Электропроводка в мебели

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем ЧД_, 19 січ 2015.

  1. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Да кико там напряжения на той светодиодной ленте? :)
    В общем земля есть (родная). Заземлить не вопрос. Спасибо.
     
  2. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Короба..., рукава...
    Зачем такие сложности?
    Провод в двойной изоляции + защитное заземление или зануление корпуса светильника. /если он металлический/ Вполне достаточно.
    Двойная изоляция - это когда каждая жила в изоляции плюс изоляция самого провода.
     
    Останнє редагування модератором: 23 січ 2015
    акула941 подобається це.
  3. djclyde

    djclyde Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.695
    Симпатії:
    3.446
    Адреса:
    Кропивницкий
    Вопрос по поводу напряжения на сд ленте - 12 вольт
    по поводу ViktorD писал---
    Провод в двойной изоляции + защитное заземление, или зануление корпуса светильника
    провод ПВС само собой
    но поповоду занулить нет нет и нет - только земля зануление это ноль, а если в щитке на площадке, или на подстанции если частный сектор, отвалиться земля на шине нулевой ТО МЫ ПОЛУЧИМ 380 ВОЛЬТ НА КОРПУСЕ ТОГО САМОГО СВЕТИЛЬНИКА ,а такое явление довольно распространенное в наших сетях эл снабжения.
    --- добавлено: 22 янв 2015 в 21:10 ---
    мебель легкогорючее вещество: дсп, мдф, и тд. в том что человек интерисуется, как сделать все правильно и обезопасить как минимум себя и родных, а так же соседей, нет ничего сверх сложного.
    я считаю это правильным.
    если недай Бог произойдет пробой провода, или локальное заниженное сечение в проводе начнет гореть,
    то металлорукав не даст загореться шкафу с шубами и свитерами, а земля на рукаве не даст ударить током ребенка случайно услышавшего трещание в шкафу, и захотевшего посмотреть на сверчка))

    я ,лично, после одного инцедента у себя на кухне ( провод шввп 2 х2.5 при рабочей микроволновке, когда получили феерверк из за заводского дефекта кабеля, у которого было толи заниженое сечение на отрезке в 3 см, толи небольшой надрыв, не извесно уже) все провода перед использованием проверяю предельными нагрузками, благо есть много мощных девайсов.
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2015
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    За 12вольт был сарказм, я знаю за напряжения.
    Я люблю перечитывать всякие СНиПЫ и ДБН, некоторые сосайтники не дадут соврать. Лучше как гритеся пере, чем не до. Потому и спрашивал, так как видел в этом слабое звено. Однозначно я буду делать все в металлорукаве, :)
     
  5. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Ну прямо тапками закидали...:(
    Попробую объяснить.
    ПВХ оболочка проводов типа ПВС, ШВВП и им подобных является "не распространяющей пламени при одиночной прокладке"./смотрим сертификат на провод/ Пож. надзор разрешает устройство эл. проводки таким проводом непосредственно по сгораемым основаниям без применения жестяных полос и прочей лабуды.
    По поводу заземления-зануления. Вы уверены, что у Вас в квартире именно заземление, а не зануление?
    Если отгорит ноль, не важно где - в щитке или на подстанции, то "шваркнет" вся квартира, а не отдельно взятый шкаф.
     
  6. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Это неправда - прокладка такого провода по сгораемым основаниям допустима лишь при следующих условиях:
    - при открытой прокладке:
    - с использованием прокладок из несгораемого материала;
    - на расстоянии не менее 10 мм от сгораемого основания (например на роликах);
    - при скрытой прокладке:
    - в металлических глухих коробах и трубах.
    Непосредственная прокладка по сгораемым основаниям запрещена.
     
  7. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Открываем ПУЭ изд.2009 года стр. 180, табл. 2.1.3. "Открытые электропроводки"
    И где там запрет?
    Разницу между открытой и скрытой электропроводками можно посмотреть на стр. 173.
    Считать скрытой электропроводку в мебельном шкафу только потому, что у него дверца закрывается - абсурд.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Вот запреты:

    1.
    5. Загальні вимоги пожежної безпеки до інженерного обладнання

    ...
    " 5.1. Електроустановки
    5.1.1.
    Електроустановки (можливість їх застосування, монтаж, наладка та експлуатація) повинні відповідати вимогам чинних Правил улаштування електроустановок, Правил технічної експлуатації електроустановок споживачів (далі - ПТЕ), Правил техніки безпеки під час експлуатації електроустановок споживачів (далі - ПТБ), ДНАОП 0.00-1.32-01 "Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок" та інших нормативних документів (далі - ДНАОП 0.00-1.32-01).
    ...
    5.1.15. Прокладання проводів (кабелів) поверхнею горючих основ (конструкціях, деталях), улаштування вводів у будівлі повинно здійснюватися згідно з ПУЕ та ДНАОП 0.00-1.32-01 .

    У разі відкритого прокладання незахищених проводів та захищених проводів (кабелів) з оболонками з горючих матеріалів відстань від них до горючих основ (конструкцій, деталей) повинна становити не менше 0,01 м. У разі неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 0,01 м.

    У разі схованого прокладання таких проводів (кабелів) їх необхідно ізолювати від горючих основ (конструкцій) суцільним шаром негорючого матеріалу. Після закінчення прокладання складається акт проведення схованих робіт.
    ...
    "

    2.
    НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок.
    "...
    2. Електроустановки житлових, громадських, адміністративних та побутових будинків

    ...
    2.5. Електропроводки та кабельні лінії
    ...
    2.5.11.
    Прокладання проводів і кабелів по горючих основах (конструкціях, деталях) повинно виконуватися захищеним (у трубах, коробах).
    Допускається відкрите прокладання на відстані від горючих основ не менше ніж 10 мм.
    У разі неможливості забезпечення вказаної відстані слід відокремлювати кабель або провід від горючої поверхні шаром негорючого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабеля) не менше ніж на 10 мм.
    ..."
     
  9. ViktorD

    ViktorD Майстер

    Повідомлення:
    70
    Симпатії:
    39
    Адреса:
    Sebastopol
    Спасибо, мне известны эти документы.
    Но в них идёт речь о проводах(кабелях) с оболочками из горючих материалов.

    Некоторое время назад мне довелось быть ответственным за электрохозяйство предприятия торговли с развитой сетью ларьков, киосков, буфетов и т.д, обшитых ДВП, ДСП и прочими ОСБ.
    Все претензии пожарных к эл. проводке в этих "шалманах" сразу снимались после предъявления сертификата на провод. Без всяких хабарей, "полян" и иных народных методов.
     
  10. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
    Негорючими есть кабеля с минеральной изоляцией, типа КМЖ.

    ПВХ изоляция и оболочка всех марок кабелей и проводов являются горючими, без исключений.

    Это является лишь показателем абсолютной некомпетентности и свидетельством преступной халатности конкретных должностных лиц из надзора (если это не выдумки)
     

Поділитися цією сторінкою