Своїми руками Приставка к сварочному инвертору для сварки проволокой ( бюджетный полуавтомат )

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент для сварочных работ', створена користувачем djclyde, 23 лют 2015.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 24 тра 2015.
  1. Так

    97,3%
  2. Ні

    2,7%
  1. дмитиий

    дмитиий Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Спасибо большое что откликнулись.действительно у меня катушки друг от друга находяться на расстоянии.попробую подвинуть их друг к другу вплотную.еще вопрос!что если размотать эти катушки и намотать сначала первичку на сердечник а сверху нее вторичную обмотку.так можно?трансформатор 200 ампер походу ш-образный.на среднем стержне две катушки а между ними ходит какой-то сердечник.этим сердечником регулируется сила тока.думаю снять этот сердечник и сдвинуть катушки.на данный момент моя приставка работает от этого китайского сварочника.ток накручен на все 200 А.варю машину.варит жестянку норм но хотелось бы чуть посильнее провар.добавил к нему диодный мост из 4 диодов вк200 как варил так и варит.чуть стабильнее дуга стала и все.
     
  2. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Для получения характеристики полуавтомата, пишут, что именно так и нужно. Но, может нет смысла разбирать готовый сварочный для электродов, а намотать новый, например на железе от статора сгоревшего мощного электродвигателя.
    Я полуавтомат сам не собирал , но информации в сети много, загуглите "полуавтомат своими руками".
    Например: сварочный полуавтомат1.png сварочный полуавтомат2.png
     
  3. дмитиий

    дмитиий Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Донецкая обл.
    Не удалось мне разыскать трансформаторного железа для изготовления тора.если покупать новое то сильно дорого.решил переделать свой.он все равно стоит без дела т.к есть еще инвертор.буду разматывать и мотать на среднем керне первичную а сверху вторичнуюю.этим получу жесткую в.а.х. На китайских полуавтоматах так и сделано.если у кого есть опыт в расчетах трансформаторов отзовитесь.я вроде и нашел информацию как это делать но лучше с кем нибудь вместе расчитать.
     
  4. Илья Гут

    Илья Гут Прораб

    Повідомлення:
    615
    Симпатії:
    327
    Адреса:
    Чернівецька обл.
    Повторю, если пропустили. Трансформаторное железо в виде тора используется в статорах распространенных обычных асинхронных двигателей. На металлоломе можно найти дешево разного размера.
     
  5. Pyato4ckin

    Pyato4ckin Прораб

    Повідомлення:
    416
    Симпатії:
    276
    Адреса:
    Николаев
    https://krainamaystriv.com/threads/21420/
     
  6. Topart

    Topart Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    5
    Багато років тому, вирішив проблему гальмування моторчика шунтуючи обмотки паралельного збудження -зворотнім діодом , викиду струму , при відключенні обмоток, було достатньо і це на не черв'ячному редукторі . Двигун з постійними магнітами , там меньша індуктивність і гальмувати буде не так інтенсивно.
     
  7. Frashval

    Frashval Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    У меня инвертор - КЕНТАВР СВ-250РД - будет ли с ним работать такая приставка ? Просто хочу сразу спросить,чтобы знать делать или нет .
     
  8. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    то что у него написано на морде и в паспорте - это не о чем не говорит!

    пробовать надо
     
  9. Frashval

    Frashval Новачок

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Днепропетровск
    Просто не хотелось бы тратить время , а в конечном результате окажется ,что в паре они не работают .
     
  10. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    я игрался с апаратами докризисной сборки
    ALKS
    edon - но модели до 14 года выпуска
    чемпион 250
    но все эти апараты собраны идентично
    --- добавлено: 1 бер 2016 у 21:24 ---
    не тратьте

    я тратил тк мне этого хотелось не смотря на то что многие говорили что оно не поедет
    настраивал долго скорее сам настраивался - и оно ездит

    в конце весны и летом было поварено две машины
    одна товарища - ну купил гнилого жигуля
    вторая соседа по гаражу - после дтп

    сейчас не занимаюсь тк болячка сложила
    --- добавлено: 1 бер 2016 у 21:29 ---
    а так сами видите затраты небольшие
    и плюс большую часть всегда можно найти ( под ногами )
    времени потратил полторы недели с обкаткой на флюсовлой проволке на перекурах на работе = в прямом смысле слова - в общем по пол часа - часу в день
     
    Останнє редагування модератором: 9 бер 2016

Поділитися цією сторінкою