Изготовление твердотопливного котла....

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ЮраНовик, 2 лют 2015.

  1. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Мой ТО абсолютно вертикальный на нем присутствует черный блестяще гладкий налет без каких либо шероховатостей, вот в загрузочной камере висит сажа хлопьями но она меня мало волнует потому что сбивается самими дровами.По поводу заводских котлов, как может быть мощность котла 50 квт с площадью теплосьема 3 метра квадратных , с заявленным кпд 80 процентов , это чистый обман.
     
    peps08 подобається це.
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Конечно обман . Мощность таких по виду можно определить. Но на такие и смотреть не нужно . Есть и реальные показатели , но неудачное изготовление .Все тонкости и неудобства понимаешь только после покупки . Например Маяк с большим теплообменником( реальной по площади ) и маленькой топкой , которая при всем желании не справится с таким ТО.
    То что у вас налет и хлопья - это нормально . Но у вас море конденсата и смола в котле (если Т меньше 55) и дымоходе ( если меньше 140) . Это не я говорю , это физика говорит .
    У себя держу 180-240 именно для чистоты дымохода . На котле около 50 ( и только потому что топливо газоплотное - тырса). И эти параметры могу показать в любое время - котел за стенкой . Сознательно иду на снижение КПД ради чистоты котла и дымохода ( те кто топит знают что это многого стоит). ТО тоже могу показать в любое время -его чищу по необходимости не останавливая котла.
    Кстати любой котел при определенных условиях может гореть с КПД почти 90%.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  3. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    По поводу котла Маяк это как раз то что я называл площадью горения. Конденсат действительно вытекает из котла в основном из за того что половину дров я бросаю сырых. Налет на ТО я убираю таким же способом подняв температуру автоматикой . Турбиной боюсь даже пользоваться моментально набирает высокую температуру. То что каждый котел может работать на 90 % абсолютно согласен , убавляя пламя .
    --- добавлено: 3 фев 2015 в 21:53 ---
    По моему глубокому убеждению у котлов есть три основные показателя которые производитель обязан указывать S горения ( отвечает за мощность котла ) S теплосьема ( кпд котла) причем эти величины взаимосвязаны и обязательно должны соответствовать друг другу , например 50 квт минимум 10 метров квадратных. И конечно же V загрузочной камеры ( автономность работы котла). Так вот из этих параметров в заводских котлах я редко видел только V загрузочной камеры.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лют 2015
  4. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Теплотехтики это называют теплонапряженность топки и колосников ( я не теплотехник , просто начитался).

    В любых дровах будет влага ( больше или меньше ) Но конденсат зависит не только от влажности дров .
    Это и горение - именно такой мощности чтобы влага успевала уходить из котла , это и Т на котле - чтобы влага не конденсировалась на стенках котла , это и излишняя площадь ТО ( при режиме малой мощности играет злую шутку).


    Это и понятно при таком избытке ТО.
    Но есть раздолье для экспериментов . Площадь ТО можно всегда уменьшить закрыв часть газоходов ( если плоские или трубные обычной пластиной) . При этом доведя Т дымогазов на выходе до приемлемой величины. Измерять лучше тестером с термопарой.
    Горение тоже можно перевести на форсунку .Просто заложив колосники шамотом и вырезав щель горения ( для вашей мощности нужно 2 щели). Правда ВВ в форсунку нужно ввести.
     
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Вы знаете ведь во влаге не все так плохо ,ведь во влажной среде передача тепла увеличивается.
     
  6. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Эта влага вместе с сажей превращается в смолы . И если смолы не выгорают то становятся бедствием . Причем это на любом котле при не выдерживании оптимальных режимов.
    А запах смол - просто шанель.
    Помню запускал котел на 300 кВт( площадь ТО 35 м2+ топка) . Так пока прогрелся конденсат ручьем тек . Думал просто потек . Ведрами вычерпывали.
    Фото0043.jpg Фото0049.jpg
    Греет 4-х этажное здание , 5000 м2
     
    Останнє редагування модератором: 4 лют 2015
  7. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Вы знаете у меня этот едкий запах начал просачиваться через поры кирпича , в итоге комнатой перестали пользоваться . Летом буду вставлять в канал нержавеющую гильзу.
     
  8. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Вот теперь вижу реальную картину . Она у всех проявляется в разной степени . И на любом котле . Гильза с сажетруской частично поможет , но основное - режим работы котла. Поэтому у себя изначально держал около 200 на дымоходе и пока ни капли не было . И всем советую , невзирая на КПД. Труба - сендвич.
    --- добавлено: 3 фев 2015 в 23:09 ---
    И еще про дымоходы . Один раз устанавливал котел 7 кВт и был очень огорчен, когда увидел на дымоходе
    и ниже .

    фото 0066.JPG

    Хотя заказчик был неимоверно рад.Он потом понял свою ошибку.
    И, конечно, довел горение до приемлимой величины.
    Фото002.jpg

    Горение на естественной тяге при этом более желательно, потому что Т дымогазов более стабильна . При использовании вентилятора или дымососа получается то нормально , то Т падает до 60 . Остывает дымоход и оседает конденсат.
     
    Останнє редагування модератором: 11 лют 2015
    Jonic подобається це.
  9. Vorfolomey

    Vorfolomey Інженер

    Повідомлення:
    737
    Симпатії:
    836
    Адреса:
    Светловодск
    Можно узнать, какую площадь отапливает этот котел?
    А то из всего, что здесь нашел, только:
     
  10. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Котел отапливает 660 метров кв.
     

Поділитися цією сторінкою