Своїми руками Мои самоделки при обустройстве бюджетной бани

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем tischa, 3 бер 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    95,5%
  2. Ні

    4,5%
  1. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    Очень хорошо себя зарекомендовало окошко (дверка от стиральной машины Самсунг), выдерживает высокую температуру, просто открывается.
    баня.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 3 кві 2015
    Блаж, Брониславович, джер та ще 1-му подобається це.
  2. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    При ограниченном бюджете при строительстве и обустройстве бани экономил на всём, вот например двери в парилку сделал так: вырезал нужный формат двери из ОСБ и обшил с двух сторон ольховой вагонкой, а шкафчик в комнату отдыха собрал из мусора и также обшил вагонкой.
    2013-07-06 20.39.48.jpg 2013-07-06 20.40.12.jpg 2013-12-21 13.20.48.jpg 2013-12-21 13.45.31 (1).jpg 2013-12-21 17.31.43 (1).jpg
     
    Останнє редагування модератором: 22 кві 2015
    Shpak та sanya210806 подобається це.
  3. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    все замечательно но есть одно но:былобы лучше чтобы дна у ваны не было,а стояла сетка и сама печь распологалась немного выше над полом. Тогда происходила лучьше конвекция и быстрее прогревалась бы парилка,да илишняя вода могла стекать на пол .
     
    tischa та Shpak подобається це.
  4. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Согласен. Или нарезать отверстий в дне. Тогда в кирпичном фартуке, снизу тоже надо делать поддувы.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 20:50 ---
    Расход дров бы уменьшился
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 20:53 ---
    А мебель чем-то покрывали?
     
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015
    tischa та Брониславович подобається це.
  5. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    а у меня с парилки по верху идет алюминивая гофрированная труба которая служит для вентиляции парилки и обязательная приточная . Вся влага вместе с теплом проходит через трубу ,тепло нагревает предбанник а влага на улицу .
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 21:06 ---
    по мне лучше камнем засыпать,можно сетку сделать и в нее камнии тепло дольше и расходов меньше.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 21:11 ---
    за девками любите подглядыватьgoodCherna-facepalm
     
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015
  6. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Я правильно понял? Тепло из парной нагревает трубу, а труба нагревает предбанник.
     
  7. Брониславович

    Брониславович Майстер

    Повідомлення:
    129
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    Светловодск
    еще дельный совет из личной практики Освещение - светильники герметичные провода фторированые мощьность лампы не более 40ват.Провода в металлорукаве. Изначально светильник прикрепил к вагонке перегорела лампочка 40 не было зафигачил 60 и все вроде как ничего но через время обнаружил что под светильником было обуглевание как не загорелось не знаю,Бог миловал. После этого светильники удалил от вагонки через оцинковку.И еще так как в парилке высокая температура советовал бы включать например 2 лампочки последовательно но большей мощьности ,я думаю служилибы дольше. раньше лампочек был выбор больше начиная 190 -210 воль и до 250 а теперь 235 и усе.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 21:39 ---
    в парилке у меня есть приточная вентиляция.Труба с улицы подходит к печке.Впротивоположном углу есть выдяжная вентиляция вверху под потолком парилки в стене.Так вот зачем ее сразу на улицу подумал я и проложил через предбпнник а это где то 8метров и потом на улицу,через колено вверх.Пар в месте с потом и концерагенами плиз нафиг с парилки . Когда протапливаю у меня дверь в парилку приоткрыта немного и вся вентелязия закрыта .Потом откываю и все гуд.Конечно былобы не плохо подумать про рекуперацию,но когда строил а это лет 12 назат то интернета не было и слов таких умных не знал. И еще в предбаннике тоже думайте про вентиляцию желательно в потолке и теплый пол не помешал бы. А в туше самособой вентиляция обязательна ,даже возможно принудительная.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 21:42 ---
    У меня печь сделана из камазовских дисков свареных в трубу,может кому пригодится.
    --- добавлено: 22 апр 2015 в 21:56 ---
    и ещезабыл через большую трубу проходят десяток труб где то 50мм толстостеных расположеных под углом,примерно на диаметр трубы. тот край который к стене ниже минимум на 50 ...70мм лицевой части и горячий воздух идет тогда к переднему краю печки.
     
    Останнє редагування модератором: 30 кві 2015
    tischa подобається це.
  8. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    Ванна обложенная кирпичом служит экраном и задача ее в направлении тепла от топки на камни без излишнего перегрева помещения. Теперь объясню на пальцах: металическая банная печь обложенная камнями в сетке отлично отдает конвекционное тепло, но до того момента когда камни нагреются до нужной температуры в парилки будет сильно горячё и водичку потдавать на камни уже не тот кайф если ты не сталевар:). У моего же произведения чучуть иначе, парится можно в любых режимах при +60 в парилке спокойно ведёрко воды может превратить в пар, низкое расположение печи обусловлено лучшим нагревом пола, кроме того облицовка стен вокруг печи из стеклянной плитки (made in ussr) способствует отличному прогреву пола и стен. У меня в парилке пол реально горячий, без каких либо сторонних подогревов.
    --- добавлено: 23 апр 2015 в 09:01 ---
    Шкафчик пока не чем не покрывал, но надо чем то обработать, а таблички и тп вскрывал яхтным лаком
    Ну есть на что посмотреть то почему бы и нетbeer, а вообще окошко для проветривания парной.
    У меня светильник один из элементов старой люстры[​IMG] корпус метал, патрон фарфор, колпак стекло. Для приведения светильника в парилки к требованиям окружающей среды была проведена маленькая доработка. Так как температуры он не боится корпус метал, а плафон непонятное стекло (ложил рядом с печкой все ОК) осталось защитить от влаги, так как при наличии влаги электрический контакт в патроне вскоре окислится или отгорит. Для защиты найден колпачок который посажен на термостойкий автомобильный герметик низ плафона тоже промазан герметиком и вот вуаля IP54, ну и конечно подключение термостойким проводом
    2013-07-22 20.14.58.jpg 2013-07-22 20.15.34.jpg 2013-07-22 20.16.22.jpg рп.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 1 тра 2015
    Shpak подобається це.
  9. tischa

    tischa Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    93
    Что касается вентиляции то это не мало важный вопрос, особенно обострён при небольшом объёме парилке и малой теплоёмкости печи. У меня особой хитроумной вентиляции нет не было в этом необходимости. В парилке и комнате отдыха присутствуют окна которых вполне достаточно для обеспечения проветривания и сброса излишек пара, кроме того в комнате отдыха установил вентилятор.
    Пару слов о вентиляторе: посмотрел цены в магазине и ужаснулся[​IMG], вытяжной вентилятор с нормальной производительностью стоит порядка 500грн. Но тут вспомнил, что недавно видел нечто подобное на чердаке, полез и нашёл сие чудо родом из СССР включил, а он не крутится. Так как с электрикой я дружу разобрал и нашёл причину, отвалилось несколько проводков на "регуляторе скорости и направления потока" припаял и вот всё замечательно работает. Для его монтажа необходим вентканал Ф200мм, это в мои планы не входило потому начал доработку, сделал переходник на канализационную трубу ф110мм и вот вуаля всё смонтировано немного шумноват но производительность "поражает", несколько минут работы после выхода с парилки и в комнате отдыха никакого упоминания о паре
    2013-12-14 10.07.41.jpg 2013-12-14 10.12.55.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 23 кві 2015
    sanya210806 подобається це.
  10. Shpak

    Shpak Прораб

    Повідомлення:
    505
    Симпатії:
    420
    Адреса:
    Львов
    Для подачи воды на самые горячие камни, делают паровую пушку. Я сделал из корпуса термоса и туда поддаю воду. Сам тоже не сталевар, люблю 65-70.
    DSC03948.JPG
    Кстати для парильщика, горячий пол не очень хорошо.
    А для мебели попробуйте масло льна. Экологически чистый продукт. Кстати полки им промазывают.
    --- добавлено: 23 апр 2015 в 13:44 ---
    И для внезапного исчезновения света. Было у меня такое :-D
     
    Останнє редагування модератором: 1 тра 2015

Поділитися цією сторінкою