Плесень после вентиляции

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем headhot, 9 січ 2015.

  1. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    По описанию сложно понять.
    Вы бы набросали (хоть от руки) план квартиры, обозначили на нём кухню, утеплённые внешние стены и проблемные углыю
    ИМХО
    Вы слишком законопатили квартиру. Не дали шансов воздуху ни войти, ни выйти и, предполагаю, не очень заморачиваетесь с РЕГУЛЯРНЫМ проветриванием, мотивируя тем, что "маленький ребёнок - простудится". В спёртом воздухе вероятноть заболеть намного больше.
     
    headhot подобається це.
  2. headhot

    headhot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Вытяжку на кухне делал не я, уже заехали в готовую квартиру
    , до утепления проблем с плесенью не было
    --- добавлено: 10 янв 2015 в 12:29 ---
    вот план
     

    Вкладення:

    • 1.png
      1.png
      Розмір файлу:
      20,5 КБ
      Переглядів:
      35
    Останнє редагування модератором: 18 січ 2015
  3. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    Ну, если мужчины-специалисты не отвечают, попробую я высказать свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о причинах появления плесени после утепления. :)
    Прежде всего Вам нужно посмотреть и ответить на ряд вопросов:
    1. Вы утеплили наружную стену только своей квартиры?
    2. Что делается у соседей сверху-снизу? Они утеплили свои участки? Плесень есть?
    3. Как отводится вода с крыши? Возможно, раньше (ДО утепления) вода намочила наружную стену и она тут же высыхала. Теперь через утеплитель влаге сложно испаряться и она накапливается в стене.
    4. Какие обои у Вас в квартире? Виниловые (или другие плёночные)? Тоже влага не испаряется.
    5. Вас соседи втихаря не затапливали? Например, по стене тихонько сочилась вода из старых батарей, труб.
    6. Как давно делали ремонт продавцы квартиры? Делали наспех? Перед тем, как поклеить обои хорошо просушили стены?
    .
    Возможно, мои вопросы покажутся глупыми для мужчин, которые чуть-что сразу употребляют умные слова типа точка-росы, тепловизор, влагомер и пр. и пр.
    Просто я указала на те причины, которые были у меня. (кроме внешнего утепления)
    Я думаю, у Вас всё не так страшно и можно всё исправить. После этого главное - вентиляция!
    .
    Ждём ответов специалистов.beer
     
    Останнє редагування: 10 січ 2015
    Володимир П подобається це.
  4. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Ключевое слово маленький ребенок,сушилка в зале.
    Я как жил в однокомнатной мы белье сушили тоже в зале влажность сумашедшая, плюс стиралка не выключается, да еще и окна заречатаные.
    Ребенка ростили по комаровскому прохлада и нормальная влажность а не тепло и влажнлость.
    Купили эл. Термометр с датчиком влажности и по нему следили, когда развешивали белье вечером то на ночь приходилось окно на микропроветривание ставить.
    За первые три года не одного орз при том что ребенок в памперсе по линолеуму позал при 22-23 грС.

    Отправлено с моего GT-I8160 через Tapatalk
     
  5. nexset

    nexset Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.452
    Симпатії:
    627
    Адреса:
    Полтаская обл. пгтШишаки
    Сушилка возле батареи испаряет влагу в воздух и конденсирует на холодных стенах. А влажность должна быть в норме, и много плохо и мало плохо, ( и не только для детей) мало влажность О.Р.З много разного вида грибковых и т.д
     
  6. headhot

    headhot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    1. Ну вообще то да утеплил только свою квартиру высота утепления 3м т.к. потолки 2,70 то соответственно перекрыл.
    2. Снизу у соседей автономка, сверху не чего простая квартира.
    3 как отводится не знаю... у меня 3 этаж 9 ти этажки ...так что думаю это не причем.. на пинопласте сделаны козирьки все стыки залиты пеной.. после доща не каких потеков не видно.
    4. Обои виниловые....
    5.Соседи не топят .. с этим все норм. Батарея на кухне стоит на обратки .. и потому не очень горячая.. думаю летом переделать пустить её на подачу
    6.Делали под ключ 10 лет назад.. некоторые стены гипсом зашиты.. что бы выровнять...
    Пока только вы пишите по сути .. остальные пишут не очем пока...
     
    Julla подобається це.
  7. Julla

    Julla Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.335
    Симпатії:
    3.793
    Адреса:
    Київ
    Ну, обои надо снять по-любому!
    Будьте готовы к сюрпризам!
    Что было у меня.
    Комната угловая. Неутеплённая. Всегда в ней было холоднее, чем в остальных.
    Года через ТРИ после ремонта в ней появился непонятный запах.
    Позже также выяснилось, что ещё и соседи сверху добавили влаги. У них за шкафом проходили трубы отопления. Старые. Вода слегка подкапывала, смачивала стену, текла в нашу квартиру. Они ни сном ни духом! С годик, наверное!O=-
    Пока не рвануло и не залило им пол, а у нас выступили пятна на потолке.
    Соседка отнекивалась и не признавалась. А вот её мамаша случайно проговорилась, что вызвали сантехника чинить трубу.
    Вот тогда я забила тревогу.
    Сняла обои.
    Стены под обоями (виниловыми) были влажные.
    И по ним буквально на глазах при доступе воздуха начали появляться чёрные пятна колоний плесени... То ещё зрелище!!! Разного размера (от копейки до пятака), они сливались в большие пятна!
    И запах!
    Прям сюжет для фильма ужасов!:-D
    .
    Добавилась ещё проблемка - какие-то непонятные сквозные ровнёхонькие отверстия на улицу диаметром 18-20. И таких на эту несчастную комнату было аж 6 (шесть) штук! Т.е. при -20 за бортом только тонкий слой штукатурки отделял комнату от улицы. O=-
    .
    Плюс ремонтники добавили от себя: на стенах в качестве финиша был сатен-гипс. Виниловые обои клеили через день... (Это было давно. Сейчас я бы такого не допустила).
    .
    Т.е. имеем все условия для развития грибка.
    .
    Прежде всего вычислила все эти отверстия, расковыряла в тех местах штукатурку, запенила.
    Опять подштукатурила стену.
    .
    Дальше всё по тому списку работ, что давала раньше.
    Главное - высушивать! Не спешить со следующей работой.
    Длилась вся эпопея с одной комнатой - месяц.
    Уже четыре года и всё т-т-т-т нормально!
    В комнате тепло, сухо.
    .
    В итоге, что могу сказать о причинах плесени в моей комнате:
    ИМХО
    1. Сквозные отверстия по плоскости стен. Холод+тепло=конденсат, влага в стене. Стены - белый силикатный кирпич.
    2. Непросушенная перед виниловыми обоями стена. Влаге из сатенгипса некуда деваться.
    3. Вода от соседей сверху тоже добавила своего, но только по одной стене и послужила мне пинком, что надо выяснить и устранить проблему.
    Соседку предупредила, что "в случае чего" следующий ремонт за её счёт!
    От слова "сатенгипс" зверею!
    .
    Так что причина возникновения плесени может быть любая.
    Не думаю, что у Вас причина в утеплении внешней стены. Это утепление послужило катализатором процессов, которые зрели не один год.
    А тут ещё и Вы максимально перекрыли приток воздуха и закрыли вентканал. Нет вентиляции.
    .
    Вот ещё о чём подумалось.
    Возможно у Вас не так всё страшно и плесень только на обоях (у меня обои были чистые).
    Помыть обои, восстановить циркуляцию воздуха в квартире и проблемы не будет?
     
  8. headhot

    headhot Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    В общем разобрал вытяжку оказалось стоит клапан который прилип от жира к стенке, так что был закрыт полностью .. соответственно вытяжка не фурчала вообще.. выбросил эту бабочку .. вроде окна стали потеть меньше .. . но может это из за проветривания9 днем проветривал.. а может за температуры.. потеплело вроде ..... вообще понаблюдаю .. и поеду за средством от плесени ...
    Вопрос помогут ли отверстия в окнах чтоб убрать влагу на их.
     
  9. marlutsk

    marlutsk Майстер

    Повідомлення:
    112
    Симпатії:
    25
    Поставте церазіт стоп волога. Дуже помагає. А взагалі провітрювати потрібно. Іще калорифери допомагають
     
    Julla подобається це.
  10. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    У вас все закупорене- витяжка не працювала, доступу свіжого повітря нема. Від того і грибок. І вікна запотівають на кухні тому, що вологість там підвищена(варите їжу). Зробіть витяжку і доступ повітря-як мінімум вікна на мікропровітрювання. А грибок на стінах чи на шпалерах? Якщо на стіні- то потрібно зчистити металевою щіткою або шпателем, поки грибок не зникне. Потім обробити якимось засобом від грибка(напр. мідний купорос. Кажуть навіть сеча підійде, особливо жіноча.але то на любителя).А далі по технології- шпаклівка і т.д.
    Якщо грибок на шпалерах(вінілових)- просто помийте і висушіть. Хоча, краще проконтролювати, чи нема грибка під шпалерами.:Hi:
     
    Julla подобається це.

Поділитися цією сторінкою