Своїми руками Самодельный теплообменник в печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем X-TAZ, 24 лют 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
  2. zootechnik

    zootechnik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    Хотів сказати що попелу буде багато, а бачу і самі вже цю проблему рішили.
    Також цікавить чи на має "плачу" в димоході - адже тепло спочатку забирається в теплообміннику, а потім груба ще на себе бере - чи не обмерзне труба кригою при морозі?
    Ми з дружиною ніяк не можемо вирішити - чи котел в трубу, чи котел окремо в котельню. Дружина хоче поклеїти нормальні шпалери на грубу та звільнити місце від плити, але ціна котельні кусається
     
    Останнє редагування модератором: 2 бер 2015
  3. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Шо значит котел в трубу? Вспысле теплообменник в печь? Ну котел стоит 5 тыс грн минимум. А на теплообменник ушло 6'5 метров тубы двухдюймовой и 200 грн сварщику за день сварки. Знакомому сварщику.
    Духова не плачет, от этого спасает перемычка между подачей и обраткой. Дымарь думаю будет горясим и не потечет, потому как у такого теплообменника кпд не суперское, поэтому уходящие газы горячие. Кстати я стал держать заслонку на прямой дымоход наполовину открытой...шоб тяга была лучше. Тоесть в грубу идёт меньше газов. Но груба тоже нагревается. Но груба мне и не надо, т.к. груба и батареи гопячие- это страшная жара.

    Кстати мокрый дымоход кирпичный я несколько лет назад наблюдал при установке новых котлов с наддувной газовой гтрелкой при подключении их в старый дымоход. Текло страшно в помещении. Пришлось ставить новую трубу нерж.утеплённую металлическую. Та не течет.

    А у меня еще не было больших морозов чтобы испытывать теплообменник. Минимум было минус 5. Вот недавно.

    Кстати всё хочу измерить температуру уходящих газов после теплообменника и до него. не знаю чи справится с этим мультиметр диджитал с термопарой до 400 градусов.
     
    Staratel, Jonic та zootechnik подобається це.
  4. zootechnik

    zootechnik Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Полтава
    Дописався:-D...
    Я котел нижче 12000грн не бачив(він колись був 4,5 тис.грн)
    Вчора порадилися з дружиною і вирішили що ваша схема нам ідеально підходить.
    Дивлюся на схему підключення - на випадок якщо відключать світло, чи буде нормально працювати, адже плиту відразу не виключиш, можливе кипіння, чи я на щось не звернув увагу?
     
    Останнє редагування модератором: 3 бер 2015
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    а я не знаю сколько сейчас стоят те, которые я видел по 5 тыс 2 мес назад. по 12 квт были они.

    через насос спокойно идёт естесственная циркуляция. Но на подаче будет под сотню. Правда я ещё не проверял так надолго...когда было 70 на подачке я врубал насос. Но я испытаю и на естественную циркуляцию без насоса на длительное время. Это агв газовое моё тоже работает через насос есстесственно с выключенным насосом - проверено!
     
  6. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Попробовал сегодня топить без насоса. Закипает, булькает. Но циркуляция есть. Правда давление в системе было у меня начальное 0,3-0,4 атм. Может если 1 атм дать, то не будет кипеть. А вообще для естесственной нормальной циркуляции нужно делать бай-пасс мимо насоса. С не жёстким обратным клапаном. Возможно хватит и полдюймовой трубки, так как часть воды всёравно будет идти через насос.

    Можно сделать примерно так...вода будет течь по синим стрелкам.

    Фото-0289--.jpg
     
    Staratel та zootechnik подобається це.
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Сделал кое какие замеры температур когда только что топил печь. В печи уже угли дотлевают и я меряю мультиметром с термопарой:
    Т1 - Температура на подаче теплообменника 34 градуса.
    Т2 - Температура на обратке теплообменника 33 градуса.
    Тд1 - Температура дым газов на входе в теплообменник 85 градусов.
    Тд2 - Температура дым газов на выходе из теплообменника 60 градусов. Замер Тд2 делал возле заслонки в дымоход, находящейся примерно на расстоянии 1,5 метра от выхода из теплообменника. Показывало 58 градусов, но я взял 60 градусов примерно, типа чем ближе к выходу с теплообменника, тем выше температура.

    Выходит чтобы поднять температуру воды на 1 градус нужно 25 градусов дымовых газов.

    Фото-0289--.jpg Фото-0236-ход газов--.jpg
     
    Staratel та Odissey подобається це.
  8. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Вот ещё один режим работы печи.
    Т1 - Температура на подаче теплообменника 34 градуса.
    Т2 - Температура на обратке теплообменника 30 градусов.
    Тд1 - Температура дым газов на входе в теплообменник 287 градусов.
    Тд2 - Температура дым газов на выходе из теплообменника 115 градусов. Замер Тд2 делал возле заслонки в дымоход, находящейся примерно на расстоянии 1,5 метра от выхода из теплообменника. Показывало 113 градусов, но я взял 115 градусов примерно, типа чем ближе к выходу с теплообменника, тем выше температура.

    Получается на 4 градуса нагрева воды отбирается 172 градуса дымовых газов.
     
    Staratel подобається це.
  9. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    День добрый.Теплообменник в печи лучше располагать в топке,за топкой теплосьем падает.Обычно полностью перекладываю плиту ,выкидывая духовку,груба 3-5 оборотная забирает и аккумулирует избыточное тепло и дымоход работает на грани появления конденсата .Теплообменники за топкой (в грубе ) ставим если им нужно нагреть дальние помещения которые не греет ( или недостаточно греет) груба ,но мощность теплообменника считается в 2-3 раза меньшей.
     
    Staratel, Igor 1977 та Володимир П подобається це.
  10. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Это я уже усвоил недавно. Но у меня вариант не тот. Во-первых дом у меня съёмный, поэтому не хотелось делать сильно большую бомбёжку печи.не мой. Топка тут маленькая...200х200х500 мм. Поэтому и стал на обозрение вариант в духовку!
    Я так и не понял про конденсат...в моём варианте труба на чердаке будет давать конденсат? или как?
     

Поділитися цією сторінкою