Прошу помощи!Нужен ли мне ТА???

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем ligaxl, 8 січ 2015.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А я ж ещё ничего не советовал. hello
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 13:01 ---
    Время горения загрузки, с ТА, не продлится, но появится возможность сжигать несколько загрузок подряд с долгими перерывами.
    Чтоб прикинуть что к чему, надо прикинуть свои возможности(время, топливо, свободное место), свои привычки. По ним прикинуть возможные варианты режимов зарядки-разрядки ТА, при характерной погоде для Вашей местности. А уже по этому, прикинуть возможные размеры ТА и логику работы, оценить проект, принять решение, хотите - не хотите.
    Подробное описание таких прикидок, с примерами расчётов, есть на этом форуме в нескольких вариантах. А поиск тут корявенький, поэтому, извините, ищите сами.
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 13:04 ---
    А, кстати, количество воды в системе, на время горения топлива, практически не влияет. Да и мало оно на что влияет, потому что Вы греете дом, а вода в трубах - это только часть дома. Очень небольшая часть.
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
  2. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    И какой?
     
  3. ligaxl

    ligaxl Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Что проще нагреть 3 литра воды или 30, получится ли использовать топлива на нагрев 3-ох литров воды для 30 литров? Что то не то Вы говорите, не зря у современных систем отопления объем теплоносителя не велик!
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 13:24 ---
    Я склоняюсь к тому что лучше утеплить дом и уменьшить количество теплоносителя, чем покупать ТА, кучу насосов и быть зависимым от электроэнергии, которую я в декабре видел 10 часов в сутки!
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это не правильный вопрос.
    Скажите, что проще нагреть, 3 литра воды и 60 тонн стройматериалов, или 30 литров воды и 60 тонн стройматериалов? Насколько проще? А может, просто, быстрее? На сколько быстрее?
    Вы котлом греете дом: теплоноситель в трубах, воздух, мебель, полы, стены, потолок. В Вашем доме только полы могут весить 20 тонн бетона.
    Повыкидывайте ещё шкафы и диваны, когда будете батареи и трубы на тонкие менять. Ещё проще нагреваться будет. :)
     
    gjkzr подобається це.
  5. ligaxl

    ligaxl Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Пока сменю батареи и утеплю дом
     
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    У меня аналогичная - называется двухтрубная гравитационная система отопления. Только не "старая", а "классическая". У меня тоже около 300 литров воды в системе и всё отлично работает.
    Миф о том, что уменьшение воды в системе до 30-40 литров сделает систему более экономичной - всего лишь миф.
    А вот шибер - не уверен, что регулировка только подачей воздуха даст такой же эффект, как надув+шибер. Вчера всё-таки спустился в котельную через пару часов после растопки и прикрыл шибер на половину -утром от жены выслушивал, что ночью было сильно жарко. Вчера не прикручивал - всё сгорело быстрее и в доме было ночью немного прохладнее (на пару градусов). Так что шибер тоже что-то даёт. Если честно, я сам не понимаю чем отличается "зажать подачу" или "зажать выхлоп" (с точки зрения физики, химии или телпотехники), но результат зачастую даёт положительный. Главное не перестараться, чтоб потом запаха дыма в котельной не было.
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 15:06 ---
    Я б начал с утепления, а батареи можно пока и не трогать...
     
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015
  7. солтес

    солтес Прораб

    Повідомлення:
    965
    Симпатії:
    407
    Адреса:
    НІК ПЕРЕДАНИЙ ШАХМАТІСТУ
    Захищаю ТА.

    В кого є ТА того котел працює ефективніше спалює паливо , а значить загадується менше а значить він чистить котел в два рази менше , чим той хто немає ТА.

    В кого є ТА хата обігрівається в пульсуючому режимі подібно до газового

    двохконтурного котла .

    тут вам і економія палива.

    Ми забираємо теплоенергію з ТА з допомогою програматора тільки коли в будинку наприклад температура знизилась до +17градусів а нагрівши до +19 програматор відключає насос .

    Така циклічність , дозволить тримати температуру конформну і економити час і гроші на дрова, вугіль .

    А з екологічної точки зору котел в зв’язці з ТА менше забруднює атмосферу .

    Не кожному сусідові подобається що дим з вашої труби валить йому на балкон в той час коли він сидить на балконі в позі ЛОТОС.

    [​IMG]
     
    Энки подобається це.
  8. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    Повністю підтримую солтес, у мене є що порівнювати, попередній сезон котел працював без ТА а цього року з ТА. Це все рівно що земля і небо. Менше турбот. Менше дров. Менше нервів.Більший комфорт. Більша свобода кочегара.Більше ККД СО в цілому.
     
    Андрей 27 Андрей та солтес подобається це.
  9. alex.d

    alex.d Майстер

    Повідомлення:
    145
    Симпатії:
    20
    В алюминиевой секции 0.3 литра умножаем на200м в квадрате=60литров+трубы (стальные радиаторы выдадут где то тот же объем), чугун и стальные трубы меняют чаще всего из за газового настенника,чтобы ускорить прогрев системы и дома, а заодно и уменьшить его износ.
    Еще одна из причин это повышенное засорение теплообменника в нём же.
    Если не будет Т.А зачем уменьшать количество воды. ,выключили свет =получите перегрев.
    Ваши 400л. тяжело прогреть остывают они тоже довольно шустро так как не имеют теплоизоляции в глобальном смысле .
    Переделка системы на 70 литров этот процес только ускорят по времени (быстрее нагрелась быстрее остыла ) и котел работать будет также .Вывод :тогда уж точно Вам Т.А. не избежать.
    Но такой объём системы с т.а. будет эффективен однозначно и ИБП+АКБ станет следующей вашей целью.
     
  10. ligaxl

    ligaxl Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Один вопрос уже снят))
    --- добавлено: 14 янв 2015 в 16:52 ---
    Посоветуйте пожалуйста на сколько литров мне ставить ТА и можно ли его сделать самому?
     

    Вкладення:

    • image.jpg
      image.jpg
      Розмір файлу:
      130,8 КБ
      Переглядів:
      52
    Останнє редагування модератором: 22 січ 2015

Поділитися цією сторінкою