Разводка проводки в квартире

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем strikus, 9 лют 2015.

  1. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Я разводил питание от отдельных автоматов в центральном щитке покомнатно - 1 автомат на розетки, второй - на освещение. На мощные потребители - кондиционер, бойлер - отдельные автоматы. Кухонные розетки рабочей стенки и духовки - тоже. Потолки я делаю либо гк, либо натяжные, поэтому пробрасывать провода вдоль стен стараюсь жгутами в углах стены и потолка, без штроб, на хомутах, штробы на опусках к подрозетникам и распределительным коробкам. При таком расположении проводов проще выбирать место для сверления, если чего повесить - питание на группы розеток и выключатели подается строго вертикально от потолка. Соответственно, 2 коробки на комнату. Кухню все же лучше прорисовать, чтобы не гадать. Вообще ремонт без проекта, хотя бы примитивного - неблагодарное дело. Еще нюанс - крышки на коробки ставить не надо - их просто обоями заклеиваешь, и все красиво. Крышку можно потом поставить, если для чего-то вскрывать придется - аккуратно ножом вырезается круглое отверстие под крышку. Если ремонт сделан про проекту, то вскрывать не приходится.
     
    шевкет, sanykrimea та Бригадир подобається це.
  2. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Крышки обязательны - защита от возгорания.
     
    Энки подобається це.
  3. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Вы формально правы. Но, ИМХО, главная защита от возгорания - правильное распределение нагрузки и качественный монтаж. Меня этому научили отделочники, я многократно способ применил, проблем не было.
     
  4. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.886
    Симпатії:
    82.186
    Качественный монтаж это неукоснительное соблюдение технологий электромонтажа, требований производителей электроустановочных изделий, требований норм электро- и пожарной безопасности.

    Любое отступление от требований нормативов должно быть обосновано. И обосновано не ссылками на кулибинство "отделочников" или на "опыт" эксплуатации (статистически незначимый).
     
    buddybuild подобається це.
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    O=-O=-
    Не допускайте отдєлочніков до електрики, ні в якому разі.
     
    sanykrimea подобається це.
  6. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    То есть отделочник не может снять крышку дозы и крышку выключателя, розетки и отключить автоматы?
    Господа, давайте о разводке в квартире. Топикстартер темой не совсем владеет, надо ему помочь. А не мне.
     
  7. eiwork

    eiwork Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Если на переносимой стене нет старой проводки действующей - после переноса прокладывайте кабели. а если есть электропроводка по этой стене - обесточьте ее и переносите.
     
  8. strikus

    strikus Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    2
    Ох что-то у меня получается много автоматов)
    2е комнаты+кух+ванная+холл - 10 автоматов на розетки и выключатели
    эл. плита, духовка, кондер, холодильник - еще 4 (+ может газовый котел также на отдельную нужно?)
    Итого 14 автоматов. так и должно быть?
    Еще меня волнует вопрос с перепадом напряжения. хочу поставить какой-то стабилизатор или выравниватель (не знаю как правильно называется). Может ли он быть в составе распред. щитка или это какой-то отдельный прибор? Ну и какой вообще лучше брать?
     
  9. Profesor

    Profesor Підмайстер

    Повідомлення:
    46
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Кременчуг
    Моет пора обратится к специалистам, пусть сделают. Или потренируюсь себе делать, а потом пойду другим электрику делать ???
     
  10. strikus

    strikus Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    2
    А моет я хочу сам понять как правильно, так как "специалисты" разные бывают. Или мне сразу звонить по телефону из вашей подписи?
    Форум для того и существует, чтобы мнениями обмениваться и общими усилиями приходить к максимально качественному решению проблемы. ИМХО
     
    oleg_bios подобається це.

Поділитися цією сторінкою