то вот:
    Обвариваю трубки, ввариваю трубку под автовоздушник.

    Фото-0388.jpg Фото-0387.jpg

    Ввариваю гайку с резьбой под датчик температуры теплообменника. Также привариваю пластинку под предохранительный термостат.

    Фото-0391.jpg Фото-0393.jpg

    В верхней части, которая над теплообменником будет, делаю проточки под трубки ГВС.

    Фото-0395.jpg

    Ну и, в принципе, пробую поставить теплообменник на место. Всё получается отлично. Трубки медные к контуру ГВС подогнул чтобы совпадали с моими выходами, которые вышли на 2 см выше штатных. Даже крышка передняя камеры сгорания закрывается без проблем.

    Фото-0396.jpg Фото-0397.jpg Фото-0399.jpg Фото-0401.jpg

    После устранения утечек, буду варить рёбра, грунтовать и запускать. Но вобщем теплообменник уже в большей степени готов.
     
    Odissey подобається це.

Поділитися цією сторінкою