Грубка з нижнім прогрівом

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Студент_, 4 лют 2015.

  1. Студент_

    Студент_ Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Кіровоградська обл.
    Топка і котел. Як правильно його розмістити? топка.jpg Зображення0009.jpg
     
  2. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Подачу переварите на перед-в тупике может подкипать. По расположению если топить углем и без загрузочной дверки--перевернуть,а если дровами -так как на фото и поставить дверку спереди над поддувалом.
     
  3. Студент_

    Студент_ Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Кіровоградська обл.
    Без імені.jpg
    --- добавлено: 8 лип 2016 у 18:12 ---
    Ось так,мабуть...?
     
    Останнє редагування модератором: 16 лип 2016
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Да или по диагонали наоборот.
     
  5. Студент_

    Студент_ Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Кіровоградська обл.
    Ось так? Подача там,де й на попередньому фото-- справа вгорі,а зворотка з протилежного боку зліва внизу. котел.jpg
     
  6. Студент_

    Студент_ Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Кіровоградська обл.
    Пане Дмитре--у більшості Ваших робіт,які є на форумі--розміщення подачі і зворотки тільки по діагоналі.Скажіть--це обов'язкове правило?
     
  7. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Желательно по диагонали в 163 сообщении вы нарисовали правильно,а в 165 нет-левая сторона будет подкипать.
     
  8. Надежда62

    Надежда62 Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Добрый день, Владимир.
    Дача. Дрова. Печка 2х3 кирпича в простенок(кухня-комната, проем 50см). Грубка присоединена к печке в торец и расположена вдоль несущей стены в комнате, высота грубки 2,1-2,15м. Топка-труба по диагонали. Кирпич ША-5, б/у в хорошем состоянии, разобрала свой камин с грубкой.
    Есть ряд вопросов по вашему щитку:
    1. Длина 4 с 1/4 или 5 с 1/4, если переделать ваш вариант на 2 или 3 опускных канала?
    2. Высота камеры дожига и толщина в 1/2 или 1/4? Мне бы хотелось низ в 1/2, а верх в 1/4 под штукатурку, но важен быстрый прогрев. У меня сложилось впечатление, что Ша-5 дольше прогревается, чем красный.
    2. Ширина опускных каналов: одинаковая или по убывающей? Находила 10 см.
    3. Высота перевалов однаковая или по убывающей и в сантиметрах?
    4. Можно ли трубу после задвижек через 1-1,5м объединить на чердаке и какое тогда должно быть сечение?
    5. В ГПР добавлять жидкое стекло(20г на ведро глины)?
    6. В связи с тем, что задвижки находятся в комнате, можно поставить 3-ю задвижку на уровне перекрытия камеры дожига в подъмный канал?
    Извините, за вопросы. Но я в течении года читала литературу и форумы, создавала для себя идеальную печку - шведку 4х2,5 кирпича, с рассечками как у Жирнова, но муж не разрешил выбить метровый проем в несущей стене. И я сижу у разбитого корыта, с кучей вопросов и морочу вам голову.
     
  9. Студент_

    Студент_ Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    69
    Адреса:
    Кіровоградська обл.
    Доброго дня,пані Надія...На жаль, мушу Вас розчарувати-- я не пічник,тому на Ваші питання не зможу дати толкової відповіді...Прошу вибачити,і хочу порадити звернутись за допомогою до Дмитра Дара,Володимира Вогнистого , Валерон К -- ці майстри допомагали мені порадами, і фото їхніх робіт є в моїй темі. Саме на основі творінь цих шанованих майстрів я й будував свою грубку. До речі--на першій та другій сторінці обговорень цієї теми є фото робіт Дмитра Дара, які я брав за основу коли робив грубку. Ще раз прошу вибачити за нульовий результат Вашого звернення...:Hi:
     
  10. Надежда62

    Надежда62 Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    8
    Я не вам, а Владимиру Вогнистому вопросы задавала. У ДАРа на фото печи топка- труба в одной вертикали, а в схеме Владимира по диагонали, как раз тот вариант, который мне нужен. В субботу начали с мужем класть печку , учитывая проемы(в стене и потолке) теперь точно знаю, что грубка может быть не более 5 кирпичей. Сделала раскладку 5 кирпичей в длину и ширину на кирпич с четверью, получилось следующее: 1 подъемный шириной в кирпич, 3 опускных в 1/2 и подъемный получается тоже в 1/2 кирпича, а по теории печников он должен быть шире опускных.
    У мужа с субботы отпуск - специально под строительство печки, поэтому очень срочно нужна консультация. Студент, может у вас есть телефон Вогнистого, скиньте, пожалуйста, в личку или попросите его зайти на форум, прочитать вопросы глупой женщины. Знаю, что это некрасиво и неправильно, но у меня безвыходная ситуация: камин я свой разобрала, а знакомый уехал на заработки. В домике очень холодно, а мне на даче ещё работать и работать, а за весну, вообще, молчу.
     

Поділитися цією сторінкою