Разводка проводки в квартире

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем strikus, 9 лют 2015.

  1. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.А конечно, наши понимания, что такое безкоробочный монтаж, не совпадают.
    Насколько понимаю я, это когда нет соединительных коробок, и каждый элемент схемы питания (розетка, выключатель, светильник) соединяется отдельным кабелем только с распределительным щитом и не имеет соединения с соседним элементом. Получается, сколько элементов (точек), столько и кабелей входит в распределительный щит. Скажем, если в квартире 100 точек, то входит 100 кабелей, можете представить себе суммарное сечение такого жгута и общую длину кабелей.
    Если же на группу розеток идет один кабель, а между соседними подрозетниками - перемычки, то это не безкоробочный монтаж, просто такие подрозетники выполняют функции и соединительных коробок со всеми их проблемами, даже с ухудшением всех проблем соединительных коробок из-за уменьшения места для соединения.
    2.Про перенасыщение потребителями, как я понял, имеется в виду ограничение количества линий питания?
    Лично моя манера - делать по 2 линии питания розеток в каждой комнате, не меньше 4 линий питания розеток в кухне с электроплитой, линия розеток ванной, 2 линии питания освещения, все это хозяйство делю на 2-3 УЗО. Если добавляется реле напряжения и защита от импульсных перенапряжений, щиток получается знатный.
    И освещение соседних помещений идет от разных групп.
    3.Как для меня, мощный потребитель - которому мало кабеля 3х1,5, т.е. больше 4кВт. Т.е. 2кВт-бойлер и 1кВт-кондиционер для меня - не мощные потребители. Хотя сеть питания холодильников и кондиционеров в квартире имеет смысл делать отдельно - по соображениям, связанным с работой реле напряжения.
    4.И делать не одну, а две или даже три разводки по квартире - не бред, а настоятельная необходимость для небедных людей в условиях веерных отключений электроснабжения. Третья разводка - через бесперебойник для самых важных потребителей всей квартиры.
    5.Идея про технику с более широким диапазоном рабочих напряжений теоретическая. Я как-то не знаю, чтобы была возможность выбора узкого или широкого диапазона.
     
  2. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Совершено с Вами согласен. Но чрезвычайное усложнение затрудняет эксплуатацию.

    Просто существует техника, например, Самсунг, менее требовательная к качеству электроэнергии. По этому поводу лучше пообщаться со специалистами по ремонту и обслуживанию оной. Разумеется, я не говорю о технике, которая может выдержать 0,4 кВ:). А вот работающая при 160 - существует.
     
  3. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.Ну что можно считать допустимым и чрезвычайным усложнением системы электроснабжения квартиры? На какой уровень образования и вообще умственных способностей стоит рассчитывать при проектировании такой системы? В инструкциях к домашнему электрооборудованию появился интересный пункт о недопущении к нему людей с ограниченными физическими, сенсорными или умственными способностями. Но что делать, если УЗО нужно ставить обязательно, а обращаться с ним (периодически проверять работоспособность, самому определять неисправный прибор) хозяева не хотят? Конечно, я после монтажа инструктирую хозяев про УЗО, но сомневаюсь, что они выполняют мои инструкции.
    Стандартная для меня схема питания при 3-фазном вводе (в квартиру и в кухню) - по 1 УЗО на каждую фазу+3-фазное УЗО на кухню+20 штук автоматов. Можно ли это считать чрезвычайным усложнением или нет? Хозяева вроде понимают работу схемы, живут, жалуются только на возможные веерные отключения электроснабжения. Предлагаю установить бесперебойник на всю квартиру, еще раньше предлагаю поставить реле напряжения и переключатель нагрузок на разные фазы - вот это все некоторые уже считают чрезмерным. Зато другие хозяева не считают чрезмерным и ограничители импульсных перенапряжений на 3 фазы и ноль.
    2.Да, Samsung ставит на свою технику систему Volt Сontrol
    http://fakty.ua/24744-intellektualn...odilniki-ot-skachka-napryazheniya-do-400-volt
    http://fakty.ua/11578-intellektualn...odilniki-ot-skachka-napryazheniya-do-400-volt
    Обратите внимание, во второй заметке исчез уровень -25%.
    Поговорить о деталях этой системы с мастерами не получается. Думаю, что это обыкновенное встроенное реле напряжения, и при снижении напряжения ниже уровня запуска компрессора более, скажем 1 сек, оно просто отключает холодильник. Но чтобы холодильник мог запускаться и долго работать при 165В или 275В, я не поверю - он всего лишь может выдержать кратковременные (менее одной секунды) колебания напряжения в этих пределах. Думаю, что это касается и других видов бытовой техники.
    Конечно, электроника с импульсными источниками питания выдерживает работу в более широких пределах.
    В общем, для определения допустимых пределов отклонения напряжения существует график ITIC (CBEMA)
    http://meandr.ru/itic
     
  4. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Разница между Вами и продвинутым заказчиком в том, что у него, из-за того, что он с эксплуатационными тонкостями сталкивается от случая к случаю, информация забывается. А Вы специалист. Я, например, ни разу не электрик, так, курс ТОЭ в институте. Но встречи с электриками заставили меня взяться за кусачки. Уже лет 15 на моих объектах ни электриков, ни проблем. Но перед Вами, честно, делаю двойное "Ку"с приседанием. Уважаю специалистов. Я специалист по организации производства, и много их, разных, было. Кто на что учился...
     
  5. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    1.У меня есть простое правило - запоминать только одно дело не больше, чем на полчаса. Если больше одного дела или больше, чем полчаса, должно быть записано. Этому же учу и заказчиков - где что при необходимости найти, при ремонте ничего по возможности не запоминать, только документировать, и побольше свидетелей ремонта (из родственников). Фотографировать скрытые работы, схемы, инструкции, загонять в компьютер.
    2.ТОЭ - это достаточно серьезно. Все помнить не нужно, но почему горит электрика в трети села или многоэтажного дома, понимать нужно.
     
  6. Firetuf

    Firetuf Майстер

    Повідомлення:
    138
    Симпатії:
    94
    да, так и есть. Когда выполняется полноценная система "Умный дом", только таким образом можно обеспечить ее воплощение. Для "бытовухи", конечно же, это не нужно.
     
  7. Анжей75

    Анжей75 Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    9
    Доброго дня всім ! Вчера мастер, предложил провести проводку в квартире без распред коробок, то есть он только так и делает !
    Мне больше подходит без этих коробок, так как потолок не придеться ниже опускать и коробки не нужно муровать в стенах.
    Короче говоря, как сказал мастер со щитка в каждую комнату (комнаты, кухню, лоджию, коридор, ванную) будет идти всего несколько кабелей а не точка = кабель !
    Освещение он собираеться подключать через клеммы розеток.
    Отдельные линии, кондиционер, стиралка, дузовка.
    У меня вопрос, можно таким образом подключать освещение по всей квартире, через розетки соединять их розеточными клеммами???
    Если в розетку будет заходить моножила 2,5 мм2 и многопроволочный 1,5 мм2!
    Как по мне у такого соединения будет плохой контакт, так как мягкий провод плохо будет прижиматься контактом.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Гоните "мастера"

    Линия освещения 1,5 мм2 защищается автоматом, с номиналом 10 А (по номинальному току выключателя)
    Линия розеток 2,5 мм2 защищается автоматом, с номиналом 16 А (по номинальному току розетки)
     
    Бригадир подобається це.
  9. Анжей75

    Анжей75 Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    9
    Я тож про это только подумал ! Вот снова мне попался электрик с 30 летним стажем, который делал электрику судьям, прокурорам, президентам, миллионерам.
     
  10. ALEX K

    ALEX K Бригадир

    Повідомлення:
    239
    Симпатії:
    137
    Адреса:
    Киев
    Бе
    Такого отважного электропарня надо "держать в шенкелях"... бескоробочный монтаж - это не коммутация "на клеммах розетки"... и близко такого нет... говорю Вам, как автор этого метода... самое сложное было придумать как исполнить "неразрывность РЕ", при использовании многоместных подрозетников... так вот эту самую "неразрывность РЕ" обеспечивают безвинтовые клеммы ВАГО в первом подрозетнике, как правило, используется для этого "углубленный или увеличенный" подрозетник... Так что сама коммутационная коробка никуда не исчезла. Просто состоялся перенос оной из-под потолка вниз, в подрозетник.. выигрыш и монтажника и заказчика в том, что всегда доступен любой узел коммутации для контроля или изменения схемы, без ущерба для штукатурки и обоев, ну и минус стоимость самого корпуса коробки монтажной припотолочной или настенной, которых тоже минимум одна на помещение, а по факту - много больше, чем одна...... ну вот как-то так... ))))
     

Поділитися цією сторінкою