Прошу помощи!Нужен ли мне ТА???

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ligaxl, 8 січ 2015.

  1. alex.d

    alex.d Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    20
    Большинство делают сами для начала от 500 до 1000литров но вообще то Вы сами должны решить
    какие Т.А. должен иметь размеры и выполнять задачи-поддерживать тепло или еще и выполнять функции боллера
    например.
    Сколько у вас места чтобы его установить, а главное финансовая и инструментальная базы
    Обычно аппетит приходит вовремя еды .
    Отличаются обычно количеством и наличием змеевиков ,объёмом и теплоизоляцией. Чаще всего
    круглые устойчивей переносят внутреннее давление воды на стенки, на можно и прямоугольный только нужно внутренние перемычки или ребра жесткости .
    Полистайте ютуб вариантов море
     
  2. ligaxl

    ligaxl Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Дело в том что для меня размер не так уж важен, кроме котла и дров в топопочной есть еще 35 кВ метров))) потолок 2,80! Больше склоняюсь к приобретению готового! Будет использоваться только для отопления! Вот и интересуюсь какой объем мне нужен с учетом теплоносителя 70-100 литров! Ставить буду сам ( руки не из задницы)! Также интересны схемы подключения, советы! Буду очень благодарен за помощь!!!
     
  3. alex.d

    alex.d Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    20
    Полистайте тему https://krainamaystriv.com/threads/16053/
     
  4. солтес

    солтес Прораб

    Повідомлення:
    965
    Симпатії:
    407
    Адреса:
    НІК ПЕРЕДАНИЙ ШАХМАТІСТУ
    СВОБОДУ –КОЧЕГАРУ дасть ТА.
    [​IMG]
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 18:37 ---
    ТУТ ТРЕБА ПОДУМАТИ ЯК КРАЩЕ.
    Один великий чи два на половину .

    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
    Андрей 27 Андрей, Vladimir1966, Энки та ще 1-му подобається це.
  5. ligaxl

    ligaxl Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    На тонну хватит?
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 19:17 ---
    Вот не могу понять по ссылке, как его подключать ТТК-ТА-СО? Зачем трёхходовой клапан?
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Начинать надо с теплопотерь.
    Какой расход газа, при стабильной температуре снаружи и внутри?
     
  7. ligaxl

    ligaxl Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Делов том что я в декабре выкинул газовый котел, ему пришла хана, так как газ дорожает было решено поставить ТТК, и началось, на втором этаже поставил стальные батареи, а вот на первом остались чугунные, раньше расход газа при температуре от -20 был 600-800 кубов!
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 20:03 ---
    Иногда и 1000 но очень редко
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 20:04 ---
    Хочу утром просыпаться в тепле, а не наоборот
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Один ватт это один джоуль в секунду. 20 кВт - 20 000 ватт в секунду, или 72 миллиона джоулей за час.
    Один килограмм воды, когда нагревается/остывает на один градус, принимает/отдаёт примерно 4200 джоулей.
    Допустим, если мощность теплопотери дома, на данный момент, 7 кВт, а котёл выдаёт 20 кВт, то, за три часа горения, можно насобирать 140 мегаджоулей, нагрев тонну воды на 33 градуса. И этого хватит на 5 часов.
    7 кВт - это потери, примерно, у среднего дома на 200 квадратов при +5 на улице и +20 внутри.
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
  9. ligaxl

    ligaxl Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Простите за вопрос, а как посчитать среднюю тепло потерю дома? Я начинаю потихоньку вникать))), получается что ТА будет работать взависимости от погоды? Чем холоднее на улице, тем менее эффективный ТА?
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Есть калькуляторы. По пирогу стен, крыш, пола, площади и типу остекления, потери на вентиляцию, на ГВС, минус теплопритоки (люди, техника).

    Смотря что понимать под эффективностью.
    Всё отопление зависит от погоды. Потери через ограждения, температура внутри, температура снаружи. Разница температур и теплопроводность ограждений. Чем ниже теплопроводность и меньше разница, тем меньше надо дров, и меньший аккумулятор.
    Но аккумулятор нужно подбирать под режимы топки, которые Вам будет комфортно поддерживать..
     
    gjkzr та солтес подобається це.

Поділитися цією сторінкою